кража чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 августа 2011 года.

                

      Уренский районный суд Нижегородской области в составепредседательствующего судьи Пичугова В.А.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Уренского района Хреновой Г.А.

защитника в лице адвоката Соколова Д.В., представившей удостоверение и ордер,

подсудимого Гусева И.П.

потерпевших Л.О.В., В.В.П., Г.А.А., Р.Е.А.,

при секретаре Басовой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Урень уголовное дело в отношении Гусева Игоря Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее - специальное, холостого, работающего в ООО «Север - Лес» - станочник, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, в 1 час, Гусев И.П. совершил тайное хищение чужого имущества, кражу, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в 1 час, у Гусева И.П. возник умысел на хищение продуктов питания из <адрес> расположенного по <адрес> в <адрес>, принадлежащего Л.О.В.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества Гусев И.П. подошел к входной двери <адрес> по <адрес> в <адрес>, принадлежащего Л.О.В., которая была заперта на навесной замок, применив силу, с усилием дернул за дверную ручку на себя, тем самым взломал навесной замок и проник на веранду дома, где посветил имеющейся у него зажигалкой, действуя тайно умышленно, из корыстных побуждений из холодильника расположенного на веранде дома похитил замороженную курицу весом 1,5 кг. стоимостью 98 рублей за 1 кг на сумму 147 рублей, которую положил в полиэтиленовый пакет принесенный с собой. После этого, прошел через незапертую дверь в жилое помещение дома, и прошел на кухню, где тайно умышленно из корыстных побуждений с кухонного стола похитил пачку чая «Нури» в пакетиках, стоимостью 27 рублей на сумму 13,5 рублей, наполненную наполовину, а также с полки шкафа похитил сгущенное молоко в полиэтиленовой упаковке весом 250 гр. стоимостью 30 рублей, принадлежащие Л.О.В. Похищенные продукты питания сложил в полиэтиленовый пакет. Затем прошел в большую комнату, где в шкафу увидел сотовый телефон марки «LG-KP110», находящийся в бумажной коробке, который решил похитить для личного пользования. Действуя тайно умышленно из корыстных побуждений, похитил из коробки сотовый телефон марки «LG-KP110» стоимостью 1100 рублей принадлежащий Л.О.В. С похищенным, с места совершения преступления скрылся. Спустя несколько дней, с целью скрыть следы преступления похищенный телефон марки «LG-KP110» выбросил в мусорный контейнер, расположенный возле гаражного массива по <адрес>, похищенные продукты питания употребил в пищу. Таким образом, Гусев И.П. причинил потерпевшей Л.О.В. материальный ущерб на общую сумму 1290,5 рублей.

Своими действиями Гусев И.П. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. « а » УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа, у Гусева И.П. возник умысел на хищение продуктов питания из <адрес> расположенного по <адрес> в <адрес>, принадлежащего Л.О.В.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества Гусев И.П. подошел к входной двери <адрес> по <адрес> в <адрес>, принадлежащего Л.О.В., которая была заперта изнутри на металлический засов, при этом хозяева находились дома и спали. Применив физическую силу, с усилием он дернул за дверную ручку, отчего внутренний запор сломался и проник на веранду дома, где посветил зажигалкой, из холодильника расположенного на веранде дома действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил половину замороженной курицы весом 750 гр. стоимостью 98 рублей за 1 кг. на сумму 73,5 рублей, голубцы замороженные весом 1 кг. стоимостью 90 рублей, сыр колбасный нарезанный на тарелке весом 100 гр. стоимостью 190 рублей за 1 кг. на сумму 19 рублей, колбасу вареную «Зареченскую» нарезанную на тарелке весом 200 гр. стоимостью 160 рублей за 1 кг. на сумму 32 рубля, которые похитил вместе с тарелкой керамической стоимостью 30 рублей, масло растительное «Солнечное» емкостью 1 л. стоимостью 68 рублей, кетчуп «Махеев» весом 0,5 кг. стоимостью 34 рубля, майонез «Провансаль» весом 0,5 кг. стоимостью 36 рублей, шашлык в ведерке весом 1 кг. стоимостью 190 рублей, яблоки в количестве 1 кг. стоимостью 56 рублей, апельсины в количестве 1 кг. стоимостью 62 рубля, банан весом 300 гр. стоимостью 42 рубля за 1 кг. на сумму 12 рублей, помидоры свежие весом 0,5 кг. стоимостью 80 рублей за 1 кг. на сумму 40 рублей, огурцы свежие весом 0,5 кг. стоимостью 90 рублей за 1 кг. на сумму 45 рублей, яйцо «Деревенское» в количестве 6 шт. стоимостью 36 рублей за 1 десяток на сумму 21,6 рублей., принадлежащие Л.О.В., причинив своими действиями потерпевшей Л.О.В. материальный ущерб на общую сумму 859 рублей. Похищенные продукты питания сложил в полиэтиленовый пакет, принесенный с собой, с места совершения преступления скрылся. Впоследствии продукты питания употребил в пищу.

       Таким образом, своими действиями Гусев И.П. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. « а » УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

ДД.ММ.ГГГГ, в 1 час Гусев И.П. решил совершить хищение продуктов питания из <адрес> расположенного по <адрес> в <адрес>, принадлежащего Л.О.В.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества Гусев И.П. подошел к дому <адрес> по <адрес> в <адрес>, принадлежащему Л.О.В., где при помощи принесенных с собой металлических ножниц открыл запорное устройство в виде металлической задвижки на входной двери ведущей на крыльцо, запертой изнутри и проник на веранду дома, где посветил зажигалкой, из холодильника расположенного на веранде дома тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил мясо говядины весом 1,5 кг. стоимостью 230 рублей за 1 кг. на сумму 345 рублей, куриный набор весом 1 кг. стоимостью 47 рублей, принадлежащие Л.О.В. Продукты питания сложил в полиэтиленовый пакет принесенный с собой. После этого в продолжение своих преступных намерений направленных на хищение чужого имущества, через незапертую дверь проник в жилое помещение, где прошел в большую комнату, где увидел справа от входа в комнату женскую сумку. Воспользовавшись тем, что хозяева дома спали, и его никто не видит, из сумки тайно умышленно из корыстных побуждений похитил цифровой фотоаппарат марки «Панасоник-Люмикс» в чехле стоимостью 5000 рублей для использования в личных целях и карту Сбербанка РФ «Виза» с конвертом, в котором находился пин код карты, принадлежащие Л.О.В., которые положил в карман своей одежды. После чего из помещения кухни со стола похитил пачку чая «Высокогорный» в пакетиках стоимостью 26 рублей, йогурты «Чудо» в количестве 2 шт. весом 100 гр. каждый стоимостью 12 рублей за 1 шт. на сумму 24 рубля, принадлежащие Л.О.В., причинив своими преступными действиями потерпевшей Л.О.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 5442 рубля. Похищенные продукты питания сложил в полиэтиленовый пакет, с места совершения преступления скрылся

Впоследствии воспользовался банковской картой «Виза», однако в связи с тем, что на карте отсутствовали денежные средства, с целью скрыть следы преступления карту выбросил, похищенные продукты питания употребил в пищу, цифровой фотоаппарат марки «Панасоник-Люмикс» у Гусева И.П. был изъят сотрудниками ОВД по Уренскому району.

    Таким образом, своими действиями Гусев И.П. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. « а » УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

     ДД.ММ.ГГГГ, в 1 час Гусев И.П. с целью кражи продуктов питания подошел к дому <адрес> расположенному по <адрес> в <адрес>, принадлежащему В.В.П., входная дверь которого была заперта на навесной замок. Убедившись, что хозяев дома нет, при помощи металлического стержня принесенного с собой, взломал навесной замок и проник внутрь жилого помещения дома, и прошел на кухню, где со стола тайно умышленно из корыстных побуждений похитил конфеты «Коровка» весом 100 гр. стоимостью 154 рубля за 1 кг. на сумму 15,4 рубля, конфеты «Ромашка» весом 100 гр. стоимостью 130 рублей за 1 кг. на сумму 13 рублей, одну пачку масла сливочного «Крестьянское» весом 200 гр. стоимостью 51 рубль, печенье «Юбилейное» весом 300 гр. стоимостью 104 рубля за 1 кг. на сумму 31,2 рубля, лук «Репчатый» весом 300 гр. стоимостью 28 рублей за 1 кг. на сумму 8,4 рубля, яйцо «Столовое» в количестве 6 шт. стоимостью 36 рублей за 1 десяток на сумму 21,6 рублей, принадлежащие В.В.П. Похищенные продукты сложил в полиэтиленовый пакет, принесенный с собой. После чего прошел в большую комнату, где действуя тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил из шкафа эл. утюг марки « SterlingST-6631» стоимостью 1000 рублей, эл. бритву марки «MayerBochMB-10028» стоимостью 1000 рублей, водяной счетчик марки «Бетар СГВ-15» стоимостью 525 рублей, а также с печи эл.рубанок стоимостью 500 рублей, и со стола похитил набор перьевых сверл по дереву стоимостью 120 рублей, принадлежащих В.В.П., причинив своими действиями     потерпевшей В.В.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 3285,6 рублей. Похищенное сложил в полиэтиленовый пакет, найденный им в доме, после чего с места преступления скрылся. Впоследствии эл.рубанок выбросил неподалеку от дома В.В.П. в кустарник, похищенное у Гусева И.П. изъято сотрудниками ОВД по Уренскому району. Продукты питания употребил в пищу.     

     Таким образом, своими действиями Гусев И.П. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа Гусев И.П. решил совершить хищение продуктов питания из <адрес> расположенного по <адрес> в <адрес>, принадлежащего Г.А.А.

    Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества Гусев И.П. подошел к входной двери <адрес> в <адрес>, принадлежащего Г.А.А., которая была заперта на гвоздь. Руками Гусев И.П. отогнул гвоздь, открыл дверь и проник на веранду дома через дверь запертую на вертушек, откуда, где действуя тайно умышленно из корыстных побуждений похитил конфеты «Каппучино» весом 300 гр. стоимостью 121 рубль за 1 кг. на сумму 36,3 рубля, конфеты «Марсианка» весом 300 гр. стоимостью 212 рублей за 1 кг. на сумму 63,6 рубля, кофе «Нескафе» весом 100 гр. в количестве 50гр. стоимостью 118 рублей на сумму 59 рублей, печенье «Крекер» весом 0,5 кг. стоимостью 107 рублей на сумму 53,5 рублей, а также кисти малярные в количестве двух штук, стоимостью 14 рублей за 1 шт. на сумму 28 рублей, принадлежащие Г.А.А., причинив своими действиями Г.А.А. материальный ущерб на общую сумму 240,7 рублей. Похищенные продукты питания и кисти положил в карманы своей одежды. После чего подошел к двери ведущей в жилое помещение, которая была заперта на навесной замок, при помощи физической силы с усилием дернул дверную ручку на себя, и взломав замок проник внутрь жилого помещения, однако там материальных ценностей не обнаружил, после чего с места преступления скрылся. Впоследствии продукты питания употребил в пищу. Малярные кисти у Гусева И.П. были изъяты.

     Таким образом, своими действиями Гусев И.П. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. « а » УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа Гусев И.П. с целью кражи продуктов питания подошел к дому расположенному по ул.2-я МТС в <адрес>, принадлежащему Л.О.В., входная дверь которого была заперта на навесной замок. При помощи металлического стержня принесенного с собой, Гусев И.П. взломал замок и проник на веранду дома, где тайно умышленно из корыстных побуждений из холодильника расположенного на веранде дома похитил половину замороженной курицы весом 750 гр. стоимостью 98 рублей за 1 кг., курицу копченую весом 1,5 кг. стоимостью 211 рублей, кефир «Снежок» стоимостью 22 рубля, рис отварной весом 0,5 кг. стоимостью 26 рублей за 1 кг. на сумму 13 рублей вместе с чугунной сковородой, в которой был рис стоимостью 400 рублей. Похищенные продукты питания сложил в полиэтиленовый пакет, принесенный с собой. После этого подошел к входной двери, ведущей в жилое помещение, которая была заперта на внутренний врезной замок, при помощи металлического стержня взломал дверь и проник внутрь помещения, прошел на кухню, где действуя тайно умышленно из корыстных побуждений с полки шкафа похитил вермишель в полиэтиленовом пакете весом 0,5 кг. стоимостью 26 рублей за 1 кг. на сумму 13 рублей, рис в полиэтиленовом пакете весом 0,5 кг. стоимостью 26 рублей за 1 кг. на сумму 13 рублей, картофель в полиэтиленовом пакете в количестве 8 кг. стоимостью 35 рублей за 1 кг. на сумму 280 рублей, принадлежащие Л.О.В.причинив своими преступными действиями потерпевшей Л.О.В. Материальный ущерб на общую сумму 1025,5 рублей. С похищенными продуктами питания с места преступления скрылся. Впоследствии часть продуктов питания употребил в пищу, часть продуктов питания у Гусева И.П. была изъята.

     Таким образом, своими действиями Гусев И.П. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. « а » УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

     ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа Гусев И.П. решил совершить хищение продуктов питания из <адрес> расположенного по <адрес> в <адрес>, принадлежащего Г.А.А.

     Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества Гусев И.П. подошел к входной двери <адрес> в <адрес>, принадлежащего Г.А.А., которая была заперта на внутренний врезной замок, при помощи металлического стержня взломал запорное устройство двери, открыл ее и проник на веранду дома, где действуя где действуя тайно умышленно из корыстных побуждений похитил батон «Нарезной» стоимостью 20 рублей, печень «День-Ночь» весом 0,5 кг. стоимостью 130 рублей за 1 кг. на сумму 65 рублей, сыр «Российский» в количестве 200 гр. стоимостью 250 рублей за 1 кг. на сумму 50 рублей, чай «Нури» в пакетиках стоимостью 27 рублей, кекс «Кондитерский» в количестве 2 шт. стоимостью 7,5 рублей за 1 шт. на сумму 14 рублей, принадлежащие Г.А.А. Похищенные продукты сложил в полиэтиленовый пакет принесенный с собой. После чего подошел к входной двери ведущей в жилое помещение, которая была заперта на внутренний врезной замок. При помощи металлического стержня взломал запорное устройство и проник внутрь помещения, откуда действуя тайно умышленно из корыстных побуждений похитил эл.лампочки в количестве 2 шт. стоимостью 20 рублей за 1 шт. на сумму 40 рублей, принадлежащие Г.А.А., причинив своими действиями Г.А.А. материальный ущерб на общую сумму 216 рублей. Впоследствии похищенные продукты питания употребил в пищу, эл.лампочки у Гусева И.П. были изъяты.

      Таким образом, своими действиями Гусев И.П. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. « а » УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

     ДД.ММ.ГГГГ, около 2 часов Гусев И.П. с целью совершения хищения чужого имущества подошел к калитке <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, принадлежащего Р.Е.А. При помощи металлического стержня взломал запорное устройство с навесным замком на калитке и проник на территорию дома. После чего подошел к входной двери дома, которая была заперта на навесной замок с цифровым кодом, проник в жилое помещение дома, и прошел на кухню, где действуя тайно умышленно из корыстных побуждений со стола похитил упаковку чая «Гринфилд» в пакетиках стоимостью 51 рубль, из холодильника похитил банку тушонки «Совок» весом 350 гр. стоимостью 80 рублей, а также эл.шуруповерт марки «Mastermax» стоимостью 1500 рублей, принадлежащие Р.Е.А., причинив потерпевшей Р.Е.А. материальный ущерб на общую сумму 1631 рубль. С похищенным с места преступления скрылся.

     Впоследствии похищенный шуруповерт «Mastermax» спрятал в кустарнике возле <адрес> в <адрес>, а продукты питания отнес к себе домой. На следующий день шуруповерт спрятал в шкафу на пятом этаже подъезда расположенном в доме <адрес> Часть продуктов питания употребил в пищу, часть была изъята сотрудниками милиции.

     Таким образом, своими действиями Гусев И.П. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. « а » УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

    В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Гусев И.П. признал себя виновным в совершении данных преступлений полностью. Санкция ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании Гусев И.П. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие и прокурор согласны на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

    Суд приходит к выводу, что имеются все условия постановления приговора в отношении Гусева И.П. без проведения судебного разбирательства.

    Гусев И.П. вину признал полностью. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено добровольно, консультации с адвокатом проведены, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

     В материалах дела имеются доказательства предъявленного Гусеву И.П. обвинения в полном объеме. Действия Гусева И.П. по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ квалифицированы правильно.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. Совершенные Гусевым И.П. преступления относится к категории тяжких преступлений.

В числе обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд также принимает во внимание, что Гусев И.П. на учете врача-психиатра, врача-нарколога не состоит. Ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Имеет постоянное место жительства, трудоустроился.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гусеву И.П., суд признает явку с повинной, полное признание своей вины, способствование раскрытию преступлений, а также принятие мер к возмещению причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом мнения лиц, участвующих в деле, требований ст. 73 УК РФ.

    Потерпевшие В.В.П., Г.А.А., Р.Е.А. гражданский иск не заявляли. Гражданский иск, заявленный Л.О.В. подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.

    

    Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Гусева Игоря Павловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и за каждое из них назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года без дополнительного наказания.

    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Гусеву И.П. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года 6 месяцев без дополнительного наказания.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Возложить на Гусева И.П. обязанности: не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в УИИ для регистрации в установленные инспекцией дни.

    Меру пресечения в отношении Гусева И.П. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства вернуть по принадлежности: две эл. лампочки, две малярные кисти - потерпевшему Г.А.А.: эл.утюг марки «SterlingST-6631», набор перьевых сверл, эл. бритву марки «MayerBochMB-10028», водяной счетчик «Бетар СГВ-15», эл. рубанок - потерпевшей В.В.П.; керамическую тарелку, чугунную сковороду, пакет с вермишелью, фотоаппарат «Панасоник-Люмикс» в чехле, коробку от фотоаппарата, гарантийный талон от сотового телефона марки «LGKP110» - потерпевшей Л.О.В.; футляр от шуруповерта марки «Mastermax» - потерпевшей        Р.Е.А. Металлический стержень, чай «Гринфилд» в пакетиках - 16 штук, чай «Нури» в пакетиках - 15 штук, навесной замок с ключом и металлической петлей, навесной замок с цифровым кодом и душкой, выпил со следами орудия взлома - уничтожить.

    Взыскать с Гусева Игоря Павловича в пользу Л.О.В. в возмещение причиненного ущерба 474(четыреста семьдесят четыре) рубля 00 копеек.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи осужденным кассационной жалобы на приговор суда он имеет право участвовать при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

                     

                      Копия верна                                  

                    Судья