кража продуктов питания



дело №1-53-11г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 мая 2011 года.                                                                                     г.Урень

              Уренский районный суд Нижегородской области в составе         председательствующего судьи Бобина В.А.

         с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Уренского района Хреновой Г.А.

защитника Чистяковой С.В. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимых Царева В.М., Лебедева И.А.

Представителя потерпевшего В.И.В.

при секретаре Чистяковой О.Н.                                                                        

Рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело в отношении Царева Валерия Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр-на РФ, образование среднее специальное, разведенного, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Уренским районным судом Нижегородской области по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ к 5 годам лишения свободы. Постановлением Семеновского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на срок 2 года 1 месяц 7 дней. ДД.ММ.ГГГГ Уренским районным судом Нижегородской области по ст. 222 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освободился из мест лишения свободы по отбытию наказания. ДД.ММ.ГГГГ осужден Уренским районным судом Нижегородской области по ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ на срок 2 года 6 месяцев лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания. ДД.ММ.ГГГГ осужден Уренским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ - 180 часов обязательных работ, отбытый срок наказания составляет 88 часов, осталось к отбытию 92 часа.

Лебедева Ивана Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр-на РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Уренским районным судом Нижегородской области по ст. 158 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Уренского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГусловная мера наказания заменена на лишение свободы на срок 3 года. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания. ДД.ММ.ГГГГ осужден Уренским районным судом Нижегородской области по ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 3 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освободился по постановлению Краснобаковского районного суда Нижегородской области от 22.02. 2011 года условно-досрочно на 2 месяца 16 дней.

    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Царев В.М. и Лебедев И.А. ранее неоднократно судимые за совершение умышленных преступлений, ДД.ММ.ГГГГ совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Царев В.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно и по предварительному сговору с Лебедевым И.А., по инициативе последнего, решили совершить хищение продуктов питания, из МДОУ детского сада для детей раннего возраста «Мишутка», расположенного по адресу <адрес>.

С целью реализации своего преступного умысла направленного на хищение продуктов питания Царев В.М. и Лебедев И.А. подошли со стороны котельной к деревянному ограждению территории МДОУ «Мишутка», вдвоем перелезли через забор на территорию детского сада после чего подошли к окну здания пищеблока, где тайно, умышленно, из корыстных побуждений, распределив роли между собой: Царев В.М. согласно достигнутой договоренности, палкой найденной им на территории детского сада разбил стекло в оконной раме, после чего Лебедев И.А. сняв с себя куртку, проник через образовавшийся проем в окне внутрь помещения пищеблока, а Царев В.М. остался снаружи возле окна с целью предупреждения Лебедева И.А. об опасности. После этого Лебедев И.А. подавал похищенные продукты питания через окно Цареву В.М., который складывал похищенное в пакет.

Таким образом, Лебедев И.А. совместно с Царевым В.М. тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил продукты питания, а именно: мясо говядину весом 1,83 кг., стоимостью 165 рублей за кг., на сумму 301 рубль 95 копеек, масло сливочное «Крестьянское» в количестве 7 пачек весом 180 гр., стоимостью 28 рублей за одну пачку, на сумму 400 рублей, молоко «Российское» емкостью 1 литр в количестве 8 пакетов стоимостью 33 рубля 50 копеек за один пакет, на сумму 268 рублей, яйцо деревенское в количестве 48 штук стоимостью 3 рубля 50 копеек за одну штуку на сумму 168 рублей, один пакет сметаны весом 0,260 гр. стоимостью 29 рублей 85 копеек, печенье «Крекер - Рыбки» весом 0,58 кг. стоимостью 35 рублей, один вилок свежей капусты весом 2,4 кг. стоимостью 38 рублей за 1 кг. на сумму 91 рубль 20 копеек, лук репчатый весом 0,9 кг. стоимостью 31 рубль 50 копеек. Тем самым, причинив своими преступными действиями МДОУ «Мишутка» материальный ущерб на общую сумму 1325 рублей 50 копеек. Похищенные продукты питания Царев В.М. и Лебедев И.А. вместе отнесли в дом, где проживает Царев В.М. расположенный по адресу: <адрес>, часть из которых употребили в пищу.

В судебном заседании подсудимые Царев В.М. и Лебедев И.А.. поддержали заявленное ими в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, пояснив, что с предъявленным обвинением и с суммой ущерба они согласны, обвинение им понятно, вину в содеянном признают полностью, ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке им разъяснены и понятны.

Санкция ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет. Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Учитывая мнение защитника, государственного обвинителя, представителя потерпевшего В.И.В. не возражающих против удовлетворения ходатайства подсудимых, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением.

Выслушав подсудимых Царева В.М., и Лебедева И.А., представителя потерпевшего В.И.В. прокурора и адвоката, суд приходит к выводам, что в материалах дела имеются доказательства предъявленного обвинения в полном объеме.

          

       Суд приходит к выводу, что действия Царева В.М. и Лебедева И.А. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ - как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Цареву В.М. суд признает: деятельное раскаяние, способствование раскрытию преступления, полное признание им своей вины, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Цареву В.М. суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лебедеву И.А. суд признает: деятельное раскаяние, способствование раскрытию преступления, полное признание им своей вины, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Лебедеву И.А. суд признает рецидив преступлений.

       С учетом мнения всех лиц и требований ч.2 ст.316 УПК РФ, конкретных обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого Царева В.М..., который ранее судим, характеризуется отрицательно, как лицо склонное к злоупотреблению спиртными напитками, бродяжничает, Лебедева И.А., который ранее судим, ведет бродяжнический образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, суд полагает возможным назначить наказание без судебного разбирательства с назначением наказания в виде лишения свободы в переделах санкции ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ

     Оснований для применения к Цареву В.М. и Лебедеву И.А.. ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Преступление Лебедевым совершено ДД.ММ.ГГГГ, т.е. в течение оставшейся неотбытой части наказания по приговору Уренского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. С учетом личности Лебедева И.А., который характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, суд приходит к выводу о необходимости отмены в отношении Лебедева И.А. условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по постановлению Краснобаковского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ и назначению Лебедеву наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ (т.е. по совокупности приговоров).

Царевым преступление совершено в период отбытия наказания в виде обязательных работ по приговору Уренского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно справки УИИ ФБУ «МРУИИ ГУФСИН России по Нижегородской области» на настоящее время Царевым отбыт срок наказания в размере 88 часов обязательных работ, осталось к отбытию 92 часа. В связи с чем суд приходит к выводу о назначении наказания Цареву В.М. по правилам, предусмотренным п. «г» ч.1 ст.71 УК РФ: ( один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ)..

Вид исправительного учреждения, где подсудимые Царев и Лебедев будут отбывать наказание суд определяет в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ

Гражданский иск заявлен на сумму 1325 рублей 50 копеек. В соответствии со ст.1064 ГК РФ данный заявленный гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Царева Валерия Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без применения дополнительного наказания.

В соответствии с ч.1 п. «г» ч.1 ст.71 УК РФ: один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ, в виде 10 дней лишения свободы, и окончательное наказание Цареву Валерию Михайловичу определить в виде лишения свободы сроком 2 года 10 дней без применения дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Лебедева Ивана Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без применения дополнительного наказания

В соответствии с. п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Лебедеву Ивану Алексеевичу условно-досрочное освобождение от наказания по постановлению Краснобаковского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытый срок наказания по приговору Уренского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 месяца лишения свободы и окончательное наказание Лебедеву Ивану Алексеевичу определить в виде лишения свободы сроком 2 года 1 месяц без применения дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

           Меру пресечения Цареву В.М., Лебедеву И.А. оставить прежнюю содержание под стражей.

         

Срок наказания Цареву В.М. исчислять с момента задержания с ДД.ММ.ГГГГ, включив в срок наказания период нахождения под стражей в порядке ст.91 УПК РФ.

Срок наказания Лебедеву И.А. исчислять с момента задержания с ДД.ММ.ГГГГ, включив в срок наказания период нахождения под стражей в порядке ст.91 УПК РФ.

Вещественные доказательства: мужские кожаные ботинки - уничтожить.

Взыскать с Царева Валерия Михайловича и Лебедева Ивана Алексеевича солидарно в пользу Муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад для детей раннего возраста «Мишутка» г. Урень Нижегородской области материальный ущерб в сумме 1325 (одну тысячу триста двадцать пять) рублей 50 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение10 суток со дня его провозглашения по всем пунктам, предусмотренным ст.379 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

           

      Разъяснить осужденному Цареву В.М., Лебедеву И.А. их право в соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ заявлять ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое заявляется в течение 10 дней с момента вручения копии приговора, и указывается в кассационной жалобе.

Судья