кража электромотора и кабеля



                                                                                                      Дело № 1-61/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15.06.2011 года.

        Уренский районный суд Нижегородской области в составе        председательствующего судьи Смирновой Н.В.

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Уренского района Яковлевой Н.П.

подсудимого Веселова Александра Михайловича,

           защитника представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Аксеновой Е.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Урень уголовное дело в отношении Веселова Александра Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, женатого, не военнообязанного, зарегистрированного <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.158 ч.2 п. б; УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа Веселов А.М. на принадлежащем ему мотоцикле марки «Урал», без государственного регистрационного знака приехал в <адрес> с целью поиска цветного металла. Находясь в <адрес>, Веселов А.М. увидел на окраине деревни два склада, принадлежащие СПК «Красногор». Оставив мотоцикл на дороге, Веселов А.М. подошел к одному из складов, где через имеющуюся щель увидел, что в складе имеется кабель, и у него возник умысел на совершение хищения чужого имущества - кабеля. Воспользовавшись тем, что его никто не видит, Веселов А.М., реализуя свое преступное намерение, направленное на хищение кабеля, действуя тайно, умышлено из корыстных побуждений, отжал ворота склада и таким образом проник внутрь склада, откуда похитил кабель сечением 1.8квт., принадлежащий СПК «Красногор», который перетащил через ворота склада на улицу, где имеющимся при себе ножом перерезал кабель, и погрузил в коляску мотоцикла.

           В дальнейшем Веселов А.М., продолжая реализовывать свое преступное намерение, направленное на хищение чужого имущества, подошел ко второму сладу, где так же отжав ворота, проник внутрь склада, в котором увидел 3 электромотора и кабель. Так как электромоторы были тяжелые, то Веселов А.М. вылез на улицу и при помощи лома, который у него был с собой и находился в коляске мотоцикла, взломал навесной замок на двери склада и проник внутрь. Далее действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений Веселов А.М. вытащил на улицу 2 электромотора сечением 2.2 квт. и 1 электромотор сечением 4 квт., которые погрузил в коляску мотоцикла. После чего вновь вернулся на склад, где отсоединил кабель от электросети, и перерезал кабель, который так же вытащил на улицу и погрузил в коляску мотоцикла. Всего из складов СПК «Красногор Веселов А.М. похитил 2 электромотора мощностью 2.2 квт., стоимостью 4975 рублей за 1 шт., на сумму 9950 рублей и 1 электромотор мощностью 4 квт., стоимостью 2230 рублей и 50 метров кабеля сечением 1.8 квт., стоимостью 50 рублей за 1 метр, на сумму 2500 рублей, общая сумма составила 14680 рублей.

           После этого Веселов А.М. с похищенным кабелем и 3 электромоторами уехал в д. <адрес>, где обжег похищенный кабель, а так же разобрал 3 электромотора и вытащил из них медную проволоку. В дальнейшем ДД.ММ.ГГГГ Веселов А.М. полученную медь в количестве 18,6 кг. сдал в пункт приема цветных металлов, расположенного в <адрес>, за что получил деньги в сумме 3255 рублей. Полученные деньги потратил на личные нужды.

          Таким образом, своими преступными действиями Веселов А.М. причинил материальный ущерб СПК «Красногор» на общую сумму 14680 рублей.

Веселов Александр Михайлович полностью признал себя виновным в совершении данного преступления. Санкция ст.158 ч.2 п. б УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

В судебном заседании Веселов Александр Михайлович заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего и прокурор согласны на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, представителя потерпевшего, прокурора и адвоката, суд приходит к выводам, что в материалах дела имеются доказательства предъявленного обвинения в полном объеме.

          Действия Веселова Александра Михайловича суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. б УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

С учетом мнения всех лиц и требований ч.2 ст. 316 УПК РФ, данных о личности подсудимого, который вину признает, обстоятельством, смягчающим ответственность, суд устанавливает признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении малолетних детей, обстоятельств, отягчающих ответственность суд не усматривает, суд полагает возможным назначить наказание без судебного разбирательства, в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, без дополнительного наказания.

Потерпевшим заявлен гражданский иск на сумму 14680 рублей, который в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

       На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Веселова Александра Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.158 ч.2 п. б УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без дополнительного наказания.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Веселова А.М. не менять место жительства без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ в дни, установленные УИИ, не нарушать общественный порядок и не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения Веселову Александру Михайловичу оставить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мотоцикл вернуть по принадлежности

Взыскать с Веселова Александра Михайловича в пользу СПК «Красногор» в возмещение ущерба 14680 рублей (четырнадцать тысяч шестьсот восемьдесят рублей).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение10 суток со дня его провозглашения по всем пунктам, предусмотренным ст.379 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.      

Разъяснить осужденному его право в соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ заявлять ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое заявляется в течение 10 дней с момента вручения копии приговора, и указывается в кассационной жалобе.

Судья: