кража бензопилы



                                                                                                      Дело № 1-78/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09.08.2011 года.

        Уренский районный суд Нижегородской области в составе        председательствующего судьи Смирновой Н.В.

с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора прокуратуры Уренского района Хреновой Г.А.

подсудимого Кряжова Сергея Валентиновича,

          защитника Чистяковой С.В. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Аксеновой Е.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Урень уголовное дело в отношении Кряжова Сергея Валентиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.158 ч.2 п. в УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов Кряжов С.В. находился в гостях у В.В.П. по адресу: <адрес>, где совместно с В.В.П. употреблял спиртные напитки. После распития спиртного В.В.П.. уснул и у Кряжова С.В. возник умысел на хищение чужого имущества. Кряжов С.В., достоверно зная, что в шкафу, расположенном в одной из комнат дома В.В.П. находится бензопила марки «Хускварна Е 240», решил похитить ее для дальнейшей продажи.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что В.В.П. спит, Кряжов С.В., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений из шкафа похитил бензопилу марки «Хускварна Е 240» стоимостью 7000 рублей, два напильника марки «Орегон», стоимостью 45 рублей за 1 штуку на сумму 90 рублей, две цепи марки «Орегон» стоимостью 500 рублей за 1 штуку на сумму 1000 рублей, утюг марки «Ровента», стоимостью 1000 рублей, принадлежащие В.В.П., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 9090 рублей. После чего Кряжов С.В. с похищенным скрылся с места преступления.

Кряжов Сергей Валентинович полностью признал себя виновным в совершении данного преступления. Санкция ст.158 ч.2 п. в УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

В судебном заседании Кряжов Сергей Валентинович заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Потерпевший и прокурор согласны на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, потерпевшего, прокурора и адвоката, суд приходит к выводам, что в материалах дела имеются доказательства предъявленного обвинения в полном объеме.

Действия Кряжова Сергея Валентиновича суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. в УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная, с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом мнения всех лиц и требований ч.2 ст. 316 УПК РФ, данных о личности подсудимого, который вину признает, обстоятельствами, смягчающими ответственность, суд устанавливает явку с повинной, деятельное раскаяние, признание вины, учитывается мнение потерпевшего при назначении наказания, обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не усматривает. Учитывая тяжесть совершенного преступления, суд полагает возможным назначить наказание без судебного разбирательства, в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, без дополнительного наказания, с применением ст. 73, 62 УК РФ

Потерпевшим Воскресенским В.П. заявлен гражданский иск на сумму 2090 рублей, который в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

       На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кряжова Сергея Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.158 ч.2 п. в УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без дополнительного наказания.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Кряжова С.В. не менять место жительства без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ в дни, установленные УИИ, не нарушать общественный порядок и не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения Кряжову Сергею Валентиновичу оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бензопилу марки «Хускварна Е 240» - вернуть по принадлежности потерпевшему В.В.П.

Взыскать с Кряжова Сергея Валентиновича в пользу В.В.П. в возмещение ущерба в сумме 2090 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение10 суток со дня его провозглашения по всем пунктам, предусмотренным ст.379 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.      

Разъяснить осужденному его право в соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ заявлять ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое заявляется в течение 10 дней с момента вручения копии приговора, и указывается в кассационной жалобе.

Судья: