кража сотового телефона



дело № 1-87-11.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 сентября 2011 года.

Уренский районный суд Нижегородской области в составе

Председательствующего Малкова Г.Н.

С участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора Уренского района

Хреновой Г.А.

Адвоката Чистяковой С.В., представившей удостоверение и ордер 38393

Подсудимого Туманина И.Ю.

Потерпевших М.Л.Ф. и Ч.И.И.

При секретаре Корягиной О.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Туманина Ивана Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении 2 малолетних детей, военнообязанного, работающего <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «А», 158 ч.2 п. «В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Туманин И.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

          В конце ноября 2010 года, в дневное время Туманин И.Ю. распивал спиртные напитки в доме своей знакомой Ч.И.И., расположенном по адресу: <адрес>. Во время распития, Туманин И.Ю. увидел сотовый телефон марки «Флай DS 175». Воспользовавшись тем, что на него ни кто не обращает внимания, Туманин И.Ю. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон марки «Флай DS 175», стоимостью 2 490 рублей, в котором находилась флеш карта объемом 2 Гб, стоимостью 490 рублей, сим карта оператора «НСС», стоимостью 50 рублей, на которой находились денежные средства в размере 100 рублей, и сим карта оператора «Мегафон» стоимостью 100 рублей, на которой находились денежные средства в размере 100 рублей, принадлежащие Ч.И.И., причинив ей тем самым значительный материальный ущерб на общую сумму 3 330 рублей. Похищенный телефон Туманин И.Ю. спрятал в карман своих брюк и вышел из дома. Сим. карты из похищенного телефона Туманин И.Ю. вытащил и выкинул по дороге к своему дому. В последующем похищенный сотовый телефон, Туманин И.Ю. продал своему знакомому У.С.Е. за 600 рублей. Вырученные деньги потратил на личные нужды.

ДД.ММ.ГГГГ у Туманина И.Ю. возник умысел на совершение нового преступления, для реализации которого около 22 часов Туманин И.Ю. находясь возле <адрес> расположенного на <адрес>, принадлежащего М.Л.Ф. увидел, что входная дверь дома закрыта на замок. Убедившись таким образом, что хозяева дома отсутствуют, Туманин И.Ю. решил совершить хищение чужого имущества.

Воспользовавшись тем, что его ни кто не видит, Туманин И.Ю. руками открыл навесной замок, который на ключ был не закрыт и с целью хищения чужого имущества незаконно проник внутрь дома. Реализуя свои преступные намерения, Туманин И.Ю. прошел на кухню в целях отыскания спиртного, но не обнаружив его, решил найти и похитить другие ценности. С этой целью Туманин И.Ю. прошел в зальную комнату, где обнаружил на серванте и тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон марки «Билайн А 100», стоимостью 850 рублей с вставленной в него сим. картой оператора «Билайн» стоимость 100 рублей на которой находились денежные средства в размере 75 рублей и сотовый телефон марки «Нокиа 1680 С-2», стоимостью 900 рублей в котором находилась сим.карта оператора «НСС», стоимость 50 рублей на которой находились денежные средства в размере 150 рублей, принадлежащие М.Л.Ф. Кроме, этого там же на серванте Туманин И.Ю. увидел кожаную женскую сумку черного цвета, и предполагая, что в ней могут находится денежные средства, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил сумку принадлежащую М.Л.Ф., в которой находились денежные средства в сумме 700 рублей и документы, а именно: паспорт, медицинский полис, страховой полис, сберегательная книжка, пенсионное удостоверение, справка ВТЭК на имя М.Л.Ф., а так же медицинский полис и страховое свидетельство на имя М.А.Ю., при этом не имея умысла на хищение документов. Похищенные сотовые телефоны, Туманин И.Ю. положил в похищенную сумку и вышел на улицу, закрыл дверь на навесной замок и ушел. Похищенное спрятал в подвале своего дома, а похищенные денежные средства Туманин И.Ю. истратил на личные нужды. Остальное было изъято сотрудниками милиции.

В результате хищения, М.Л.Ф. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 2 825 рублей.

        Подсудимым Туманиным И.Ю. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Туманин И.Ю. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство заявлено добровольно. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

            Государственный обвинитель согласен о рассмотрении дела в особом порядке.

            Потерпевшие М.Л.Ф. и Ч.И.И. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.                   

             Обсудив ходатайство Туманина И.Ю., суд приходит к выводу, что имеются все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Туманин И.Ю. вину признал, ходатайство заявлено добровольно, консультации с адвокатом проведены, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Доказательства вины в деле имеются.

              Суд, действия Туманина И.Ю. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и по ст. 158 ч.3 п. «А» УКРФ как тайное хищение чужого имущества(кража), совершенная с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину.

          Гражданский иск возмещен.

               При назначении Туманину И.Ю. вида и меры наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, данные его характеризующие.

               Обстоятельством смягчающим ответственность согласно п. «Г» ч.1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной, совершение преступления впервые, наличие малолетних детей, возмещение ущерба.

               Отягчающих ответственность обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.

               С учетом изложенного, а также то, что Туманин И.Ю. трудоустроен, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, без применения дополнительного наказания.

               Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд                          

П Р И Г О В О Р И Л :

                Туманина Ивана Юрьевича признать виновнымв совершении преступлений предусмотренных п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год; по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без применения дополнительного наказания.

                На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с годичным испытательным сроком с возложением обязанностей: не менять место жительства и места работы без уведомления УИИ, не нарушать общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

                Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.                 

       Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Билайн А 100», сотовый телефон марки «Нокиа 1680», паспорт, сберегательная книжка, страховой полис в количестве 2 штук, медицинский полис в количестве 2 штук, пенсионное удостоверение, справка ВТЭК, женская сумка возвращены под сохранную расписку.

                Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения по всем пунктам предусмотренным ст. 379 УПК РФ за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

               Разъяснить осужденному Туманину И.Ю. его право в соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое заявляется в течении 10 дней с момента вручения копии приговора с указанием в жалобе своего ходатайства.                                         

Председательствующий                                                                                    Г.Н. Малков