Мошенничество, с использованием служебного положения



дело №1-89-11г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 сентября 2011 года.                                                                                 г.Урень

              Уренский районный суд Нижегородской области в составе         председательствующего судьи Бобина В.А.

     с участием государственного обвинителя прокурора Уренского района Хреновой Г.А.

защитников:

Чистяковой С.В. представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

Соколова Д.В. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимых Лицовой И.А., Лицова А.П..

при секретаре Чистяковой О.Н.

                                                                   

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Урень уголовное дело в отношении

Лицовой Ирины Александровны родившейся ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> <адрес>, гр-ки РФ, образование среднее-специальное, замужем, работающей в <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающей по адресу <адрес> <адрес> <адрес>, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285, ч.3 ст.159, ч.1 ст.285, ч.3 ст.159, ч.1 ст.285, ч.3 ст.159 УК РФ,

Лицова Александра Павловича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гр-на РФ, образование среднее-специальное, женатого, работающей в <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес> <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       Лицова Ирина Александровна, работая <данные изъяты> и, являясь должностным лицом, и Лицов Александр Павлович, работая в должности <данные изъяты> и являясь должностным лицом, в период с февраля 2009 года по август 2011 года, совершили единое продолжаемое преступление хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, должностным лицом с использованием своего служебного положения( мошенничество), Лицова И.А. в период с февраля 2009 года по август 2011 года, совершила единое продолжаемое преступление - злоупотребление должностными полномочиями из корыстной заинтересованности вопреки интересам службы и при следующих обстоятельствах:

Лицова И.А. на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ директора МОУ Б.Терсенская средняя общеобразовательная школа Уренского муниципального района, переведена на должность главного бухгалтера муниципального образовательного учреждения «Б.Терсенская средняя общеобразовательная школа» (далее МОУ «Терсенская средняя общеобразовательная школа»). С момента перевода на данную должность Лицова И.А., согласно должностной инструкции <данные изъяты>, утвержденной приказом директора школы от ДД.ММ.ГГГГ, исполняла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции.

В её обязанности входило: текущее и перспективное планирование деятельности коллектива бухгалтерии в соответствии с их должностными инструкциями, утвержденными директором школы; проведение инструктажа материально- ответственных лиц по вопросам учета и сохранности ценностей, находящихся на их ответственном хранении; координация работы сотрудников бухгалтерии и других сотрудников школы по вопросам финансово- хозяйственной деятельности ; руководство работой сотрудников бухгалтерии : организацией учета, контроля и расходования материальных и финансовых средств; осуществление системы стимулирования работы сотрудников бухгалтерии; Контроль за качеством работы сотрудников бухгалтерии; рациональное расходование финансовых и материальных средств; безопасность используемых в образовательном процесс оборудования, приборов, технических и наглядных средств обучения; своевременность правильность составления отчетной документации по финансово- хозяйственной деятельности школы; движение имущества и выполнение финансовых обязательств; соответствие расходов утвержденной смете. Обеспечение своевременное предоставление необходимой отчетной финансово- хозяйственной документации в вышестоящие и контролирующие организации; прием и проверку кассовых отчетов; ведение расчетов с организациями; учет кассовых расходов и составление месячных отчетов об исполнении сметы расходов; составление отчетов по труду, отчеты налоговой ( отчет о прибылях, по НДС, единому социальному налогу).

Лицов А.П. на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> <адрес>, назначен на должность <данные изъяты>. С момента назначения на должность Лицова А.П. согласно должностной инструкции <данные изъяты> утвержденной <данные изъяты>      исполнял организационно - распорядительные и административно-хозяйственные функции.

В его обязанности входило: руководство всей производственной и хозяйственной деятельностью, осуществление контроля за деятельностью зооветеринарной, агрономической, инженерно- технической, энергетической служб; за ведением бухгалтерского, статистического и оперативного учета и представление принятой отчетности в налоговую инспекцию, и другие соответствующие органы. Осуществление подбора работников, их расстановку по рабочим местам. Организация разработки предложений по рациональному размещению, специализации отраслей животноводства и растениеводства, внедрение в них новых технологий производства продукции. Подписание нарядов, доверенностей, договоров, обязательств, финансовых документов, актов на списание и оприходование материальных средств, графиков и других документов, связанных с производственной деятельностью. Подведение итогов производственной деятельности рабочих по основным периодам сельхоз работ. Осуществление контроля, за выполнением заключенных договоров с заготовительными, перерабатывающими и обслуживающими предприятиями. Внесение предложений по совершенствованию структуры управления и штата подчиненных служб и подразделений. Обеспечение разработки должностных инструкций руководителей и специалистов отраслей, обслуживающих основное производство.

В январе 2009 года Лицова И.А. и Лицов А.П.,     вступили в преступный сговор, с целью хищения чужого имущества - денежных средств обманным путем, с использованием своего служебного положения, чтобы оформить и получить социальную стипендию выплачиваемую малообеспеченным студентам.

                Реализуя свое преступное намерение, направленное на получение социальной стипендии для своей дочери Л.М.А. ДД.ММ.ГГГГ - студентки ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» (далее ГОУ ВПО « ННГАСУ») за 2009 год. Лицова И.А., осведомленная о порядке получения данного вида стипендии, знала, что основанием начисления социальной стипендии является справка Государственного учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения <адрес>» (далее ГУ «Комплексный центр социального обслуживания населения <адрес>») о признании студента малообеспеченным. При этом, среднедушевой доход семьи студента должен быть ниже величины прожиточного минимума, устанавливаемого ежеквартально <адрес>. Лицова И.А. заведомо знала, что доход на каждого члена ее семьи значительно превышает величину прожиточного минимума, и ее дочь Л.М.А. не имеет права на получение социальной стипендии, однако, решила воспользоваться своим служебным положением <данные изъяты> и изготовить справки о заработной плате на свое имя, в которых отразить ложные сведения о зарплате и указать более низкий размер собственных доходов. Лицова И.А. предложила своему мужу Лицову Александру Павловичу, работающему <данные изъяты> и осуществляющему организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в данной организации, для оформления социальной стипендии на дочь Л.М.А. также подготовить фиктивные справки о том, что его заработная плата гораздо ниже, чем получаемая им в действительности, на что он согласился.

Осуществляя свой преступный умысел, Лицова И.А. ДД.ММ.ГГГГ, действуя противоправно, умышленно, из корыстных побуждений, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, находясь на своем рабочем месте в муниципальном образовательном учреждении «Б.Терсенская средняя общеобразовательная школа», расположенном по адресу: <адрес> <адрес> с целью предоставления справки в Государственное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения <адрес>», изготовила справку на свое имя, в которой умышленно занизила фактический размер своей заработной платы, а именно указала в справке доход за ноябрь 2008 года - 7021рубль, за декабрь 2008 года - 7021рубль, за январь 2009 года - 7021рубль, при реальном доходе в указанные месяцы, согласно справке о доходах физического лица от ДД.ММ.ГГГГ, а так же книги учета расчетов по оплате труда произведённых работникам муниципальном образовательном учреждении «Терсенская средняя общеобразовательная школа» за ноябрь 2008 года - 13563 рубля, за декабрь 2008 года - 17237рублей, за январь 2009 года-10737 рублей.

После заполнения справки, Лицова И.А. ложность указанных сведений в справке удостоверила собственноручной подписью, в графе главный бухгалтер, а в графе руководитель расписалась за директора С.Н.Г., сама. Имея доступ к служебным печатям, штампам, без иных законных оснований, поставила в изготовленную ею справку штамп «Муниципальное образовательное учреждение «Б.Терсенская средняя общеобразовательная школа Уренского муниципального района <адрес> » и заверила ее гербовой печатью данного учреждения.

В это же время, реализуя совместный преступный умысел, направленный на получение социальной стипендии для дочери Л.М.А., Лицов Александр Павлович, работая в должности <данные изъяты> являясь должностным лицом и по своим служебным обязанностям, имея доступ к печати организации, изготовил справку о заработной плате на свое имя от ДД.ММ.ГГГГ, в которой свой доход умышленно занизил. После чего собственноручно поставил подпись вместо <данные изъяты> П.В.А., имея право подписи документов, и сам поставил подпись неустановленного лица, вместо подписи <данные изъяты> Б.В.И.. Изготовленную справку Лицов А.П. передал жене Лицовой И.А.

Продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на получение социальной стипендии дочери Л.М.А., указанные справки о доходах, изготовленные на имя Лицовой И.А. и Лицова А.П.,     ДД.ММ.ГГГГ Лицова И.А. предоставила в Государственное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения <адрес>», расположенное по адресу: <адрес>, где на основании этих справок сотрудниками ГУ «Комплексный центр социального обслуживания населения <адрес>» была принято решение о признании Л.М.А. малообеспеченным студентом и выдана справка от ДД.ММ.ГГГГ. Данную справку Лицова И.А. передала своей дочери Л.М.А. Справку ГУ «Комплексный центр социального обслуживания населения <адрес>, Л.М.А. предоставила в ГОУ ВПО «ННГАСУ», и по решению стипендиальной комиссии на основании приказа ННГАСУ от ДД.ММ.ГГГГ в период с февраля 2009 года по декабрь 2009 года Л.М.А. ежемесячно получала социальную стипендию в размере 1650 рублей. Незаконно полученные деньги Л.М.А. использовала на личные нужды.

     Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное получение социальной стипендии дочери Л.М.А., в 2010 году, Лицова И.А., путем злоупотребления должностными полномочиями вопреки интересам службы, преследуя корыстную заинтересованность - получение денежных средств социальной стипендии, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, находясь на своем рабочем месте в муниципальном образовательном учреждении «Б.Терсенская средняя общеобразовательная школа», расположенном по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, с целью предоставления справки в Государственное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения <адрес>», ДД.ММ.ГГГГ изготовила справку на свое имя, в которой умышленно занизила фактический размер своей заработной платы, указав в справке доход за октябрь 2009 года - 7545 рублей, за ноябрь 2009 года - 7545 рублей, за декабрь 2009 года -7545 рублей, при реальном доходе в указанные месяцы, согласно справке о доходах физического лица от ДД.ММ.ГГГГ, а так же книги учета расчетов по оплате труда произведённых работникам муниципальном образовательном учреждении «Терсенская средняя общеобразовательная школа» за октябрь 2009 года - 20322 рубля, за ноябрь 2009 года - 28644 рубля, за декабрь 2009 года -14322 рубля.

После заполнения справки, Лицова И.А. ложность указанных сведений в справке удостоверила собственноручной подписью, в графе главный бухгалтер, и в графе директора расписался сама за директора      С.Н.Г. Имея доступ к служебным печатям, штампам, без иных законных оснований Лицова И.А. поставила в изготовленную, ею справку штамп «Муниципальное образовательное учреждение «Б.Терсенская средняя общеобразовательная школа» Уренского муниципального района <адрес> » и заверила ее гербовой печатью данного учреждения.

В это же время, реализуя совместный умысел, направленный на получение социальной стипендии дочери Л.М.А.- Лицов Александр Павлович, работая в должности <данные изъяты>, являясь должностным лицом и по своим служебным обязанностям, имея доступ к печати организации изготовил справку о заработной плате на свое имя от ДД.ММ.ГГГГ, в которой умышленно занизил свой доход, после чего дал подписать данную справку <данные изъяты> Б.В.И., обманув её и, злоупотребив её доверием, так как Б.В.И. не знала о том, что в справку о заработной плате Лицова А.П. внесены заведомо ложные сведения. Затем Лицов А.П., имея право подписи, подписал справку о заработной плате <данные изъяты> П.В.А. Изготовленную справку Лицов А.П. передал жене Лицовой И.А.

Продолжая реализацию совместного умысла, направленного на получение социальной стипендии своей дочери Л.М.А., справки о доходах, изготовленные на имя Лицовой И.А. и Лицова А.П.     ДД.ММ.ГГГГ, Лицова И.А. предоставила в Государственное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения <адрес>», расположенное по адресу: <адрес>, где сотрудниками ГУ «Комплексный центр социального обслуживания населения <адрес>» было принято решение и выдана справка от ДД.ММ.ГГГГ о признании Л.М.А. малообеспеченным студентом. Данную справку Лицова И.А. передала совей дочери Л.М.А.. Справку ГУ «Комплексный центр социального обслуживания населения <адрес>», предоставляющую право на получении социальной стипендии, Л.М.А. предоставила в ГОУ ВПО «ННГАСУ». По решению стипендиальной комиссии, на основании приказа ННГАСУ от ДД.ММ.ГГГГ, в период с января 2010 года по декабрь 2010 года Л.М.А. получала социальную стипендию в размере 1650 рублей ежемесячно. Полученные средства Л.М.А. тратила на личные нужды.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное получение социальной стипендии дочери Л.М.А. в 2011 году, Лицова И.А., путем злоупотребления должностными полномочиями, вопреки интересам службы, преследуя корыстную заинтересованность - получение денежных средств социальной стипендии, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, находясь на своем рабочем месте в муниципальном образовательном учреждении «Б.Терсенская средняя общеобразовательная школа», расположенном по адресу: <адрес> д. Б. Терсень <адрес>, с целью предоставления справки в Государственное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения <адрес>», ДД.ММ.ГГГГ     изготовила справку на свое имя, в которой умышленно занизила фактический размер своей заработной платы, указав в справке доход за октябрь 2010 года - 6195 рублей, за ноябрь 2010 года - 6195 рублей, за декабрь 2010 года -6195 рублей, при реальном доходе в указанные месяцы, согласно справке о доходах физического лица от ДД.ММ.ГГГГ, а так же книги учета расчетов по оплате труда произведённых работникам муниципальном образовательном учреждении «Терсенская средняя общеобразовательная школа» за октябрь 2010 года - 16095 рублей, за ноябрь 2010 года - 21645 рублей, за декабрь 2010 года -21891 рубль.

После заполнения справки, Лицова И.А. ложность указанных сведений в справке заверила подписью главного бухгалтера     С.В.Г., которая фактически им не являлась, чтобы не вызвало сомнение в подлинности справки, в случае закрепления своей подписью. После чего сама подписала справку от имени директора С.Н.Г. Имея доступ к служебным печатям, штампам, без иных законных оснований поставила в изготовленную, ею справку штамп «Муниципальное образовательное учреждение «Б.Терсенская средняя общеобразовательная школа » Уренского муниципального района <адрес> » и заверила гербовой печатью данного учреждения.

В это же время, реализуя совместный умысел, направленный на получение социальной стипендии дочери Л.М.А. - Лицов Александр Павлович, работая в должности <данные изъяты> являясь должностным лицом и по своим служебным обязанностям, имея доступ к печати организации изготовил справку о заработной плате на свое имя от ДД.ММ.ГГГГ, в которой доход умышленно занизил. После чего дал подписать <данные изъяты> П.В.А. и <данные изъяты> Б.В.И., обманув их и злоупотребив их доверием, т.к. не знали о том, что в справку о заработной плате Лицова А.П. внесены заведомо ложные сведения. Изготовленную справку Лицов А.П. передал жене Лицовой И.А.

Продолжая реализацию совместного умысла на получение социальной стипендии, указанные справки о доходах, изготовленные на имя Лицовой И.А. и Лицова А.П.      ДД.ММ.ГГГГ Лицова И.А. представила в Государственное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения <адрес>», расположенное по адресу: <адрес>, на основании которых сотрудниками ГУ «Комплексный центр социального обслуживания населения <адрес>» была выдана справка от ДД.ММ.ГГГГ о признании Л.М.А. малообеспеченным студентом. Данную справку Лицова И.А., передала совей дочери Л.М.А. Справку ГУ «Комплексный центр социального обслуживания населения <адрес>», предоставляющую право на получении социальной стипендии, Л.М.А. предоставила в ГОУ ВПО «ННГАСУ», и по решению стипендиальной комиссии на основании приказа ННГАСУ от ДД.ММ.ГГГГ в период с января 2011 года по август 2011 года Л.М.А. получала социальную стипендию по 1650 рублей ежемесячно и тратила их на личные нужды.

Таким образом, Лицова И.А., являясь должностным лицом, злоупотребляя своими должностными полномочиями из корыстной заинтересованности вопреки интересам службы, совершила хищение денежных средств (в виде социальных стипендий для дочери Л.М.А. в период с 2009 по 2011 год) путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения.

Лицов А.П., являясь должностным лицом, из корыстной заинтересованности, совершил хищение денежных средств (в виде социальных стипендий для дочери Л.М.А. в период с 2009 по 2011 год), путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения.

В результате преступных действий Лицовой И.А. и Лицова А.П., направленных на незаконное получение денежных средств в виде социальных стипендий для сокращения расходов из личных средств на содержание дочери Л.М.А., учащейся в высшем учебном заведении и находящейся на полном иждивении родителей, государству был причинен материальный ущерб в сумме 51150 рублей, что повлекло существенное нарушение прав охраняемых законом интересов государства.

В сентябре 2009 года у Лицовой Ирины Александровны возник умысел на совершение нового преступления, для реализации которого Лицова Ирина Александровна, работая главным бухгалтером муниципального образовательного учреждения «Б.Терсенская средняя общеобразовательная школа» и, являясь должностным лицом, и Лицов Александр Павлович, работая в должности заместителя генерального директора ОАО « им. Б.П. Абрамова» и являясь должностным лицом, в период с сентября 2009 года по август 2011 года, совершили единое продолжаемое преступление хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, должностным лицом с использованием своего служебного положения( мошенничество), Лицова И.А. в период с сентября 2009 года по август 2011 года, совершила единое продолжаемое преступление - злоупотребление должностными полномочиями из корыстной заинтересованности вопреки интересам службы и при следующих обстоятельствах:

В сентябре 2009 года Лицова И.А. и Лицов А.П.,     вступили в преступный сговор, с целью хищения чужого имущества - денежных средств обманным путем, с использованием своего служебного положения, чтобы оформить и получить социальную стипендию выплачиваемую малообеспеченным студентам.

    Реализуя свое преступное намерение, направленное на получение социальной стипендии для дочери Л.Е.А. ДД.ММ.ГГГГ р. - студентки ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» (далее ГОУ ВПО « ННГАСУ»), за 2009 год. Лицова И.А., осведомленная о порядке получения данного вида стипендии, знала, что основанием начисления социальной стипендии является справка Государственного учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения <адрес>» (далее ГУ «Комплексный центр социального обслуживания населения <адрес>») о признании студента малообеспеченным. Среднедушевой доход семьи студента при этом должен быть ниже величины прожиточного минимума, устанавливаемого ежеквартально <адрес>. Лицова И.А., заведомо знала, что доход на каждого члена ее семьи значительно превышает величину прожиточного минимума, и ее дочь Л.Е.А. не имеет права на получение социальной стипендии, однако, решила воспользоваться своим служебным положением <данные изъяты> и изготовить справки о заработной плате на свое имя, в которых отразить ложные сведения о зарплате и указать более низкий размер собственных доходов. Лицова И.А. предложила своему мужу Лицову Александру Павловичу, работающему <данные изъяты> и осуществляющему организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в данной организации, для оформления социальной стипендии на дочь Л.Е.А. также подготовить фиктивные справки о том, что его заработная плата гораздо ниже, чем получаемая им в действительности, на что он согласился.

    Осуществляя свой преступный умысел, Лицова И.А. ДД.ММ.ГГГГ, действуя противоправно, умышленно, из корыстных побуждений, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, находясь на своем рабочем месте в муниципальном образовательном учреждении «Терсенская средняя общеобразовательная школа», расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, с целью предоставления справки в Государственное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения <адрес>», изготовила справку на свое имя, в которой умышленно занизила фактический размер своей заработной платы, а именно указала в справке доход за июнь 2009 года - 7940 рублей, за июль 2009 года - 7940 рублей, за август 2009 года - 7940 рублей, при реальном доходе в указанные месяцы, согласно справке о доходах физического лица от ДД.ММ.ГГГГ, а так же книги учета расчетов по оплате труда произведённых работникам муниципальном образовательном учреждении «Терсенская средняя общеобразовательная школа» за июнь 2009 года - 11426 рублей, за июль 2009 года - 14997 рублей, за август 2009 года -14997 рублей.

После заполнения справки, Лицова И.А. ложность указанных сведений в справке заверила подписью главного бухгалтера     С.В.Г., которая им не являлась, чтобы не вызвало сомнение в подлинности справки в случае закрепления своей подписью. После чего сама, подписала справку от имени директора С.Н.Г. Имея доступ к служебным печатям, штампам, без иных законных оснований поставила в изготовленную, ею справку штамп « Муниципальное образовательное учреждение «Б.Терсенская средняя общеобразовательная школа» Уренского муниципального района <адрес> » и заверила гербовой печатью данного учреждения.

В это же время, реализуя совместный преступный умысел, направленный на получение социальной стипендии для дочери Л.Е.А.-Лицов Александр Павлович, работая в должности заместителя генерального директора ОАО «Им. Б.П. Абрамова», являясь должностным лицом и по своим служебным обязанностям, имея доступ к печати организации, изготовил справку о заработной плате на свое имя от ДД.ММ.ГГГГ, в которой доход умышленно занизил. После чего дал подписать справку <данные изъяты> П.В.А. и главному бухгалтеру ОАО «им. Б.П. Абрамова» Б.В.И., обманув их и, злоупотребив их доверием, так как они не знали о том, что в справку о заработной плате Лицова А.П. внесены заведомо ложные сведения.. Изготовленную справку Лицов А.П. передал жене Лицовой И.А.

Продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на получение социальной стипендии дочери Л.Е.А., указанные справки о доходах, изготовленные на имя Лицовой И.А. и Лицова А.П.      ДД.ММ.ГГГГ Лицова И.А. предоставила в Государственное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения <адрес>», расположенное по адресу: <адрес>,на основании которых сотрудниками ГУ «Комплексный центр социального обслуживания населения <адрес>» приняли решение и выдали справку от ДД.ММ.ГГГГ о признании Л.Е.А. малообеспеченным студентом. Данную справку, Лицова И.А. передала своей дочери Л.Е.А. Справку ГУ «Комплексный центр социального обслуживания населения <адрес>», предоставляющую право на получении социальной стипендии, Л.Е.А. подала в ГОУ ВПО «ННГАСУ», и по решению стипендиальной комиссии на основании приказа ННГАСУ от ДД.ММ.ГГГГ в период с сентября 2009 года по декабрь 2009 года Л.Е.А. незаконно получала социальную стипендию в размере 1650 рублей ежемесячно. Полученные деньги Л.Е.А. тратила на личные нужды.

     Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное получение социальной стипендии дочери Л.Е.А., за 2010 год, Лицова И.А., путем злоупотребления должностными полномочиями, преследуя корыстную заинтересованность - получение денежных средств в виде социальной стипендии, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, находясь на своем рабочем месте в муниципальном образовательном учреждении «Б.Терсенская средняя общеобразовательная школа», расположенном по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, с целью предоставления справки в Государственное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения <адрес>», ДД.ММ.ГГГГ Лицова И.А. изготовила справку на свое имя, в которой умышленно занизила фактический размер своей заработной платы, указав в справке доход за октябрь 2009 года - 7545 рублей, за ноябрь 2009 года - 7545 рублей, за декабрь 2009 года -7545 рублей, при реальном доходе в указанные месяцы, согласно справке о доходах физического лица от ДД.ММ.ГГГГ, а так же книги учета расчетов по оплате труда произведённых работникам муниципальном образовательном учреждении «Терсенская средняя общеобразовательная школа» за октябрь 2009 года - 20322 рубля, за ноябрь 2009 года - 28644 рубля, за декабрь 2009 года -14322 рубля.

После заполнения справки, Лицова И.А. ложность указанных сведений в справке удостоверила собственноручной подписью, в графе главный бухгалтер, и в графе директора расписалась сама за     директора С.Н.Г. Имея доступ к служебным печатям, штампам, без иных законных оснований, Лицова И.А. поставила в изготовленную, ею справку штамп « Муниципальное образовательное учреждение «Б.Терсенская средняя общеобразовательная школа « Уренского муниципального района <адрес> » и заверила гербовой печатью данного учреждения.

В это же время, реализуя совместный преступный умысел, направленный на получение социальной стипендии для дочери Л.Е.А.-Лицов Александр Павлович, работая в должности <данные изъяты> являясь должностным лицом и по своим служебным обязанностям, имея доступ к печати организации изготовил справку о заработной плате на свое имя от ДД.ММ.ГГГГ, в которой свой доход умышленно занизил. После чего, дал подписать данную справку <данные изъяты> Б.В.И., обманув её и, злоупотребив её доверием, так как Б.В.И. не знала о том, что в справку о заработной плате Лицова А.П. внесены заведомо ложные сведения, Затем Лицов А.П. имея право подписи, подписал справку о заработной плате <данные изъяты> П.В.А. Изготовленную справку Лицов А.П. передал жене Лицовой И.А.

Продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на получение социальной стипендии дочери Л.Е.А., указанные справки о доходах, изготовленные на имя Лицовой И.А. и Лицова А.П.      ДД.ММ.ГГГГ Лицова И.А. предоставила в Государственное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения <адрес>», расположенное по адресу: <адрес>, где сотрудниками ГУ «Комплексный центр социального обслуживания населения <адрес>» на основании этих справок было принято решение и выдана справка от ДД.ММ.ГГГГ о признании Л.Е.А. малообеспеченным студентом. Данную справку, Лицова И.А. передала своей дочери Л.Е.А. Справку ГУ «Комплексный центр социального обслуживания населения <адрес>», предоставляющую право на получении социальной стипендии, Л.Е.А. предоставила в ГОУ ВПО «ННГАСУ», и по решению стипендиальной комиссии на основании приказа ННГАСУ от ДД.ММ.ГГГГ в период с января 2010 года по декабрь 2010 года Л.Е.А. незаконно получала социальную стипендию в размере 1650 рублей ежемесячно. Полученные средства Л.Е.А. тратила на личные нужды.

     Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное получение социальной стипендии дочери Л.Е.А., за 2011 год, Лицова И.А., путем злоупотребления должностными полномочиями, преследуя корыстную заинтересованность - получение денежных средств социальной стипендии, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, находясь на своем рабочем месте в муниципальном образовательном учреждении «Б.Терсенская средняя общеобразовательная школа», расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, с целью предоставления справки в Государственное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения <адрес>», ДД.ММ.ГГГГ Лицова И.А. изготовила справку на свое имя, в которой умышленно занизила фактический размер своей заработной платы, а именно указав в справке доход за октябрь 2010 года - 6195 рублей, за ноябрь 2010 года - 6195 рублей, за декабрь 2010 года -6195 рублей, при реальном доходе в указанные месяцы, согласно справке о доходах физического лица от ДД.ММ.ГГГГ, а так же книги учета расчетов по оплате труда произведённых работникам муниципальном образовательном учреждении «Терсенская средняя общеобразовательная школа» за октябрь 2010 года - 16095 рублей, за ноябрь 2010 года - 21645 рублей, за декабрь 2010 года -21891 рубль.

После заполнения справки, Лицова И.А. ложность указанных сведений в справке заверила подписью главного бухгалтера     С.В.Г., которая им не являлась, чтобы не вызвало сомнение в подлинности справки в случае закрепления своей подписью. После чего сама подписала справку от имени директора С.Н.Г. Имея доступ к служебным печатям, штампам, без иных законных оснований поставила в изготовленную, ею справку штамп « Муниципальное образовательное учреждение «Б.Терсенская средняя общеобразовательная школа» Уренского муниципального района <адрес> » и заверила гербовой печатью данного учреждения.

В это же время, реализуя совместный преступный умысел, направленный на получение социальной стипендии для дочери Л.Е.А.-Лицов Александр Павлович, работая в должности <данные изъяты> являясь должностным лицом и по своим служебным обязанностям, имея доступ к печати организации изготовил справку о заработной плате на свое имя от ДД.ММ.ГГГГ, в которой доход умышленно занизил. После чего дал подписать <данные изъяты> П.В.А. и главному <данные изъяты> Б.В.И., обманув их и злоупотребив их доверием, так как они не знали о том, что в справку о заработной плате Лицова А.П. внесены заведомо ложные сведения.. Изготовленную справку Лицов А.П. передал жене Лицовой И.А.

Продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на получение социальной стипендии дочери Л.Е.А. указанные справки о доходах, изготовленные на имя Лицовой И.А. и Лицова А.П.     ДД.ММ.ГГГГ Лицова И.А. предоставила в Государственное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения <адрес>», расположенное по адресу: <адрес>, на основании которых сотрудниками ГУ «Комплексный центр социального обслуживания населения <адрес>» была выдана справка от ДД.ММ.ГГГГ о признании Л.Е.А. малообеспеченным студентом. Данную справку Лицова И.А. передала своей дочери Л.Е.А. Справку ГУ «Комплексный центр социального обслуживания населения <адрес>», предоставляющую право на получении социальной стипендии, Л.Е.А. предоставила в ГОУ ВПО «ННГАСУ», и по решению стипендиальной комиссии на основании приказа ННГАСУ от ДД.ММ.ГГГГ в период с января 2011 года по август 2011 года Л.Е.А. получала социальную стипендию в размере 1650 рублей ежемесячно. Незаконно полученные деньги Л.Е.А. тратила на личные нужды.

Таким образом, Лицова И.А., являясь должностным лицом, злоупотребляя своими должностными полномочиями, из корыстной заинтересованности вопреки интересам службы, совершила хищение денежных средств (в виде социальных стипендий для дочери Л.Е.А. ), путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения.

Лицов А.П., являясь должностным лицом, из корыстной заинтересованности, совершил хищение денежных средств (в виде социальных стипендий для дочери Л.Е.А..А.), путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения.

В результате преступных действий Лицовой И.А. и Лицова А.П, направленных на незаконное получение денежных средств в виде социальной стипендии, для сокращения расходов из личных средств на содержание своей дочери Л.Е.А., учащейся в высшем учебном заведении и находящейся на полном иждивении родителей, государству был причинен материальный ущерб в сумме 39600 рублей, что повлекло существенное нарушение прав охраняемых законом интересов государства.

В январе 2009 года у Лицовой Ирины Александровны возник умысел на совершение нового преступления, для реализации которого Лицова Ирина Александровна, работая главным бухгалтером муниципального образовательного учреждения «Терсенская средняя общеобразовательная школа» и, являясь должностным лицом, в период с 2009 года по 2011 год, совершила единое продолжаемое преступление - злоупотребление должностными полномочиями из корыстной заинтересованности вопреки интересам службы, хищение чужого имущества, путем обмана, должностным лицом с использованием своего служебного положения( мошенничество) при следующих обстоятельствах:

Лицова И.А. на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ директора МОУ Б.Терсенская средняя общеобразовательная школа Уренского муниципального района, переведена на должность <данные изъяты>С момента перевода на данную должность Лицова И.А., согласно должностной инструкции <данные изъяты>, утвержденной приказом директора школы от ДД.ММ.ГГГГ, исполняла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции.

В её обязанности входило: текущее и перспективное планирование деятельности коллектива бухгалтерии в соответствии с их должностными инструкциями, утвержденными директором школы; проведение инструктажа материально- ответственных лиц по вопросам учета и сохранности ценностей, находящихся на их ответственном хранении; координирование работы сотрудников бухгалтерии и других сотрудников школы по вопросам финансово- хозяйственной деятельности ; руководство работой сотрудников бухгалтерии : организация учета, контроля и расходования материальных и финансовых средств; осуществление системы стимулирования работы сотрудников бухгалтерии; Контроль за качеством работы сотрудников бухгалтерии; рациональное расходование финансовых и материальных средств; безопасность используемых в образовательном процесс оборудования, приборов, технических и наглядных средств обучения; своевременность правильность составления отчетной документации по финансово- хозяйственной деятельности школы; движение имущества и выполнение финансовых обязательств; соответствие расходов утвержденной смете. Обеспечение своевременное предоставление необходимой отчетной финансово- хозяйственной документации в вышестоящие и контролирующие организации; прием и проверку кассовых отчетов; ведение расчетов с организациями; учет кассовых расходов и составление месячных отчетов об исполнении сметы расходов; составление отчетов по труду, отчеты налоговой ( отчет о прибылях, по НДС, единому социальному налогу).

Лицова И.А., с целью хищения чужого имущества - денежных средств, обманным путем решила оформить и получить адресную социальную поддержку малоимущим семьям, в виде единовременное пособие для малоимущих в Государственном учреждении «Комплексный центр социального обслуживания населения <адрес>».

            Реализуя свое преступное намерение, направленное на получение адресной социальной поддержки малоимущим семьям, за 2009 год, Лицова И.А. осведомленная о порядке получения данного вида пособия, знала, что основанием начисления     адресной социальной поддержки малоимущим семьям в Государственном учреждении «Комплексный центр социального обслуживания населения <адрес>» (далее ГУ «Комплексный центр социального обслуживания населения <адрес>») являются документы о составе семьи и заработной плате, где среднедушевой доход семьи должен быть ниже величины прожиточного минимума, устанавливаемого ежеквартально <адрес>. Лицова И.А. заведомо знала, что доход на каждого члена ее семьи значительно превышает величину прожиточного минимума, и она не имеет права на получение единовременного пособия для малоимущих семей, однако решила воспользоваться своим служебным положением главного бухгалтера МОУ «Терсенская средняя общеобразовательная школа» и изготовить справки о заработной плате на свое имя, в которых отразить ложные сведения о зарплате и указать более низкий размер собственных доходов. Лицова И.А. предложила своему мужу Лицову Александру Павловичу, работающему <данные изъяты> и осуществляющему организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в данной организации, для оформления социальной стипендии на дочерей Л.М.А. и Л.Е.А. подготовить фиктивные справки о том, что его заработная плата гораздо ниже, чем получаемая им в действительности, на что он согласился.

Осуществляя свой преступный умысел, Лицова И.А. ДД.ММ.ГГГГ, действуя противоправно, умышленно, из корыстных побуждений, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, находясь на своем рабочем месте в муниципальном образовательном учреждении «Терсенская средняя общеобразовательная школа», расположенном по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, с целью предоставления документов на получение адресной социальной поддержки малоимущим семьям, в Государственное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения <адрес>», изготовила справку на свое имя, в которой умышленно занизила фактический размер своей заработной платы, а именно указала в справке доход за ноябрь 2008 года - 7021рубль, за декабрь 2008 года - 7021рубль, за январь 2009 года - 7021рубль, при реальном доходе в указанные месяцы, согласно справке о доходах физического лица от ДД.ММ.ГГГГ, а так же книги учета расчетов по оплате труда произведённых работникам муниципальном образовательном учреждении «Терсенская средняя общеобразовательная школа» за ноябрь 2008 года - 13563 рубля, за декабрь 2008 года - 17237рублей, за январь 2009 года -10737 рублей.

После заполнения справки, Лицова И.А. ложность указанных сведений в справке удостоверила собственноручной подписью, в графе главный бухгалтер, а в графе руководитель расписалась за директора С.Н.Г., сама. Имея доступ к служебным печатям, штампам, без иных законных оснований, поставила в изготовленную, ею справку штамп «Муниципальное образовательное учреждение «Б.Терсенская средняя общеобразовательная школа» Уренского муниципального района <адрес> » и заверила гербовой печатью данного учреждения.

После чего, получив изготовленную подложную справку о заработной плате, Лицова А.П. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой доход мужа Лицова А.П. умышленно занижен, Лицова И.А. ДД.ММ.ГГГГ в Государственное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения <адрес>», расположенное по адресу: <адрес>, написала заявление от ДД.ММ.ГГГГ     на получение адресной социальной поддержки малообеспеченным семьям. По решению Государственного учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ Лицова И.А. получила за 2009 год адресную социальную поддержку малоимущим семьям     в сумме 1500 рублей.

        Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное получение адресной социальной поддержки малоимущим семьям за 2010 год, Лицова И.А., путем злоупотребления должностными полномочиями, преследуя корыстную заинтересованность - получение денежных средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью предоставления документов в Государственное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения <адрес>», на получение адресной социальной поддержки малоимущим семьям, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, ДД.ММ.ГГГГ     изготовила справку на свое имя, в которой умышленно занизила фактический размер своей заработной платы, а именно указала в справке доход за октябрь 2009 года - 7545 рублей, за ноябрь 2009 года - 7545 рублей, за декабрь 2009 года -7545 рублей, при реальном доходе в указанные месяцы, согласно справке о доходах физического лица от ДД.ММ.ГГГГ, а так же книги учета расчетов по оплате труда произведённых работникам муниципальном образовательном учреждении «Терсенская средняя общеобразовательная школа» за октябрь 2009 года - 20322 рубля, за ноябрь 2009 года - 28644 рубля, за декабрь 2009 года -14322 рубля.

После заполнения справки Лицова И.А. ложность указанных сведений в справке удостоверила собственноручной подписью, в графе главный бухгалтер, и в графе директора расписался сама за С.Н.Г. Имея доступ к служебным печатям, штампам, без иных законных оснований поставила в изготовленную, ею справку штамп Муниципальное образовательное учреждение «Б.Терсенская средняя общеобразовательная школа» Уренского муниципального района <адрес> » и заверила гербовой печатью данного учреждения.

После чего получив изготовленную, подложную справку о заработной плате Лицова А.П. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой доход мужа Лицова А.П. умышленно занижен. Лицова И.А. ДД.ММ.ГГГГ в Государственное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения <адрес>», расположенное по адресу: <адрес>, написала заявление от ДД.ММ.ГГГГ и предоставила документы на получения адресной социальной поддержки малоимущим семьям     и по решению Государственного учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ Лицова И.А. получила за 2010 год адресную социальную поддержку малоимущим семьям     в сумме 1500 рублей.

     Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное получение адресной социальной поддержки малоимущим семьям, за 2011 год, Лицова И.А., путем злоупотребления должностными полномочиями, преследуя корыстную заинтересованность - получение денежных средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью предоставления     документов в Государственное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения <адрес>», для получения адресной социальной поддержки малоимущим семьям, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, ДД.ММ.ГГГГ Лицова И.А. изготовила справку на свое имя, в которой умышленно занизила фактический размер своей заработной платы, а именно указала в справке доход за октябрь 2010 года - 6195 рублей, за ноябрь 2010 года - 6195 рублей, за декабрь 2010 года -6195 рублей, при реальном доходе в указанные месяцы, согласно справке о доходах физического лица от ДД.ММ.ГГГГ, а так же книги учета расчетов по оплате труда произведённых работникам муниципальном образовательном учреждении «Терсенская средняя общеобразовательная школа» за октябрь 2010 года - 16095 рублей, за ноябрь 2010 года - 21645 рублей, за декабрь 2010 года -21891 рубль.

После заполнения справки, Лицова И.А. ложность указанных сведений в справке заверила подписью главного бухгалтера     С.В.Г., которая им не являлась, чтобы не вызвало сомнение в подлинности справки в случае закрепления своей подписью. После чего сама подписала справку от имени директора С.Н.Г. и <данные изъяты> С.В.Г. Имея доступ к служебным печатям, штампам, без иных законных оснований поставила в изготовленную, ею справку штамп «Муниципальное образовательное учреждение «Б.Терсенская средняя общеобразовательная школа » Уренского муниципального района <адрес> » и заверила гербовой печатью данного учреждения.

После чего, получив изготовленную, подложную справку о заработной плате Лицова А.П. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой доход мужа Лицова А.П. умышленно занижен. Лицова И.А. ДД.ММ.ГГГГ в Государственное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения <адрес>», расположенное по адресу: <адрес>, написала заявление от ДД.ММ.ГГГГ на получение адресной социальной поддержки малоимущим семьям и представила документы. По решению Государственное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ Лицова И.А. получила за 2011 год, адресную социальную поддержку малоимущим семьям     в сумме 1500 рублей.

Таким образом, Лицова И.А., являясь должностным лицом, злоупотребляя своими должностными полномочиями из корыстной заинтересованности вопреки интересам службы, путем обмана, с использованием своего служебного положения, совершила хищение денежных средств (адресной социальной поддержки малоимущим семьям), принадлежащих Государственному учреждению «Комплексный центр социального обслуживания населения <адрес> » в сумме 4500 рублей, что повлекло существенное нарушение прав охраняемых законом интересов государства.

В судебном заседании подсудимые Лицова И.А. и Лицов А.П. поддержали заявленное ими в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, пояснив, что с предъявленным обвинением они согласны, обвинение им понятно, вину в содеянном они признает полностью, ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке им разъяснены и понятны.

Санкция ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Учитывая мнение защитника, государственного обвинителя, представителей потерпевших, не возражающих против удовлетворения ходатайства подсудимых, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением.

Выслушав подсудимых Лицову И.А. и Лицова А.П., прокурора и адвоката, суд приходит к выводам, что в материалах дела имеются доказательства предъявленного обвинения в полном объеме.

             Суд приходит к выводу, что действия Л.М.А. по факту хищения денежных средств в виде социальных стипендий для дочери Л.М.А.. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения.

Действия Л.М.А. по факту хищения денежных средств в виде социальных стипендий для дочери Л.Е.А.. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения.

действия Л.М.А. по факту хищения денежных средств в виде адресной социальной поддержки малоимущим семьям следует квалифицировать по ч. 3 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения.

действия Лицова А.П. по факту хищения денежных средств в виде социальных стипендий для дочери Л.М.А.. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения.

действия Лицова А.П. по факту хищения денежных средств в виде социальных стипендий для дочери Л.Е.А.. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Л.М.А. и Лицова А.П. суд признает, совершение преступления впервые, полное признание ими своей вины,

Обстоятельств, отягчающим наказание Л.М.А. и Лицова А.П. суд не усматривает.

       С учетом мнения всех лиц и требований ст. 73 УК РФ

Гражданский иск заявлен федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего профессионального образования «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» на сумму 90 750 рублей 00 копеек. В соответствии со ст.1064 ГК РФ данный заявленный гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лицову Ирину Александровну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285 УК РФ, и за каждое их них назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год

Её же признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ и за каждое их них назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Лицовой И.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

      В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Лицовой И.А считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Лицову И.А.. не менять место жительства без уведомления УИИ.

Лицова Александра Павловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ и за каждое их них назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Лицову А.П. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 1 месяц без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

      В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Лицову А.П. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Лицова А.П.. не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Лицовой И.А. и Лицову А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

Взыскать с Лицовой Ирины Александровны и Лицова Александра Павловича солидарно в пользу федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» материальный ущерб в сумме 90 750 (девяносто тысяч семьсот пятьдесят) рублей 00 коп.

    

Вещественные доказательства: приказ о приеме на работу Лицова А.П., копию трудового договора, копию должностной инструкции, справку о доходах формы 2 НДФЛ с 2008-2010 г.г. на Лицова А.П., ксерокопию заявления Л.Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ о назначении Л.Е.А. социальной стипендии согласно прилагаемой справки от ДД.ММ.ГГГГ, ксерокопию справки от ДД.ММ.ГГГГ из ГУ « КЦСОН <адрес> » согласно которой указанный доход Лицовых составил 3503 рубля 08 копеек, а прожиточный минимум на данный момент составлял 5082 рубля, согласно которой Л.Е.А. имеет право на получение государственной социальной стипендии, ксерокопию протокола -ОТФ от ДД.ММ.ГГГГ НГАСУ заседания стипендиальной комиссии, ксерокопию приказа от ДД.ММ.ГГГГ о начислении социальной стипендии Л.Е.А. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ксерокопию заявление от Л.Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой начислить ей социальную стипендию, ксерокопию справки от ДД.ММ.ГГГГ из ГУ « КЦСОН <адрес> » согласно которой, указанный доход Лицовых составил 3661 рубль 25 копеек, а прожиточный минимум на данный момент составлял 5048 рублей, согласно которой Л.Е.А. имеет право на получение социальной стипендии, ксерокопия протокола - ОТФ от ДД.ММ.ГГГГ НГАСУ заседания стипендиальной комиссии, ксерокопию приказа от ДД.ММ.ГГГГ о начислении социальной стипендии Л.Е.А. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ксерокопию заявления Л.Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ о назначении ей социальной стипендии с приобщением справки; ксерокопия справки от ДД.ММ.ГГГГ из ГУ « КЦСОН <адрес> » согласно которой указанный доход Лицовых составил 3855 рублей 50 копеек, а прожиточный минимум на данный момент составлял 5487 рублей, согласно которой Л.Е.А. имеет право на получение социальной стипендии, ксерокопию протокола - ОТФ от ДД.ММ.ГГГГ НГАСУ заседания стипендиальной комиссии, ксерокопию приказа от ДД.ММ.ГГГГ о начислении социальной стипендии Л.Е.А. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ксерокопию заявления от Л.М.А. от ДД.ММ.ГГГГ на имя ректора НГАСУ с просьбой назначить ей государственную социальную стипендию; к заявлению прилагается ксерокопия справки от ДД.ММ.ГГГГ из ГУ « КЦСОН <адрес> » согласно которой указанный доход Лицовых составил 4142 рубля 75 копеек, а прожиточный минимум на данный момент составлял 4591 рубль;, что Л.М.А. имеет право на получение социальной стипендии, протокол от ДД.ММ.ГГГГ НГАСУ заседания стипендиальной комиссии, приказ от ДД.ММ.ГГГГ о начислении социальной стипендии Л.М.А. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, ксерокопию заявления от Л.М.А. от ДД.ММ.ГГГГ на имя ректора ННГАСУ о назначении ей социальной стипендии; ксерокопию справки от ДД.ММ.ГГГГ из ГУ « КЦСОН <адрес> » согласно которой, указанный доход Лицовых составил 3661 рубль 25 копеек, а прожиточный минимум на данный момент составлял 5048 рублей и Л.М.А. имеет право на получение социальной стипендии, ксерокопию протокола от ДД.ММ.ГГГГ НГАСУ заседания стипендиальной комиссии согласно, ксерокопию приказа от ДД.ММ.ГГГГ о начислении социальной стипендии Л.М.А. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ксерокопию заявления Л.М.А. от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой назначить социальную стипендию, согласно приобщенной справки, ксерокопию справки от ДД.ММ.ГГГГ из ГУ « КЦСОН <адрес> » согласно которой указанный доход Лицовых составил 3855 рублей 50 копеек, а прожиточный минимум на данный момент составлял 5487 рублей и Л.М.А. имеет право на получение социальной стипендии, ксерокопию протокола от ДД.ММ.ГГГГ НГАСУ заседания стипендиальной комиссии, ксерокопию приказа от ДД.ММ.ГГГГ о начислении социальной стипендии Л.М.А. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, личное дело от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче справки на социальную стипендию Л.М.А., Личное дело и 110039 от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче справок на социальную стипендию для Л.Е.А. и Л.М.А., Личное дело и 210065 от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче справок на социальную стипендию для Л.М.А. и Л.Е.А., Копия журнала на социальную стипендию за 2008 год, Копия журнала на социальную стипендию на 2009 год, копию приказа от ДД.ММ.ГГГГ о назначении на должность Лицова А.П., должностную инструкцию зам. ген. директора ОАО им Абрамова, книги учета расчетов по оплате труда за 2008, 2009,2010, 2011 год, книгу учета расчетов по оплате труда за 2008 год МОУ Терсенская школа, книгу учета расчетов по оплате труда за 2008 год МОУ Терсенская школа, книгу учета расчетов по оплате труда за 2010 год МОУ Терсенская школа, книгу учета расчетов по оплате труда за 2010 год МОУ Терсенская школа, справку о доходах 2 НДФЛ на Лицова А.П. от ДД.ММ.ГГГГ за 2008 год, справка о доходах 2НДФЛ на Лицова А.П. от ДД.ММ.ГГГГ, за 2009 год, справка 2 НДФЛ на Лицова А.П. за 2010 год № 90 от ДД.ММ.ГГГГ. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение10 суток со дня его провозглашения по всем пунктам, предусмотренным ст.379 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

           Разъяснить осужденным Лицовой И.А. и Лицову А.П их право в соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ заявлять ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое заявляется в течение 10 дней с момента вручения копии приговора, и указывается в кассационной жалобе.

Копия верна:

Судья