неправомерное завладение автомобилем



П Р И Г О В О Р     1-56-11

Именем Российской Федерации

24 мая 2011 года

                       Уренский районный суд Нижегородской области

                       В составе: председательствующего Малкова Г.Н.

                       с участием гос. обвинителя ст. пом. прокурора

                       Уренского района Хреновой Г.А.

                       Защиты в лице адвоката Чистяковой С.В. ордер

                       Подсудимого Иголкина В.В.

                       Потерпевшего И.В.Б.

                       при секретаре Корягиной О.Н.

                     Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Урень уголовное дело по обвинению

                      ИГОЛКИНА ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, русского, гражданина РФ, образование неполное среднее, невоеннообязанного, холостого, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

             Иголкин В.В. совершил неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, т.е. угон. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

              ДД.ММ.ГГГГ, около 2 часов ночи, подсудимый будучи в состоянии алкогольного опьянения, не имея водительского удостоверения, и права управления автомашиной марки ВАЗ- 21099, транзитный номер ВО 918 В/52, принадлежащей его отцу- И.В.Б., решил совершить её угон, без цели хищения, чтобы прокатиться до <адрес>. С этой целью, он пришел в свою квартиру, расположенную по адресу д. <адрес>, где воспользовавшись тем, что отец- И.В.Б. спит и его никто не видит, достоверно зная о том, где хранятся ключи от автомашины, взял их, после чего вместе с ключами вышел из квартиры и подойдя к автомашине марки ВАЗ- 21099, транзитный номер , принадлежащей И.В.Б., стоящей у <адрес>, расположенного по адресу: д. <адрес>, где при помощи ключей открыл дверь со стороны водителя, после чего умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели его хищения, при помощи ключей запустил двигатель автомашины марки ВАЗ- 21099, транзитный номер , принадлежащей И.В.Б., и совершил угон указанной автомашины, на которой уехал в р.п. <адрес>, где в дальнейшем был задержан сотрудниками милиции.

               Подсудимым Иголкиным В.В. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Иголкин В.В. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство заявлено добровольно. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

              Государственный обвинитель согласен о рассмотрении дела в особом порядке.

              Потерпевший И.В.Б.огласен на рассмотрение дела в особом порядке.                    

              Обсудив ходатайство Иголкина В.В., суд приходит к выводу, что имеются все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Иголкин В.В. вину признал, ходатайство заявлено добровольно, консультации с адвокатом проведены, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Доказательства вины в деле имеются.

              Действия Иголкина В.В. суд квалифицирует по ст. 25 УПК РФ за примирением сторон, суд не усматривает, поскольку ДД.ММ.ГГГГ Уренским районным судом в отношении Иголкина В.В., обвиняемого по ст. 158 ч. 2 п. «В», ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ уголовное дело уже прекращалось.

          Гражданский иск не заявлен.

              При назначении Иголкину В.В. вида и меры наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, данные его характеризующие.

              Смягчающими ответственность обстоятельствами предусмотренными ст. 61 УК РФ суд признает конкретные обстоятельства дела, полное признание вины.

             Отягчающих ответственность обстоятельств предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.                              

              Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд                          

П Р И Г О В О РИ Л :

                Иголкина Владимира Владимировича признать виновнымв совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 3 000 (три тысячи) рублей.

                Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

      Вещественные доказательства: автомашина марки ВАЗ -21099, транзитный номер и ключи от неё возвращены потерпевшему.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения по всем пунктам предусмотренным ст. 379 УПК РФ за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

               Разъяснить осужденному Иголкину В.В. его право в соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое заявляется в течении 10 дней с момента вручения копии приговора с указанием в жалобе своего ходатайства.                                         

Копия верна:

Председательствующий                                                                                                         Г.Н. Малков