неправомерное завладение автомобилем



П Р И Г О В О Р     1-59-11

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ

                       Уренский районный суд Нижегородской области

                       В составе: председательствующего Малкова Г.Н.

                       с участием ст. пом. прокурора Уренского района Хреновой Г.А.

                       Защиты в лице адвоката Соколова Д.В. ордер

                       Подсудимого Веселова М.В.

                       Потерпевшего З.А.П.

                       при секретаре Корягиной О.Н.

                     Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Урень уголовное дело по обвинению

                      Веселова Михаила Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, образование среднее, не военнообязанного, гражданина РФ, состоящего в гражданском браке, работающего по договорам, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Павловским районным судом Нижегородской области по ст. 166 ч. 2 п.А, ст. 30 ч.3, ст. 166 ч. 2 п.А, ст. 158 ч. 2 п. А,В, ст. 158 ч. 2 п. А, ч.1 ст. 166 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

             Веселов М.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, т.е. угон. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

             ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, подсудимый будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь возле <адрес> в <адрес>, увидел стоящую около этого дома автомашину марки ВАЗ -21213, государственный регистрационный номер , принадлежащую З.А.П., и решил совершить угон данной автомашины, чтобы доехать на ней до <адрес>. Для этого, он, умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели его хищения, подошел к указанной автомашине и, воспользовавшись тем, что ключи от автомашины находятся в замке зажигания, а двери в салон автомашины не заперты на ключ, сел в стоящую автомашину марки ВАЗ- 21213, государственный регистрационный номер , принадлежащую З.А.П., и при помощи находящихся в замке зажигания ключей, запустил двигатель автомобиля, после чего совершил угон указанной автомашины, на которой доехал до <адрес>, расположенного по адресу <адрес>, где в баке автомашины кончился бензин и он совершил вынужденную остановку.

            Подсудимым Веселовым М.В. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Веселов М.В. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство заявлено добровольно. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

            Государственный обвинитель согласен о рассмотрении дела в особом порядке.

            Потерпевший З.А.П. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.                    

             Обсудив ходатайство Веселова М.В., суд приходит к выводу, что имеются все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Веселов М.В. вину признал, ходатайство заявлено добровольно, консультации с адвокатом проведены, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Доказательства вины в деле имеются.

              Действия Веселова М.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), иное транспортное средство исключить.

          Гражданский иск не заявлен.

              При назначении Веселову М.В. вида и меры наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, данные его характеризующие.

              Смягчающими ответственность обстоятельствами предусмотренными ст. 61 УК РФ суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка.

             Отягчающим ответственность обстоятельством предусмотренными ст. 63 УК РФ является рецидив преступления.

              Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд                          

П Р И Г О В О РИ Л :

                Веселова Михаила Васильевича признать виновнымв совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.

                Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

       Вещественное доказательство-автомашина марки ВАЗ -21213, государственный регистрационный номер <адрес> регион и ключи от неё возвращены потерпевшему.

                Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения по всем пунктам предусмотренным ст. 379 УПК РФ за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

               Разъяснить осужденному Веселову М.В. его право в соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое заявляется в течении 10 дней с момента вручения копии приговора с указанием в жалобе своего ходатайства.                                         

Копия верна:

Председательствующий                                                                                    Г.Н. Малков