умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека



№ 1-74-2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 июля 2011 года

       

Уренский районный суд Нижегородской области в составе

Председательствующего судьи Пичугова В.А.,

С участием гособвинителя прокурора Уренского района Яковлевой Н.П.,

Адвоката Чистяковой С.В., представившей удостоверение и ордер

от ДД.ММ.ГГГГ,

Подсудимого Дубова А.Г.,

Потерпевшего Б.П.Ф.

При секретаре Басовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Дубова Андрея Геннадьевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 5 классов, холост, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     

      ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Дубов А.Г. в течение дня употреблял спиртные напитки со своими знакомыми. Около 21 часа 00 часов Дубов А.Г. пришел в <адрес>, где на тот период проживал с сожительницей Б.В.А. В это время по вышеуказанному адресу вместе с Б.В.А. находился Б.П.Ф. В ходе распития спиртных напитков у Дубова А.Г. к Б.П.Ф. на почве ревности возникли неприязненные отношения, перешедшие в ссору. В ходе ссоры Дубов А.Г., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Б.П.Ф., взял со стола кухонный нож и нанес им один удар в брюшную полость Б.П.Ф. В результате преступных действий Дубова А.Г. Б.П.Ф. были причинены телесные повреждения в виде резаной раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость с повреждением брыжейки тонкой кишки, осложненной гемоперитониум (кровь в брюшной полости). Указанное телесное повреждение квалифицировано, как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

То есть своими действиями Дубов А.Г. совершил преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

     В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Дубов А.Г. признал себя виновным в совершении преступления полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Санкция ст.111 ч.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет. Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Потерпевший и прокурор согласны на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

    Суд приходит к выводу, что имеются все условия постановления приговора в отношении Дубова А.Г. без проведения судебного разбирательства.

     Дубов А.Г. в судебном заседании вину признал полностью. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено добровольно, консультации с адвокатом проведены, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

     В материалах дела имеются доказательства предъявленного Дубову А.Г. обвинения в полном объеме. Действия Дубова А.Г. по ст.111 ч.1 УК РФ квалифицированы правильно.

    При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Дубову А.Г., суд признает явку с повинной, признание своей вины, раскаяние в содеянном.

    Отягчающих вину обстоятельств, суд не усматривает.

Заявленный прокурором Уренского района иск в защиту интересов Российской Федерации в пользу ЗАО «КапиталЪ МС» о взыскании с Дубова А.Г. денежных средств в сумме <данные изъяты> подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

    Руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Дубова Андрея Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года. Возложить на Дубова А.Г. обязанности: не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в УИИ для регистрации в установленные инспекцией дни, не нарушать общественный порядок и не появляться в общественных местах в пьяном виде.

    Меру пресечения Дубову А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

     Вещественные доказательства - нож, фрагменты ткани паласа, гигиеническую прокладку - уничтожить.

     Взыскать Дубова Андрея Геннадьевича в пользу ЗАО «КапиталЪ МС» г.Нижний Новгород денежные средства в сумме <данные изъяты> копеек.

     Взыскать с Дубова Андрея Геннадьевича государственную пошлину в доход государства в сумме <данные изъяты> копеек.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский облсуд в течение10 суток со дня его провозглашения по всем пунктам, предусмотренным ст.379 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

     Разъяснить осужденной Дубову А.Г. его право в соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ заявлять ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое заявляется в течение 10 дней с момента вручения копии приговора, и указывается в кассационной жалобе.

Судья