кража денежных средств



                                                           П Р И Г О В О Р                                          1-79-11г.

Именем Российской Федерации

12 августа 2011 года

Уренский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Карасева В.Л.

с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора Уренского района Хреновой Г.А.

Защиты в лице адвоката Чистяковой С.В. представившей удостоверение и ордер

Подсудимого Вихарева Ю.А.

Потерпевшего З.Н.И.

при секретаре Аксеновой Е.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Урень уголовное дело по обвинению Вихарева Юрия Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее, состоящего в гражданском браке, не работающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Уренским районным судом по ст. ст. 115 ч.1 и 161 ч.2 п. «а» с применением ч.2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Вихарев Ю.А., будучи осужденным ДД.ММ.ГГГГ Уренским судом по ст. ст. 115 ч.1 и 161 ч.2 п. «А» УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, освободился условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 месяц 29 дней, вновь совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 07 часов утра, Вихарев Ю.А., находясь в <адрес>, решил зайти в гости к своему знакомому З.Н.И., который проживает по адресу: <адрес>. Подойдя к квартире З.Н.И., Вихарев увидел, что дверь в квартиру открыта он зашел во внутрь помещения. Оказавшись в квартире Вихарев увидел, что З.Н.И. дома нет. Он решил его подождать. В процессе ожидания у Вихарева возник умысел совершить кражу имущества у З.Н.И.. Реализуя свое преступное намерение, направленное на хищение чужого имущества, Вихарев Ю.А., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений подошел к шкафу, откуда достал барсетку, из которой похитил деньги в сумме 4 тыс. руб. После чего с похищенным с места происшествия скрылся, а похищенный деньги использовал в личных целях. Таким образом, З.Н.И. был причинен значительный материальный ущерб.

Подсудимым Вихаревым Ю.А. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Вихарев Ю.А. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен, ходатайство заявлено добровольно. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший З.Н.И. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.                    

Обсудив ходатайство Вихарева Ю.А, суд приходит к выводу, что имеются все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Вихарев Ю.А. вину признал, ходатайство заявлено добровольно, консультации с адвокатом проведены, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Доказательства вины в деле имеются.

Действия Вихарева Ю.А. суд квалифицирует по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Заявленный гражданский иск в сумме 4000 рублей подлежит удовлетворению.

При назначении Вихареву Ю.А. вида и меры наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, то, что преступление совершено в период неотбытой части наказания в виду условно-досрочного освобождения.

Смягчающими ответственность обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ суд признает совершение преступления впервые, явку с повинной, способствование раскрытию преступления.

Отягчающими ответственность обстоятельствами суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного и принимая во внимание, что Вихарев Ю.А. не трудоустроен, преступление совершил в период отбывания наказания по предыдущему приговору, преступление совершил через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, при таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить наказание Вихареву Ю.А. с изоляцией от общества. В силу ч.7 ст. 79 УК РФ, условно-досрочное освобождение Вихареву отменить.

            Руководствуясь ст. 316, 303-309 УПК РФ, суд                          

П Р И Г О В О Р И Л :

Вихарева Юрия Андреевича признать виновнымв совершении преступления предусмотренного п. «В» ст. 70 ч.1 УК РФ присоединить частично наказание по приговору Уренского районного суда от 03 октября 2008 года и к отбытию определить 1 год 9 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Взыскать с Вихарева Юрия Андреевича в пользу З.Н.И. материальный ущерб в сумме 4000 (четыре тысячи) рублей 00 копеек.

Меру пресечения Вихареву Ю.А. изменить на содержание под стражей взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Вихареву Ю.А. исчислять с 12 августа 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения по всем пунктам, предусмотренным ст. 379 УПК РФ за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденному Вихареву Ю.А. его право в соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое заявляется в течение 10 дней с момента вручения копии приговора с указанием в жалобе своего ходатайства.                                         

Судья