кража сотового телефона



П Р И Г О В О Р     1-58-11

Именем Российской Федерации

08 июня 2011 года

                       Уренский районный суд Нижегородской области

                       В составе: председательствующего судьи Малкова Г.Н.

                       с участием государственного обвинителя прокурора

                       Уренского района Яковлевой Н.П.

                       Защиты в лице адвоката Соколова Д.В. ордер

                       Подсудимого Шилова В.В.

                       при секретаре Корягиной О.Н.

                       Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Урень уголовное дело по обвинению

                           Шилова Виктора Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, образование среднее, военнообязанного, гражданина РФ, холостого, работающего ЗАО «Маяк», ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Уренским районным судом Нижегородской области по ст. 161 ч. 2 п. «а,г,д» УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Тоншаевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на срок 1 год 4 месяца 5 дней. ДД.ММ.ГГГГ по определению Уренского районного суда условно- досрочное освобождение отменено, и заменено на лишение свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания.

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы.

- ДД.ММ.ГГГГ Уренским районным судом по ч.2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

             Шилов В.В. совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

             ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов подсудимый Шилов В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, принадлежащего П.В.П., совместно с М.Э.А. осуществляли работы по расколке дров. В ходе работы М.Э.А. оставил на дровах без присмотра принадлежащий ему сотовый телефон марки «Samsung- C3050». Шилов В.В. воспользовавшись тем, что М.Э.А. отвлекся и его ни кто не видит, решил похитить сотовый телефон марки «Samsung- C3050» для использования его в личных целях. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение сотового телефона, Шилов В.В. действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил с дров сотовый телефон марки «Samsung- C3050», принадлежащий М.Э.А. стоимостью 2600 рублей, который положил в карман своей одежды. После этого Шилов В.В. с места происшествия с похищенным сотовым телефоном с марки «Samsung- C3050» скрылся. Таким образом, своими преступными действиями Шилов В.В. причинил потерпевшему М.Э.А. значительный материальный ущерб на сумму 2600 рублей.

            Подсудимым Шиловым В.В. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Шилов В.В. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство заявлено добровольно. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

            Государственный обвинитель согласен о рассмотрении дела в особом порядке.

            Обсудив ходатайство Шилова В.В, суд приходит к выводу, что имеются все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Шилов В.В. вину признал, ходатайство заявлено добровольно, консультации с адвокатом проведены, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Доказательства вины в деле имеются.

              Суд действия Шилова В.В. квалифицирует по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

              Гражданский иск не заявлен.

              При назначении Шилову В.В. вида и меры наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, данные его характеризующие.

              Смягчающими ответственность обстоятельствами предусмотренными ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной и полное признание вины.              

Отягчающим ответственность обстоятельством предусмотренными ст. 63 УК РФ является рецидив преступления.

             С учетом изложенного, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Шилову В.В. в виде обязательных работ.

            Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд                          

П Р И Г О В О Р И Л :

       Шилова Виктора Владимировича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

            Меру пресечения Шилову В.В., до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

             Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Samsung- C3050» и бумажная коробка от телефона возвращены потерпевшему.                 

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения по всем пунктам предусмотренным ст. 379 УПК РФ за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

              Разъяснить осужденному Шилову В.В. его право в соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое заявляется в течении 10 дней с момента вручения копии приговора с указанием в жалобе своего ходатайства.                                         

Копия верна:

Председательствующий                                                                                      Г. Н. Малков