кража чудого имущества



П Р И Г О В О Р     1-83-11

Именем Российской Федерации

06 сентября 2011 года

                       Уренский районный суд Нижегородской области

                       В составе: председательствующего Малкова Г.Н.

                       с участием гос. обвинителя ст. пом.прокурора Уренского района

                       Хреновой Г.А.

                       Защиты в лице адвоката Соколова Д.В. ордер

                       Подсудимого Веселова М.В.

                       при секретаре Корягиной О.Н.

                            Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Урень уголовное дело по обвинению

                      Веселова Михаила Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, образование среднее, не военнообязанного, гражданина РФ, состоящего в гражданском браке, работающего по договорам <данные изъяты>», ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Павловским районным судом Нижегородской области по ст. 166 ч. 2 п.А, ст. 30 ч.3, ст. 166 ч. 2 п.А, ст. 158 ч. 2 п. А,В, ст. 158 ч. 2 п. А, ст. 69 ч. 3 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет 6 месяцев лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ условно досрочным освобождением сроком на 1 год 3 месяца 25 дней,

- ДД.ММ.ГГГГ Уренским районным судом Нижегородской области по ст. 166 ч.1 УК РФ к штрафу в сумме 5000 рублей, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 166 ч.1, 158 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

             ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, подсудимый Веселов М.В. совершил две кражи чужого имущества и неправомерное завладение автомобиля (угон) без цели его хищения. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

             В этот день, ДД.ММ.ГГГГ, около двух часов ночи Веселов М.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения у Дома культуры, расположенного в д. <адрес>, увидел стоящую автомашину марки ВАЗ- 21061, регистрационный номер , достоверно зная, что в багажнике находится бензопила марки «Штиль стоимостью 6 219 руб. 74 копейки, принадлежащие <данные изъяты> похитил её.

            Спустя некоторое время Веселов М.В. продолжая свои преступные действия, снова подошел к указанной выше автомашине ВАЗ- 21061, принадлежащей гр. М.Э.Е. с целью незаконного завладения, сел за руль, не имея водительского удостоверения, соединил провода зажигания, завел автомобиль и уехал кататься, но в пути следования не справился с управлением и съехал в кювет.

            После этого из салона указанного автомобиля похитил автомагнитолу марки «Панасоник», стоимостью 750 рублей, самодельную колонку, стоимостью 100 рублей и комплект тяг реактивных для автомашины марки ВАЗ- 21061, принадлежащие С.И.Н., после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшему С.И.Н. материальный ущерб на общую сумму 1 350 рублей.

            Подсудимым Веселовым М.В. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Веселов М.В. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство заявлено добровольно. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

            Государственный обвинитель согласен о рассмотрении дела в особом порядке.

            Потерпевшие М.Э.Е. и С.И.Н. согласны на рассмотрение дела в особом порядке, о чем написали письменное заявление.                    

             Обсудив ходатайство Веселова М.В., суд приходит к выводу, что имеются все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Веселов М.В. вину признал, ходатайство заявлено добровольно, консультации с адвокатом проведены, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Доказательства вины в деле имеются.

              Суд, действия Веселова М.В. квалифицирует по эпизодам: кражи бензопилы марки «Штиль» ч. 1 ст. 158 УК РФ, по краже автомагнитолы, колонки и реактивных тяг к автомашине по ч. 1 ст. 158 УК РФ и по факту неправомерного завладения автомобилем по ч.1 ст. 166 УК РФ.

          Гражданский иск не заявлен.

               При назначении Веселову М.В. вида и меры наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, данные его характеризующие.

              Отягчающим ответственность обстоятельством в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступления.

               Обстоятельством смягчающим ответственность согласно п. «Г» ч.1 ст. 61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка, полное признание вины, возмещение ущерба.

               С учетом изложенного, а также то, что Веселов М.В. трудоустроен, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.              

              Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд                          

П Р И Г О В О РИ Л :

                Веселова Михаила Васильевича признать виновнымв совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по эпизоду кражи бензопилы по ч1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год; по эпизоду незаконного завладения автомобилем, без цели его хищения по ч1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года; по эпизоду кражи автомагнитолы, колонки и реактивных тяг к автомашине по ч1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц.

                На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с полуторагодичным испытательным сроком с возложением обязанностей: не менять место жительства без уведомления УИИ, периодически являться для регистрации в УИИ в установленные инспекцией дни, не нарушать общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

                Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.                 

       Вещественные доказательства: автомашина марки ВАЗ -21061, государственный регистрационный номер М 855 АС /96 регион, ключи от неё, свидетельство о регистрации на автомашину марки ВАЗ -21061, гос.номер серия , паспорт транспортного средства на автомашину марки ВАЗ -21061, гос.номер , серия возвращены под сохранную расписку потерпевшей М.Э.И.,; автомагнитола марки «Панасоник», самодельная звуковая ауди колонка, комплект тяг реактивных от автомашины марки ВАЗ- 21061 возвращены под сохранную расписку потерпевшему С.И.Н.; бензопила марки «Штиль возвращены под сохранную расписку представителю потерпевшего С.И.Н.; камуфлированная мужская куртка возвращена под сохранную расписку свидетелю Т.Д.В.; копию счет фактуры от ДД.ММ.ГГГГ и копию товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ уничтожить.

                Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения по всем пунктам предусмотренным ст. 379 УПК РФ за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

               Разъяснить осужденному Веселову М.В. его право в соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое заявляется в течении 10 дней с момента вручения копии приговора с указанием в жалобе своего ходатайства.                                         

Копия верна:

Председательствующий                                                                                    Г.Н. Малков