Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



1-84-11П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 сентября 2011 года

                       Уренский районный суд Нижегородской области

                       В составе: председательствующего судьи Смирновой Н.В.

                       с участием гос. обвинителя ст. пом. прокурора Уренского

                       района Хреновой Г.А.

                       Защиты в лице адвоката Саковец Е.В., ордер

                       Подсудимого Миронова М.П.

                       при секретаре Корягиной О.Н.

                     Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Урень уголовное дело по обвинению

                      Миронова Михаила Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, образование среднее специальное, не военнообязанного, гражданина РФ, холостого, не работающего, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 1 Краснобаковского района Нижегородской области по ст. 158 ч.1 УК РФ на 1 год условно, с испытательным сроком на 2 года. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № 1 Краснобаковского района приговор изменен, испытательный срок продлен на 1месяц.

- Постановлением Краснобаковского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и направлен в места лишения свободы сроком на 1 год;

- ДД.ММ.ГГГГ Краснобаковским районным судом Нижегородской области по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ сроком на 2 года лишения свободы, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ К отбытию 2 года 6 мес. Лишения свободы.

-ДД.ММ.ГГГГ освобожден по постановлению Плесецкого районного суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на не отбытый срок наказания 10 месяцев 7 дней, проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

             Миронов М.П. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, т.е. угон. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

             ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Миронов М.П. пришел в гости к своему знакомому, проживающему по адресу <адрес>, где в это время находился ФИО6, совместно с которым он стал употреблять спиртные напитки. После распития спиртного Миронов М.П., воспользовавшись тем, что остальные легли спать, решил совершить угон автомашины марки ВАЗ- 21099, государственный регистрационный номер , принадлежащей ФИО6, стоящей у дома ФИО4, без цели её хищения, чтобы прокатиться до своего дома, расположенного в <адрес> рай она <адрес>. С этой целью Миронов М.П. около 18 часов этого же дня, не имея водительского удостоверения, и права управления автомашиной марки ВАЗ- 21099, государственный регистрационный номер , взял со стола ключ зажигания автомашины, при помощи которого запустил двигатель указанной автомашины, и совершил её угон. Управляя данной автомашиной, Миронов М.П.

проследовал до <адрес>, где в последующем данная автомашина была обнаружена и изъята сотрудниками милиции.

            Подсудимым Мироновым М.П. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Миронов М.П. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство заявлено добровольно. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

            Государственный обвинитель согласен о рассмотрении дела в особом порядке.

            Потерпевший ФИО6 согласен на рассмотрение дела в особом порядке, о чем сообщил в телефонограмме.

Санкция ст.166 ч.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

             Обсудив ходатайство Миронова М.П., суд приходит к выводу, что имеются все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Миронов М.П. вину признал, ходатайство заявлено добровольно, консультации с адвокатом проведены, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Доказательства вины в деле имеются.

              Действия Миронова М.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

          Гражданский иск не заявлен.

              При назначении Миронову М.П.. вида и меры наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, данные его характеризующие.

              Смягчающих ответственность обстоятельств предусмотренных ст. 61 УК РФ не имеется.

             Отягчающим ответственность обстоятельством предусмотренными ст. 63 УК РФ является рецидив преступления.

             С учетом изложенного, характеристик осужденного по месту жительства, после освобождения из мест лишения свободы, в которых он характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, привлекался к административной ответственности за появление в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах, суд считает необходимым отменить Миронову М.П. условно-досрочное освобождение назначить наказание, с применением ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы.

              Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд                          

П Р И Г О В О РИ Л :

                Миронова Михаила Павловича признать виновнымв совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

             В силу ст. 79 ч. 7 УК РФ отменить Миронову М.П. условно-досрочное освобождение по приговору от 11. 09. 2009 года с частичным присоединением на основании ст. 70 ч. 1 УК РФ не отбытого наказания по этому приговору в виде 2 месяцев лишения свободы и окончательное наказание считать в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

                Меру пресечения Миронову М.П. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, арестовав из зала суда.

                  Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

       Вещественные доказательства: автомашина марки ВАЗ 21099, государственный регистрационный номер регион и ключи от неё возвращены потерпевшему.

                Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения по всем пунктам предусмотренным ст. 379 УПК РФ за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

               Разъяснить осужденному Миронову М.П. его право в соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое заявляется в течении 10 дней с момента вручения копии приговора с указанием в жалобе своего ходатайства.                                         

Судья: