кража аккумулятора



                                         ПРИГОВОР                                   2-62-11г.

Именем Российской Федерации

10 июня 2011 года

Уренский районный суд Нижегородской области в составе

Председательствующего судьи Карасева В.Л.

С участием зам. пом. прокурора Уренского района Грязнова А.В.

Адвоката Соколова Д.В., представившего удостоверение и ордер.

Подсудимых Метигина И.С. и Садовникова А.А.

Потерпевших З.П.Н. и Р.А.Р.

При секретаре Басовой О.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Метигина Ивана Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее - специальное, холостого, военнообязанной, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее не судимого;

Садовникова Антона Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование н/ среднее, холостого, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее судимого, судимость погашена, в совершении обеими преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, Метигин И.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вступив в преступный сговор с Садовниковым А.А., решили совершить кражу чужого имущества, бензина с машин, из гаража СПК «Рассвет», расположенного в <адрес>. С этой целью Метигин И.С. достал из автомашины ВАЗ 2101 две канистры емкостью 10 литров и совместно с Садовниковым А.А. они пошли к гаражу. Через пространство под воротами они проникли во внутрь гаража, где стояла автомашина ГАЗ - 52, принадлежащая СПК «Рассвет». Находясь в помещении они действуя тайно и согласованно из корыстных побуждений слили из бака автомашины бензин АИ-80 в количестве 20 литров, стоимостью 24 руб.30 коп. за литр, на общую сумму 486 руб.. Затем из кабины трактора Т-150 обнаружили ящик, стоимостью 80 руб., в котором находились ключи, а именно 18 ключей рожковых: 27х24 стоимостью 108 руб., 36х32 стоимостью 180 руб.,30х27 стоимостью 170 руб., 2 ключа 24х22 стоимостью 144 руб. на общую сумму 288 руб., 2 ключа 14х12 стоимостью 60 руб. на общую сумму 120 руб., 2 ключа 24х22 стоимостью 60 руб. на общую сумму 120 руб., ключ 13х12 стоимостью 40 руб., ключ на 19 стоимостью 35 руб., 2 ключа 10х8 стоимостью 30 руб. на общую сумму 60 руб., 2 ключа 10х12 стоимостью 30 руб. на общую сумму 60 руб., ключ на 19 стоимостью 15 руб., ключ 14х13 стоимостью 30 руб., ключ 14х12 стоимостью 30 руб.; 5 накидных ключей: ключ 22х19 стоимостью 150 руб., 19х17 стоимостью 105 руб., 14х12 стоимостью 70 руб., ключ на 17 стоимостью 70 руб., ключ на 24 стоимостью 70 руб.; 2 торцовых ключа: один ключ 12х12 стоимостью 68 руб., один ключ 14х17 стоимостью 80 руб.; 2 ключа универсальных: один ключ на 13 стоимостью 95 руб., один ключ на 19 стоимостью 95 руб., одна головка от накидного ключа на 19 стоимостью 95 руб., зубило 2 шт. по цене 50 руб., на общую сумму 100 руб., пассатижи стоимостью 153 руб. принадлежащие СПК «Рассвет» причинив материальный ущерб на общую сумму 2 424 руб..

Кроме этого Садовников А.А. из автомашины ГАЗ 53 с которой сливали бензин, похитил аккумулятор СТ-60 «CtolpenHORSE» принадлежащий Р.А.Р. стоимостью 1 500 руб., после чего с места происшествия скрылись.          

Подсудимыми Метигиным И.С. и Садовниковым А.А. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевшие З.П.Н. и Р.А.Р. согласны на рассмотрение дела в особом порядке. После объявления обвинения подсудимые пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, с ним они полностью согласны, ходатайство заявлено добровольно. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.          

Обсудив ходатайство Метигина И.С. и Садовникова А.А., суд приходит к выводу, что имеются все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые Метигин И.С.. и Садовников А.А. вину в предъявленном обвинении признали в полном объеме, ходатайство заявлено добровольно, консультации с адвокатом проведены, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны. Доказательства вины в деле имеются.

Суд полагает, что действия Метигина И.С. и Садовникова А.А. по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ квалифицированы верно, как тайное хищение чужого имущества (кража) совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства дела, личности подсудимых. Обстоятельствами, смягчающими ответственность Метигина И.С. и Садовникова А.А., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное погашение материального ущерба. Обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не усматривает.

По месту жительства подсудимые характеризуются положительно, имеют постоянное место жительства, работают по гражданско-правовым договорам вахтовым методом. При указанных обстоятельствах суд приходит к выводам, что подсудимым Метигину И.С. и Садовникову А.А. возможно назначить наказание без изоляции от общества в пределах санкции статьи. Суд принимает во внимание изменения уголовного законодательства в части внесения изменений в ст. 46 УК РФ применяется в редакции от ДД.ММ.ГГГГ.

Рассматривая судьбу вещественных доказательств, суд приходит к выводам, что в силу ч.3 ст. 81 УПК РФ, орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежать конфискации и уничтожаются. На основании этого суд приходит к выводам, что канистры, являвшиеся орудием преступления, подлежат конфискации и уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд                          

ПРИГОВОРИЛ:

Метигина Ивана Сергеевича иСадовникова Антона Алексеевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере по три тысячи рублей каждому.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: две канистры уничтожить, ящик с ключами и аккумулятор передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения по всем пунктам, предусмотренным ст. 379 УПК РФ за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденной её право в соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ заявлять ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое заявляется в течение 10 дней с момента вручения копии приговора, и указывается в кассационной жалобе.

           

Судья: