кража продуктов питания



       П Р И Г О В О Р 1-63-11г.

Именем Российской Федерации

17 июня 2011 года

Уренский районный суд Нижегородской области в составе

председательствующего судьи Малкова Г.Н.

с участием гос. обвинителя прокурора Уренского района Яковлевой Н.П.

Защиты в лице адвоката Саковец Е.В. представившего ордер

Подсудимого Воронцова Ю.И.

Потерпевшей М.Е.Д.

при секретаре Корягиной О.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Урень уголовное дело по обвинению Воронцова Юрия Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее, холостого, не судимого, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Воронцов Ю.И. совершил тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут Воронцов Ю.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо <адрес> <адрес> и достоверно зная, что в квартире проживают, у него возник умысел на совершение хищения чужого имущества.

Реализуя свое преступное намерение, направленное на хищение чужого имущества, Воронцов Ю.И. подошел к входной двери <адрес>, в которой проживала М.Е.Д. увидел за входной двери навесной замок, и дернув за накладку вырвал её из дверного проема и проник внутрь квартиры. Находясь в квартире действуя тайно, умышленно из корыстных побуждений из кухни похитил продукты питания, а именно:

- 0.5 кг. макаронных рожков, по цене 25 рублей за 1 кг., на общую сумму 12 руб. 50 копеек;

- 0.5 кг. гречневой крупы, по цене 103 рубля за 1 кг., на общую сумму 51 рубль 50 копеек;

- 3.5 кг. сахарного песка, по цене 41 рубль за 1 кг., на общую сумму 143 рубля 50 копеек;

- 3 кг. муки «Нижегородская» по цене 23 рубля за 1 кг., на общую сумму 69 рублей;

- масло подсолнечное «Олейна», емкостью 1 литр, по цене 88 рублей;

- 2 банки майонеза «Провансаль» по цене 22 рубля за банку, на общую сумму 44 рубля;

- 2 пачки мыла, по цене 13 рублей за пачку, на общую сумму 26 рублей;

- 2 губки для мытья посуды, по цене 3 рубля за штуку. На общую сумму 6 рублей;

- 2 пачки супер приправы, по цене 16 рублей за пачку, на общую сумму 32 рубля;

- солнцезащитные очки, стоимостью 200 рублей;

- сотовый телефон «LG» стоимостью 200 рублей и денежные средства в сумме 250 рублей, принадлежащие М.Е.Д.

Находясь в квартире Воронцов Ю.И. нашел полиэтиленовый пакет, в который сложил похищенное и с похищенным с места происшествия скрылся. Похищенное Воронцов Ю.И. использовал в личных целях.

Таким образом, Воронцов Ю.И. своими преступными действиями причинил потерпевшей М.Е.Д. материальный ущерб на сумму 1 159 рублей 50 копеек.

Подсудимым Воронцовым Ю.И. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Воронцов Ю.И. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство заявлено добровольно. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель согласен о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая М.Е.Д. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.                    

Обсудив ходатайство Воронцова Ю.И., суд приходит к выводу, что имеются все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Воронцов Ю.И. вину признал, ходатайство заявлено добровольно, консультации с адвокатом проведены, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Доказательства вины в деле имеются.

Действия Воронцова Ю.И. суд квалифицирует по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества(кража), совершенная с незаконным проникновением в жилище.

          Гражданский иск не заявлен.

При назначении Воронцову Ю.И. вида и меры наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, данные его характеризующие с отрицательной стороны.

             Смягчающими ответственность обстоятельствами предусмотренными ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной.

             Отягчающих ответственность обстоятельств предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

             В связи с изложенным суд считает, что наказание Воронцову Ю.И. следует назначить в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения с испытательным сроком, без применения дополнительного наказания.

            Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд                          

П Р И Г О В О РИ Л :

            Воронцова Юрия Ивановича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.«А» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без применения дополнительного наказания. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

      Обязать Воронцова Ю.И. не менять место жительства без уведомления УИИ., не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

       Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.       

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения по всем пунктам предусмотренным ст. 379 УПК РФ за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

           Разъяснить осужденному Воронцову Ю.И. его право в соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое заявляется в течение 10 дней с момента вручения копии приговора с указанием в жалобе своего ходатайства.                                         

Копия верна:

Председательствующий: