кража зерна



     ПРИГОВОР 1-88-11

Именем Российской Федерации

       16 сентября 2011 г.

Уренский районный суд Нижегородской области

В составе председательствующего Малкова Г.Н.

С участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Уренского района Хреновой Г.А.

Защиты в лице адвокатов Чистяковой С.В., ордер и Соколова Д.В., ордер .

При секретаре Корягиной О.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Урень уголовное дело по обвинению:

Башилова Сергея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование неполное средне, военнообязанного, разведенного, не работающего, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, в совершении преступления предусмотренного п. «А,Б» ч.2 ст. 158 УК РФ и

Смирнова Романа Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее, призывника, холостого, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, в совершении преступления предусмотренного п. «А,Б» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

          Подсудимые Башилов С.Ю. и Смирнов Р.Н. совершили единое продолжаемое преступление- тайное хищение чужого имущества (кража) группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Башилов С.Ю. и Смирнов Р.Н. употребляли спиртное. В ходе распития спиртного Башилов С.Ю. предложил Смирнову Р.Н. совершить кражу зерна из зерносклада <данные изъяты> чтобы продать на приобретение спиртных напитков, на что тот согласился. С этой целью Башилов С.Ю. и Смирнов Р.Н., около 23 часов, взяв дома три мешка на велосипедах подъехали к зерноскладу, расположенному в <адрес>, принадлежащему <данные изъяты> убедившись, что их никто не видит через имеющееся между землей и воротами, ведущими в склад пространство, незаконно проникли в склад, и похитили 3 мешка зерна овса, весом 135 кг. Похищенное продали, а полученные деньги истратили на приобретение спиртного.

После этого, когда спиртное закончилось Башилов С.Ю. и Смирнов Р.Н. вечером ДД.ММ.ГГГГ снова на велосипедах приехали к указанному складу, аналогичным способом проникли в помещение зернохранилища и снова похитили три мешка овса, весом 135 кг. таким образом, <данные изъяты> был причинен материальный ущерб на сумму 2 160 рублей.

В судебном заседании Башилов С.Ю. и Смирнов Р.Н. вину свою признали в полном объеме, показав, что 04 и 05 июля 2011 года они дважды проникали в зерносклад <данные изъяты> и похитили 6 мешков зерна овса. Зерно продали на приобретение спиртного. Кражу совершали дважды в течение суток, чтобы купить спиртное.

Проверив материалы дела, выслушав и оценив показания Башилова С.Ю. и Смирнова Р.Н., суд приходит к выводу, что их вина установлена и кроме признательных показаний подтверждается следующими доказательствами.

Представитель <данные изъяты> Б.А.Б. в судебном заседании показала, что в начале июля 2011 года из склада было похищено зерно овса в количестве 270 кг.

        Свидетель С.Г.В. в суде показала, что в начале июля 2011 года в ночное время, она видела как подсудимые с велосипеда разгружали мешки.

Свидетели Г.Е.А. и А.А.А. в суде показали, что в начале июля 2011 года они покупали у подсудимых по 3 мешка зерна.

Кроме того вина Башилова и Смирнова подтверждается следующим:

- Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого осмотром места происшествия является склад, расположенный в д. <адрес>. На момент осмотра ворота, ведущие в склад закрыты на навесной замок. Между воротами, ведущими в склад и землей имеется небольшое пространство, размером 30 см. (л.д. 17).

- Справкой о причиненном ущербе, согласно которой стоимость одного кг. зерна «овес» составляет 8 рублей, а 270 кг. Зерна составляет на общую сумму 2 160 рублей.

- Актом проведенной ревизии, согласно которому в ходе проведения ревизии на складе для хранения зерновых культур на 05.07.2011 года была выявлена недостача в количестве 270 кг.

Суд действия Башилова С.Ю. и Смирнова Р.Н. квалифицирует по п.п. «А,Б» ч.2 ст. 158 УК РФ- как одно продолжаемое преступление кража чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище. Указанные преступления Башилов С.Ю. и Смирнов Р.Н. совершили в течение непродолжительного промежутка времени из одного и того же источника, зерносклада, одним и тем же способом.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении Башилову С.Ю. и Смирнову Р.Н. вида и меры наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, данные их характеризующие.

Обстоятельствами смягчающим наказание Башилова С.Ю. в соответствии со ст. 61 УК РФ может быть признано наличие малолетних детей, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельствами смягчающим наказание Смирнова Р.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ может быть признано явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

       Отягчающих ответственность обстоятельств у Башилова С.Ю. и Смирнова Р.Н. не усматривается.

Руководствуясь ст. 297,299,303,307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Башилова Сергея Юрьевича и Смирнова Романа Николаевича признать виновными в совершении преступления предусмотренного п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и каждому назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.       

       Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течении 10 суток с подачи жалобы через районный суд.

     Разъяснить осужденным Башилову С.Ю. и Смирнову Р.Н. их право в соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ заявлять ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое заявляется в течении 10 дней с момента вручения копии приговора, и указывается в кассационной жалобе.

Копия верна:

Председательствующий                                                                                       Г.Н.Малков