кража денежных средств



П Р И Г О В О Р 1-50-11

Именем Российской Федерации

16 мая 2011 года

Уренский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Карасева В.Л.

с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора Уренского района Хреновой Г.А.

Защиты в лице адвоката Чистяковой С.В. ордер №

Подсудимого Теплыгина В.А.

Потерпевшей О.С.Т.

при секретаре Корягиной О.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Урень уголовное дело по обвинению Теплыгина Владимира Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, образование среднее-специальное, невоеннообязанного, гражданина РФ, холостого, неработающего по договору, ранее судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Теплыгин В.А. совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

28 марта 2011 года около 19 часов подсудимый Теплыгин В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в доме своей бабушки О.С.Т., расположенном по адресу: <адрес> д. <адрес>. Достоверно зная, что у О.С.Т. имеются денежные средства, у подсудимого Теплыгина В.А. возник умысел на совершение хищения чужого имущества - денежных средств. После чего воспользовавшись тем, что его никто не видит, Теплыгин В.А., подошел к вешалке с одеждой, где во внутреннем кармане пальто, принадлежащем О.С.Т., обнаружил денежные средства в сумме 5 200 рублей.

Реализуя свое преступное намерение, направленное на хищение денежных средств, воспользовавшись тем, что его никто не видит, Теплыгин В.А. действуя тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил из кармана пальто денежные средства в сумме 5 200 рублей, принадлежащие О.С.Т. После этого Теплыгин В.А. с места происшествия с похищенными денежными средствами скрылся. В дальнейшем часть похищенных денежных средств Теплыгин В.А. потратил на приобретение спиртных напитков, а часть денег была изъята сотрудниками милиции. Чем причинил своими действиями потерпевшей О.С.Т. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимым Теплыгиным В.А. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Теплыгин В.А. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство заявлено добровольно. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель согласен о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая О.С.Т. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Обсудив ходатайство Теплыгина В.А, суд приходит к выводу, что имеются все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Теплыгин В.А.вину признал, ходатайство заявлено добровольно, консультации с адвокатом проведены, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Доказательства вины в деле имеются.

Суд действия Теплыгина В.А. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск не заявлен.

При назначении Теплыгину В.А. вида и меры наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, данные его характеризующие с положительной стороны.

Смягчающими ответственность обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, полное признание вины и способствование следствию, добровольное погашение материального ущерба.

Отягчающих ответственность обстоятельств не имеется.

С учетом изложенного, мнения потерпевшей, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Теплыгину В.А. в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Теплыгина Владимира Александровича признать виновнымв совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения Теплыгину В.А., до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 2 000 рублей возвращены потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения по всем пунктам, предусмотренным ст. 379 УПК РФ за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденному Теплыгину В.А. его право в соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое заявляется в течение 10 дней с момента вручения копии приговора с указанием в жалобе своего ходатайства.

Судья