неправомерное завладение транспортным средством



                                                                                                      Дело № 1-82/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22.08.2011 года.

        Уренский районный суд Нижегородской области в составе        председательствующего судьи Смирновой Н.В.

        с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора прокуратуры Уренского района Хреновой Г.А.

подсудимого Воробьева Сергея Викторовича,

защитника Саковец Е.В. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Аксеновой Е.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Урень уголовное дело в отношении

Воробьева Сергея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не военнообязанного, проживающего по адресу: д. <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Воробьев С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в своей квартире, расположенной по адресу д. <адрес>. В это время на тракторе марки МТЗ-80, государственный регистрационный номер , принадлежащем <данные изъяты> приехал его отец В.В.Ю., который оставил трактор возле их дома. Находясь в квартире, В.В.Ю. употребил спиртные напитки и лег спать. Воробьев С.В. воспользовавшись тем, что его отец спит, решил совершить угон без цели хищения трактора марки МТЗ-80, государственный регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащий СПК «Нива», чтобы прокатиться до МТФ СПК «Нива», расположенной в д. <адрес>. С этой целью он, не имея права управления трактором марки МТЗ-80, государственный регистрационный номер 4120 ГТ, принадлежащим СПК «Нива», в этот же день около 14 часов вышел на улицу, где подошел к трактору МТЗ-80, государственный регистрационный номер 4120 ГТ, принадлежащему СПК «Нива», и при помощи пускового устройства запустил тракторный двигатель, после чего умышленно совершил угон указанного трактора, на котором уехал до МТФ СПК «Нива», расположенной в д. <адрес>, где был остановлен инженером по технике безопасности <данные изъяты> В.Н.А..

Воробьев Сергей Викторович полностью признал себя виновным в совершении данного преступления. Санкция ст.166 ч.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

В судебном заседании Воробьев Сергей Викторович заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего и прокурор согласны на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, представителя потерпевшего председателя <данные изъяты> С.Н.Л., прокурора и адвоката, суд приходит к выводам, что в материалах дела имеются доказательства предъявленного обвинения в полном объеме.

          Действия Воробьева Сергея Викторовича суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ - как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).

С учетом мнения всех лиц и требований ч.2 ст. 316 УПК РФ, данных о личности подсудимого, который вину признает, обстоятельством, смягчающим ответственность, суд устанавливает признание вины, учитывается мнение потерпевшего при назначении наказания, обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не усматривает, суд полагает возможным назначить наказание без судебного разбирательства, в виде лишения свободы в пределах санкции статьи.

       На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Воробьева Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Обязать Воробьева С.В. не менять место жительства без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ в дни, установленные УИИ, не нарушать общественный порядок и не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения Воробьеву Сергею Викторовичу оставить - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: трактор марки МТЗ-80, государственный регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащий СПК «Нива» - оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение10 суток со дня его провозглашения по всем пунктам, предусмотренным ст.379 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.      

Разъяснить осужденному его право в соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ заявлять ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое заявляется в течение 10 дней с момента вручения копии приговора, и указывается в кассационной жалобе.

Судья: