кража козленка



дело №1-60-11г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 июня 2011 года.                                                                                     г.Урень

              Уренский районный суд Нижегородской области в составе         председательствующего судьи Бобина В.А.

            с участием государственного обвинителя зам.прокурора Уренского района Грязнова А.В.

защитников Соколова Д.В представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

Чистяковой С.В. представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимых Абашева Ф.Х, Голубева В.А.

Потерпевшей П.А.Е.

при секретаре Чистяковой О.Н.                                                                        

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Урень уголовное дело в отношении Абашева Федора Хайрулловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в р.п. <адрес>, гр-на РФ, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> не судимого

Голубева Виктора Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в в р.п. <адрес>, гр-на РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, определенного места жительства не имеющего, в настоящее время проживающего на территории пилорамы «ИП Соловьев», расположенной по адресу <адрес>, не судимого

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Абашев Ф.Х. и Голубев В.А. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Голубев В.А. и Абашев Ф.Х., находясь возле территории пилорамы, принадлежащей ИП С.А.Г., расположенной по адресу <адрес> <адрес> <адрес>, действуя совместно и по предварительному сговору, по инициативе Абашева Ф.Х., тайно умышлено, из корыстных побуждений похитили козленка весом 10 кг., стоимостью 190 рублей за 1 кг. на сумму 1900 рублей, принадлежащего П.А.Е., тем самым причинив своими преступными действиями потерпевшей П.А.Е. материальный ущерб на сумму 1900 рублей. После чего Абашев и Голубев похищенного козленка зарезали, имея намерения употребить мясо козленка в пищу.

В судебном заседании подсудимые Абашев Ф.Х. и Голубев В.А. поддержали заявленное ими в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, пояснив, что с предъявленным обвинением и с суммой ущерба они согласны, обвинение им понятно, вину в содеянном признают полностью, ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке им разъяснены и понятны.

Санкция ст. 158 ч.2 п. «а,» УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет. Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Учитывая мнение защитника, государственного обвинителя, потерпевшей П.А.Е. не возражающих против удовлетворения ходатайства подсудимых, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением.

Выслушав подсудимых Абашева Ф.Х. и Голубева В.А., потерпевшую П.А.Е., прокурора и адвокатов, суд приходит к выводам, что в материалах дела имеются доказательства предъявленного обвинения в полном объеме.

          

Суд приходит к выводу, что действия Абашева Ф.Х. и Голубева В.А следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Абашеву Ф.Х суд признает явку с повинной, полное признание им свое вины

Обстоятельств, отягчающих наказание Абашеву Ф.Х суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Голубеву В.А. суд признает явку с повинной, полное признание им свое вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Голубеву В.А. суд не усматривает.

       С учетом мнения всех лиц и требований ч.2 ст.316 УПК РФ, конкретных обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого Абашева Ф.Х., который не судим, характеризуется отрицательно, как лицо склонное к злоупотреблению спиртными напитками, бродяжничает, Голубева В.А., который не судим, характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, суд полагает возможным назначить наказание без судебного разбирательства с назначением наказания в виде обязательных работ в переделах санкции ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ

     Гражданский иск заявлен на сумму 1900 рублей 00 копеек. В соответствии со ст.1064 ГК РФ данный заявленный гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Абашева Федора Хайрулловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят) часов без применения дополнительного наказания.

.

Голубева Виктора Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят) часов без применения дополнительного наказания.

           Меру пресечения Абашеву Ф.Х. и Голубеву В.А до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

        

Вещественные доказательства: топор, складной нож, лезвие от кухонного ножа - уничтожить.

Взыскать с Абашева Федора Хайрулловича и Голубева Виктора Анатольевича солидарно в пользу П.А.Е. материальный ущерб в сумме 1900 (одна тысяча девятьсот) рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение10 суток со дня его провозглашения по всем пунктам, предусмотренным ст.379 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

           

      Разъяснить осужденным Абашеву Ф.Х. и Голубеву В.А. их право в соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ заявлять ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое заявляется в течение 10 дней с момента вручения копии приговора, и указывается в кассационной жалобе.

Копия верна:

Судья