Кража телевизора



       П Р И Г О В О Р 1-92-11г.

Именем Российской Федерации

21 сентября 2011 года

Уренский районный суд Нижегородской области в составе

председательствующего судьи Малкова Г.Н.

с участием гос. обвинителя ст. пом. прокурора Уренского района Хреновой Г.А.

Защиты в лице адвоката Чистяковой С.В. представившего ордер

Подсудимого Дыгданова И.М.

Потерпевшей К.З.Н.

при секретаре Корягиной О.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело по обвинению Дыгданова Ивана Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее, вдовца, не судимого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Дыгданов И.М. совершил тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

22 июня 2011 года около 23 часов 00 минут, Дыгданов И.М. приехал на личной автомашине марки <данные изъяты>, государственный регистрационный номер из <адрес> в д. <адрес>, где он проживает, с целью обнаружения и хищения телевизора, для того чтобы в последующем подарить его брату. Проходя по <адрес>, Дыгданов И.М. подошел к дому, в котором ранее проживал К.В.Т.Достоверно зная, что в доме никого нет, Дыгданов И.М. решил проникнуть в дом, чтобы посмотреть имеется ли там телевизор.

Реализуя свое преступное намерение, направленное на хищение чужого имущества, Дыгданов И.М. обошел дом со двора, и увидел в хозяйственной постройке, примыкающей к дому окошко, ведущее внутрь. Выставив оконную раму руками, через окно проник внутрь хозяйственной постройки, откуда через незапертые двери прошёл в коридор и жилое помещение дома. Осмотрев жилую часть дома, Дыгданов И.М. увидел в передней комнате дома телевизор марки «Голстар», который решил похитить. Кроме того, Дыгданов И.М. обнаружил на кухне предметы домашнего обихода из алюминия, которые также решил похитить, чтобы в дальнейшем сдать в скупку лома цветных металлов. Сначала Дыгданов И.М. взял телевизор, вынес его из дома и положил в свою автомашину. Затем вернулся в дом, на кухне которого нашел большой полиэтиленовый мешок и сложил туда алюминиевый умывальник, чугун. Затем, Дыгданов И.М. прошел в коридор хозяйственной постройки, примыкающей к жилой части дома и снял со стен этих помещений электрический провод в белой изоляции. Снятый провод также положил в мешок. После чего, Дыгданов И.М. вышел из дома и положил мешок с похищенным имуществом в багажник своей автомашины. Затем, пытаясь скрыть следы преступления, вернулся в дом, закрыл изнутри входные двери, а сам вылез на улицу в окно, через которое проникал. Впоследствии похищенный телевизор марки «Голстар» Дыгданов И.М. поставил у себя дома и пользовался им. Алюминий намеревался сдать в пункт приема лома цветных металлов, но ДД.ММ.ГГГГ всё похищенное им имущество было изъято сотрудниками милиции.

Таким образом, Дыгданов И.М. своими преступными действиями причинил потерпевшей К.З.Н. материальный ущерб на сумму 2 000 рублей.

Подсудимым Дыгдановым И.М. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Дыгданов И.М. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство заявлено добровольно. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель согласен о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая К.З.Н. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.                    

Обсудив ходатайство Дыгданова И.М., суд приходит к выводу, что имеются все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Дыгданов И.М. вину признал, ходатайство заявлено добровольно, консультации с адвокатом проведены, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Доказательства вины в деле имеются.

Действия Дыгданова И.М. суд квалифицирует по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества(кража), совершенная с незаконным проникновением в жилище.

          Гражданский иск не заявлен.

При назначении Дыгданову И.М. вида и меры наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, данные его характеризующие с отрицательной стороны.

             Смягчающими ответственность обстоятельствами предусмотренными ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

             Отягчающих ответственность обстоятельств предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

             В связи с изложенным суд считает, что наказание Дыгданову И.М. следует назначить в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения с испытательным сроком, без применения дополнительного наказания.

            Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд                          

П Р И Г О В О РИ Л :

            Дыгданова Ивана Михайловича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.«А» ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

      Обязать Дыгданова И.М. не менять место жительства без уведомления УИИ., не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

       Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.       

            Вещественные доказательства: телевизор марки «Голстар», алюминиевый умывальник, чугун. Электрический провод- возвращены потерпевшей под сохранную расписку.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения по всем пунктам предусмотренным ст. 379 УПК РФ за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

           Разъяснить осужденному Дыгданову И.М. его право в соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое заявляется в течение 10 дней с момента вручения копии приговора с указанием в жалобе своего ходатайства.                                         

Копия верна:

Председательствующий: