злоупотребление должностными обязанностями



дело №1-72-11г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 июля 2011 года.                                                                                 г.Урень

              Уренский районный суд Нижегородской области в составе         председательствующего судьи Бобина В.А.

         с участием государственного обвинителя прокурора Уренского района Яковлевой Н.П.

защитника Саковец Е.В. представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимой Горевой Н.А.

при секретаре Чистяковой О.Н.                                                                        

Рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело в отношении

Горевой Нины Алексеевны родившейся ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гр-ки РФ, образование высшее, не замужем, работающей в <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу <адрес>, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285, ч.3 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       Горева Нина Алексеевна, работая <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> <адрес>) и являясь должностным лицом, в период с января 2008 года по июнь 2011 года, совершила единое продолжаемое преступление - злоупотребление должностными полномочиями из корыстной заинтересованности вопреки интересам службы, хищение путем обмана, совершенное должностным лицом с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:

На основании Приказа от ДД.ММ.ГГГГ, Горева Н.А. была принята на должность <данные изъяты> <адрес>. Работая в муниципальном учреждении, согласно должностной инструкции, она осуществляла административно-хозяйственные функции.

В её обязанности входило: выполнения работ по ведению бухгалтерского учета имущества, обязательств и хозяйственных операций (учет основных средств, товарно-материальных ценностей, затрат на производство, реализации продукции, результатов хозяйственно-финансовой деятельности; расчеты с поставщиками и подрядчиками, за представленные услуги и т.п.); Участвует в разработке и осуществления мероприятий, направленных на соблюдения финансовой дисциплины и рациональное использование ресурсов; Осуществляет прием и контроль первичной документации по соответствующим участкам бухгалтерского учета и подготавливает их к счетной обработке; Отражает на счетах бухгалтерского учета операции, связанные с движением основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств; Составляет отчетные калькуляции себестоимости продукции (работ, услуг), выявляет источники образования потерь и непроизводительных доходов, подготавливает предложения по их предупреждению; Производит начисление и перечисление налогов и сборов в федеральный, региональный и местный бюджеты, страховых взносов в государственные внебюджетные социальные фонды, платежей в банковские учреждения, средств на финансирования капитальных вложений, заработной платы рабочих и служащих, других выплат и платежей, а так же отчисление средств на материальное стимулирование работников школы.

Занимая должность <данные изъяты> <адрес>, Горева Н.А. являясь должностным лицом, в соответствии с должностной инструкцией и Уставом <данные изъяты> <адрес>, обладая административно-хозяйственными полномочиями, у нее возник умысел на хищение, путем обмана, совершенное должностным лицом с использованием своего служебного положения, (мошенничество), выразившееся в изготовление подложных документов, и предоставление их в Государственное учреждение «<данные изъяты> <адрес>», с целью получения денежных средств (субсидий) на оплату коммунальных услуг и жилья- квартиры принадлежащей ей на праве собственности, расположенной по адресу: <адрес>.

     С целью реализации преступного умысла, направленного на получение денежных средств (субсидий), Горева Н.А. ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, находясь на своем рабочем месте в муниципальном образовательном учреждение дополнительного образования детей детско-юношеской спортивной школы <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, с целью предоставления справки в <данные изъяты> изготовила справку на свое имя, в которой умышленно занизила фактический размер своей заработной платы, а именно указав в справке доход за июль 2007 года - 4500 рублей, за август 2007 года - 4500 рублей, за сентябрь 2007 года - 4500 рублей, за октябрь 2007 года - 4500 рублей, за ноябрь 2007 года - 4500 рублей, за декабрь 2007 года 4500 рублей, при реальном доходе в указанные месяцы, согласно справке о доходах физического лица, а так же книги учета расчетов по оплате труда произведённых работникам <данные изъяты> <адрес>: июль 2007 года - 10608.99 рублей; август 2007 года - 9565 рублей; сентябрь 2007 года 11744 рублей; октябрь 2007 года - 9744 рублей, ноябрь 2007 года - 14007 рублей, декабрь 2007 года - 40.84 рубля.

После заполнения справки Горева Н.А. ложность указанных сведений в справке удостоверила собственноручной подписью, в графе главный бухгалтер, а в графе руководитель расписался ФИО5, не зная о том, что в справку о заработной плате Горевой Н.А. заведомо внесены ложные сведения. Имея доступ к служебным печатям, штампам, без иных законных оснований поставила в изготовленную, ею справку штамп <данные изъяты> <адрес> муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей детско-юношеской спортивной школы <адрес>» и заверила гербовой печатью данного учреждения.

Указанную справку о доходах, изготовленную на свое имя, она представила в <данные изъяты> <адрес>», расположенное по адресу: <адрес>, где оформила субсидии на оплату за принадлежащую ей на праве собственности квартиру.

     ДД.ММ.ГГГГ, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное получение субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг, путем злоупотребления должностными полномочиями, преследуя корыстную заинтересованность - получить субсидии, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью предоставления справки в <данные изъяты>», осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, Горева Н.А. изготовила справку на свое имя, в которой умышленно занизила фактический размер своей заработной платы, а именно указав в справке доход за январь 2008 года - <данные изъяты> рублей, за февраль 2008 года - <данные изъяты> рубля, за марта 2008 года - <данные изъяты> рубля, за апрель 2008 года - <данные изъяты> рубля, за май 2008 года - <данные изъяты> рубля, за июнь 2008 года <данные изъяты> рубля, при реальном доходе в указанные месяцы, согласно справке о доходах физического лица, а так же книги учета расчетов по оплате труда произведённых работникам <данные изъяты> <адрес>: январь 2008 года - <данные изъяты> рублей; февраль 2008 года - <данные изъяты> рублей; марта 2008 года <данные изъяты> рублей; апрель 2008 года - <данные изъяты> рублей, май 2008 года - <данные изъяты> рублей, июнь 2008 года - <данные изъяты> рублей.

После заполнения справки Горева Н.А. ложность указанных сведений в справке удостоверила собственноручной подписью, в графе главный бухгалтер, и в графе начальник расписался ФИО5, не зная о том, что в справку о заработной плате Горевой Н.А. заведомо внесены ложные сведения. Имея доступ к служебным печатям, штампам, без иных законных оснований поставила в изготовленную, ею справку штамп <данные изъяты> и заверила гербовой печатью данного учреждения.

Указанную справку о доходах, изготовленную на ее имя, она представила в <данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, где оформила субсидии на оплату за принадлежащую ей на праве собственности квартиру.

ДД.ММ.ГГГГ, Горева Н.А. в продолжение своих преступных намерений, направленных на незаконное получение субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, путем злоупотребления должностными полномочиями, преследуя корыстную заинтересованность, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью предоставления справки <данные изъяты>», осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, изготовила справку на свое имя, в которой умышленно занизила фактический размер своей заработной платы, а именно указав в справке доход за июль 2008 года - <данные изъяты> рубля, за август 2008 года - <данные изъяты> рубля, за сентябрь 2008 года - <данные изъяты> рубля, за октябрь 2008 года - <данные изъяты> рубля, за ноябрь 2008 года - <данные изъяты> рубля, за декабрь 2008 года <данные изъяты> рубля, при реальном доходе в указанные месяцы, согласно справке о доходах физического лица, а так же книги учета расчетов по оплате труда произведённых работникам <данные изъяты> <адрес>: июль 2008 года - <данные изъяты> рублей; август 2008 года - <данные изъяты> рублей; сентябрь 2008 года <данные изъяты> рублей; октябрь 2008 года - <данные изъяты> рублей, ноябрь 2008 года - <данные изъяты> рублей, декабрь 2008 года - <данные изъяты> рублей.

После заполнения справки Горева Н.А. ложность указанных сведений в справке удостоверила собственноручной подписью, в графе главный бухгалтер, и в графе начальник расписался ФИО5, не зная о том, что в справку о заработной плате Горевой Н.А. заведомо внесены ложные сведения. Имея доступ к служебным печатям, штампам, без иных законных оснований поставила в изготовленную, ею справку штамп «Администрация Уренского муниципального района <адрес> муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей детско-юношеской спортивной школы <адрес>» и заверила гербовой печатью данного учреждения.

Указанную справку о доходах, изготовленную на ее имя, она представила <данные изъяты> <адрес>», расположенное по адресу: <адрес>, где оформила субсидии на оплату за принадлежащую ей на праве собственности квартиру.

        ДД.ММ.ГГГГ, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное получение субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг, путем злоупотребления должностными полномочиями, преследуя корыстную заинтересованность - получить субсидии, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью предоставления справки <данные изъяты>, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, изготовила справку о доходах на свое имя , в которой умышленно занизила фактический размер своей заработной платы, а именно указав в справке доход за январь 2009 года - <данные изъяты> рубля, за февраль 2009 года - <данные изъяты> рубля, за марта 2009 года - <данные изъяты> рубля, за апрель 2009 года - <данные изъяты> рубля, за май 2009 года - <данные изъяты> рублей, за июнь 2009 года <данные изъяты> рублей, при реальном доходе в указанные месяцы, согласно справке о доходах физического лица, а так же книги учета расчетов по оплате труда произведённых работникам <данные изъяты> <адрес>: январь 2009 года - <данные изъяты> рублей; февраль 2009 года - <данные изъяты> рублей; марта 2009 года <данные изъяты> рублей; апрель 2009 года - <данные изъяты> рублей, май 2009 года - <данные изъяты> рублей, июнь 2009 года - <данные изъяты> рублей.

После заполнения справки Горева Н.А. ложность указанных сведений в справке удостоверила собственноручной подписью, в графе главный бухгалтер, и в графе начальник расписался ФИО5, не зная о том, что в справку о заработной плате Горевой Н.А. заведомо внесены ложные сведения. Имея доступ к служебным печатям, штампам, без иных законных оснований поставила в изготовленную, ею справку штамп <данные изъяты> <адрес> муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей детско-юношеской спортивной школы <адрес>» и заверила гербовой печатью данного учреждения.

Указанную справку, о доходах изготовленную на ее имя, она представила в <данные изъяты> <адрес>», расположенное по адресу: <адрес>, где оформила субсидии на оплату за принадлежащую ей на праве собственности квартиру.

ДД.ММ.ГГГГ продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное получение субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг, путем злоупотребления должностными полномочиями, преследуя корыстную и иную личную заинтересованность - получить субсидии, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью предоставления справки в Государственное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения <адрес>», осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, изготовила справку о доходах на свое имя , в которой умышленно занизила размер своей заработной платы, а именно указав в справке доход за июль 2009 года - <данные изъяты> рублей, за август 2009 года - <данные изъяты> рублей, за сентябрь 2009 года - <данные изъяты> рублей, за октябрь 2009 года - <данные изъяты> рублей, за ноябрь 2009 года - <данные изъяты> рублей, за декабрь 2009 года <данные изъяты> рублей, при реальном доходе в указанные месяцы, согласно справке о доходах физического лица, а так же книги учета расчетов по оплате труда произведённых работникам <данные изъяты> <адрес>: июль 2009 года - <данные изъяты> рублей; август 2009 года - <данные изъяты> рублей; сентябрь 2009 года - <данные изъяты> рублей; октябрь 2009 года - <данные изъяты> рублей, ноябрь 2009 года - <данные изъяты> рублей, декабрь 2009 года - <данные изъяты> рубля.

После заполнения справки Горева Н.А. ложность указанных сведений в справке удостоверила собственноручной подписью, в графе главный бухгалтер, и в графе начальник расписался ФИО5, не зная о том, что в справку о заработной плате Горевой Н.А. заведомо внесены ложные сведения. Имея доступ к служебным печатям, штампам, без иных законных оснований поставила в изготовленную, ею справку штамп <данные изъяты> <адрес> муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей детско-юношеской спортивной школы <адрес>» и заверила гербовой печатью данного учреждения.

Указанную справку, о доходах изготовленную на ее имя, она представила в <данные изъяты> <адрес>», расположенное по адресу: <адрес>, где оформила субсидии на оплату за принадлежащую ей на праве собственности квартиру.

ДД.ММ.ГГГГ продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное получение субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг, путем злоупотребления должностными полномочиями, преследуя корыстную заинтересованность - получить субсидии, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью предоставления справки в Государственное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения <адрес>», осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, изготовила справку о доходах на свое имя , в которой умышленно занизила размер своей заработной платы, а именно указав в справке доход за январь 2010 года - <данные изъяты> рублей, за февраль 2010 года - <данные изъяты> рублей, за марта 2010 года - <данные изъяты> рублей, за апрель 2010 года - <данные изъяты> рублей, за май 2010 года - <данные изъяты> рублей, за июнь 2010 года <данные изъяты> рублей, при реальном доходе в указанные месяцы, согласно справке о доходах физического лица, а так же книги учета расчетов по оплате труда произведённых работникам <данные изъяты> <адрес>: январь 2010 года - <данные изъяты> рубля; февраль 2010 года - <данные изъяты> рубля; марта 2010 года <данные изъяты> рубля; апрель 2010 года - <данные изъяты> рублей, май 2010 года - <данные изъяты> рублей, июнь 2010 года - <данные изъяты> рублей.

После заполнения справки Горева Н.А. ложность указанных сведений в справке удостоверила собственноручной подписью, в графе главный бухгалтер, и в графе начальник расписался ФИО5, не зная о том, что в справку о заработной плате Горевой Н.А. заведомо внесены ложные сведения. Имея доступ к служебным печатям, штампам, без иных законных оснований поставила в изготовленную, ею справку штамп <данные изъяты> <адрес> муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей детско-юношеской спортивной школы <адрес>» и заверила гербовой печатью данного учреждения.

Указанную справку, о доходах изготовленную на ее имя, она представила в <данные изъяты> <адрес>», расположенное по адресу: <адрес>, где оформила субсидии на оплату за принадлежащую ей на праве собственности квартиру.

ДД.ММ.ГГГГ продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное получение субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг, путем злоупотребления должностными полномочиями, преследуя корыстную заинтересованность - получить субсидии, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью предоставления справки в Государственное учреждение «<данные изъяты> <адрес>», осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, изготовила справку о доходах на свое имя за 2010 год, в которой умышленно занизила размер своей заработной платы, а именно указав в справке доход за июль 2010 года - <данные изъяты> рублей, за август 2010 года - <данные изъяты> рублей, за сентябрь 2010 года - <данные изъяты> рублей, за октябрь 2010 года - <данные изъяты> рублей, за ноябрь 2010 года - <данные изъяты> рублей, за декабрь 2010 года <данные изъяты> рублей, при реальном доходе в указанные месяцы, согласно справке о доходах физического лица, а так же книги учета расчетов по оплате труда произведённых работникам <данные изъяты> <адрес>: июль 2010 года - <данные изъяты> рубля; август 2010 года - <данные изъяты> рублей; сентябрь 2010 года - <данные изъяты> рублей; октябрь 2010 года - <данные изъяты> рублей, ноябрь 2010 года - <данные изъяты> рублей, декабрь 2010 года - <данные изъяты> рублей.

После заполнения справки Горева Н.А. ложность указанных сведений в справке удостоверила собственноручной подписью, в графе главный бухгалтер, и в графе начальник расписался ФИО5, не зная о том, что в справку о заработной плате Горевой Н.А. заведомо внесены ложные сведения. Имея доступ к служебным печатям, штампам, без иных законных оснований поставила в изготовленную, ею справку штамп <данные изъяты> <адрес> муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей детско-юношеской спортивной школы <адрес>» и заверила гербовой печатью данного учреждения.

Указанную справку, о доходах изготовленную на ее имя, она представила в <данные изъяты> <адрес>», расположенное по адресу: <адрес>, где оформила субсидии на оплату за принадлежащую ей на праве собственности квартиру.

Таким образом, Горева Н.А., являясь должностным лицом, злоупотребляя своими должностными полномочиями из корыстной заинтересованности вопреки интересам службы, совершила хищение денежных средств (субсидий) путем обмана, с использованием своего служебного положения на оплату жилья и коммунальных услуг, принадлежащих      <данные изъяты> рублей, что повлекло существенное нарушение прав охраняемых законом интересов государства.

В судебном заседании подсудимая Горева Н.А. поддержала заявленное ей в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, пояснив, что с предъявленным обвинением она согласна, обвинение ей понятно, вину в содеянном она признает полностью, ходатайство заявлено ей добровольно после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.

Санкция ч. 1 ст. 285 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок 4 года., санкция ч. 3 ст. 159 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет. Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Учитывая мнение защитника, государственного обвинителя,. не возражающих против удовлетворения ходатайства подсудимой, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением.

Выслушав подсудимую Гореву Н.А., прокурора и адвоката, суд приходит к выводам, что в материалах дела имеются доказательства предъявленного обвинения в полном объеме.

             Суд приходит к выводу, что действия Горевой Н.А.. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 285 УК РФ - как злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов государства. и по ч. 3 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Горевой Н.А. суд признает, полное признание ей своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления., возмещение ущерба в добровольном порядке.

Обстоятельств, отягчающим наказание Горевой Н.А.. суд не усматривает.

       С учетом мнения всех лиц и требований ч.2 ст.316 УПК РФ, конкретных обстоятельств дела, тяжести совершенных преступлений, данных о личности подсудимой Горевой Н.А., которая ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства и работ, суд полагает возможным назначить наказание без судебного разбирательства с применением ст. 73 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гореву Нину Алексеевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285 УК РФ, ч. 3 ст.159 УК РФ и назначить наказание

По ч.1 ст.285 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев

По ч.3 ст.159 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 2 года без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Горевой Н.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

.

      В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Горевой Н.А. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Гореву Н.А. не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Горевой Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

         

Вещественные доказательства: должностные обязанности <данные изъяты> Горевой Нины Алексеевны, приказ о приеме на работу Горевой Н.А., трудовой договор с Горевой Н.А., устав <данные изъяты> <адрес>, карточки-справки за период работы с 2010 год, книгу приказов , 3 книгу учета расчетов по оплате труда за 2007-2009 год возвратить <данные изъяты> <адрес>.

Справки о доходах за 2007-2011 год, личное дело на имя Горевой Нины Алексеевны ДД.ММ.ГГГГ г.р.. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение10 суток со дня его провозглашения по всем пунктам, предусмотренным ст.379 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

           Разъяснить осужденной Горевой Н.А. его право в соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ заявлять ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое заявляется в течение 10 дней с момента вручения копии приговора, и указывается в кассационной жалобе.

Судья