кража сотового телефона



                                                          П Р И Г О В О Р                                          1-54-11г.

Именем Российской Федерации

27 мая 2011 года

Уренский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Карасева В.Л.

с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора                          Уренского района Хреновой Г.А.

Защиты в лице адвоката Чистяковой С.В. представившей удостоверение и ордер

Подсудимой Лебедевой М.А.

Потерпевшего К.О.О.

при секретаре Корягиной О.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Урень уголовное дело по обвинению Лебедевой Марии Алексеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, невоеннообязанной, образование неполное среднее, не замужней, не работающей, не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Лебедева М.А. совершила кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов подсудимая Лебедева М.А., находилась в доме своего знакомого К.О.О., расположенного по адресу: <адрес>, где распивала спиртные напитки. В ходе распития спиртного она увидела у К.О.О. сотовый телефон марки «Fly» и решила его похитить для использования в личных целях.

Реализуя свое преступное намерение, направленное на хищение чужого имущества - сотового телефона марки «Fly», Лебедева М.А., убедившись в том, что её никто не видит, действуя тайно, умышленно из корыстных побуждений, подошла к тумбочке, где открыв дверь тумбочки, похитила сотовый телефон марки «Fly», стоимостью 1890 рублей в котором находилась флешь карта стоимостью 590 рублей и две сим карты оператора БИЛАЙН, стоимостью 150 рублей каждая, на общую сумму 300 рублей, причинив, таким образом, потерпевшему К.О.О. значительный материальный ущерб на общую сумму 2780 рублей. После чего с похищенным с места происшествия скрылась, а похищенный телефон использовала в личных целях.

Подсудимой Лебедевой М.А. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Лебедева М.А. заявленное ходатайство поддержала, пояснив, что предъявленное обвинение ей понятно, с ним она согласна, ходатайство заявлено добровольно. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший К.О.О. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.                    

Обсудив ходатайство Лебедевой М.А, суд приходит к выводу, что имеются все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая Лебедева М.А. вину признала, ходатайство заявлено добровольно, консультации с адвокатом проведены, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Доказательства вины в деле имеются.

Суд действия Лебедевой М.А. квалифицирует по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Заявленный гражданский иск в сумме 2780 рублей подлежит удовлетворению.

При назначении Лебедевой М.А. вида и меры наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, данные его характеризующие с положительной стороны.

Смягчающими ответственность обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ суд признает совершение преступления впервые, явку с повинной, способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих ответственность обстоятельств не имеется.

С учетом изложенного, мнения потерпевшего, суд считает возможным назначить наказание подсудимой Лебедевой М.А. в виде штрафа.

            Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд                          

П Р И Г О В О Р И Л :

Лебедеву Марию Алексеевну признать виновнойв совершении преступления предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Взыскать с Лебедевой Марии Алексеевны в пользу К.О.О. ущерб в сумме 2780 (две тысячи семьсот восемьдесят) рублей 00 копеек.

Меру пресечения Лебедевой М.А., до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем помедении.

Вещественные доказательства: гарантийный талон, коробка от сотового телефона, две пластиковые карты возвратить потерпевшему.                 

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения по всем пунктам предусмотренным ст. 379 УПК РФ за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденной Лебедевой М.А. её право в соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое заявляется в течение 10 дней с момента вручения копии приговора с указанием в жалобе своего ходатайства.                                         

Судья