кража сотового телефона



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 августа 2011 года

          

Уренский районный суд Нижегородской области в составе

председательствующего судьи Пичугова В.А.

с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора Уренского

района Хреновой Г.А.

защитника в лице адвоката Соколова Д.В., представившего удостоверение и

ордер от ДД.ММ.ГГГГ,     

подсудимого Чапыгина А.В.

при секретаре Басовой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Урень уголовное дело по обвинению Чапыгина Алексея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холост, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 1 Уренского района, Нижегородской области по ст. 160 ч.1 УК РФ к обязательным работам на 80 часов,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Чапыгин А.В., будучи ранее судим ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 1 Уренского района, Нижегородской области по ст. 160 ч.1 УК РФ к обязательным работам на 80 часов, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное корыстное преступление при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, Чапыгин А.В. на летней веранде детского сада «Ромашка», расположенного в <адрес>, совместно с компанией молодых людей распивал спиртные напитки. В это же время на летней веранде находилась Б.С.С. вместе со своими подругами К.А.Н. и Г.И.Л., которые на сотовом телефоне Б.С.С., лежащем на перилах летней веранды, слушали музыку. У Чапыгина А.В. возник умысел на хищение данного сотового телефона и, воспользовавшись тем, что Б.С.С. со своими подругами ненадолго ушли с веранды, оставив телефон, решил его похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Чапыгин, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил с перил детской веранды детского сада «Ромашка» сотовый телефон марки «Нокия 5130» стоимостью 3780 рублей, в котором находилась сим-карта оператора Теле 2, стоимостью 100 рублей, причинив потерпевшей Б.С.С. значительный материальный ущерб на сумму 3880 рублей. Впоследствии сотовый телефон сдал в ООО «Ломбард-Алмаз» за 1000 рублей, сим-карту выбросил.

    Своими действиями Чапыгин А.В. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

    В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Чапыгин А.В. признал себя виновными в совершении данного преступления полностью. Санкция ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании Чапыгин А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая и прокурор согласны на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

    Суд приходит к выводу, что имеются все условия постановления приговора в отношении Чапыгина А.В. без проведения судебного разбирательства.

    Чапыгин А.В. вину признал полностью. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено добровольно, консультации с адвокатом проведены, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

     В материалах дела имеются доказательства предъявленного Чапыгину А.В. обвинения в полном объеме. Действия Чапыгина А.В. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ квалифицированы правильно.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. Совершенное Чапыгиным А.В. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.. Чапыгин А.В. ранее судим, имеет непогашенную судимость.

Суд также при назначении наказания, в числе обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, принимает во внимание, что Чапыгин А.В. на учете врача-психиатра, врача-нарколога не состоит. По месту жительства характеризуется удовлетворительно

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чапыгину А.В., суд признает явку с повинной, полное признание Чапыгиным А.В. своей вины, возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом мнения лиц, участвующих в деле, требований ч.2 ст.316 УК РФ, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, данных о личности подсудимого, суд полагает назначить Чапыгину А.В. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чапыгина Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Чапыгину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

     Вещественные доказательства: к/копию договора от ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон марки «Нокия 5130», залоговый билет от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле; сотовый телефон марки «Нокиа 5130», имей - вернуть по принадлежности потерпевшей Б.С.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения по всем пунктам, предусмотренным ст.379 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Разъяснить осужденному его право в соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ заявлять ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое заявляется в течение 10 дней с момента вручения копии приговора, и указывается в кассационной жалобе.

Копия верна

Судья