кража сотового телефона



П Р И Г О В О Р     1-96-11

Именем Российской Федерации

27 сентября 2011 года

                       Уренский районный суд Нижегородской области

                       В составе: председательствующего Малкова Г.Н.

                       с участием ст. пом. прокурора Уренского района Хреновой Г.А.

                       Защиты в лице адвоката Саковец Е.В. ордер

                       Подсудимого Удалова В.В.

                       Потерпевшего К.С.Н.

                       при секретаре Корягиной О.Н.

                     Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Урень уголовное дело по обвинению

                      Удалова Василия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, образование среднее, военнообязанного, гражданина РФ, женатого, работающего <данные изъяты> ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

             Удалов В.В. совершил открытое хищение чужого имущества, т.е. грабеж. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

             ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30 минут, подсудимый находясь в квартире К.С.Н., проживающего по адресу: <адрес>, увидел на столе сотовый телефон марки « SAMSUNGS 5233», принадлежащий К.С.Н. и решил его похитить для личных нужд. С этой целью Удалов В.В., открыто, умышленно, из корыстных побуждений, заведомо очевидно для потерпевшего К.С.Н., взял со стола сотовый телефон марки «SAMSUNGS 5233», стоимостью 4 760 рублей, с сим картой оператора «ТЕЛЕ 2» на счету которой находилось 100 рублей, и флеш- картой емкостью 2 Гбайт, стоимостью290 рублей, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 5 150 рублей. После чего игнорируя просьбы потерпевшего К.С.Н. вернуть похищенное, скрылся с места происшествия. Затем с целью сокрытия преступления, вытащил из похищенного сотового телефона сим- карту оператора «ТЕЛЕ 2» и флеш- карту и выбросил их по дороге к дому.

В результате, чего причинил своими действиями К.С.Н. материальный ущерб на общую сумму 5 150 рублей.

            Подсудимым Удаловым В.В. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Удалов В.В. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство заявлено добровольно. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

            Государственный обвинитель согласен о рассмотрении дела в особом порядке.

            Потерпевший К.С.Н. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.                    

             Обсудив ходатайство Удалова В.В., суд приходит к выводу, что имеются все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Удалов В.В. вину признал, ходатайство заявлено добровольно, консультации с адвокатом проведены, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Доказательства вины в деле имеются.

              Действия Удалова В.В.. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, т.е. грабеж.

          Гражданский иск не заявлен.

              При назначении Удалову В.В. вида и меры наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, данные его характеризующие.

              Смягчающими ответственность обстоятельствами предусмотренными ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей.

             Отягчающих ответственность обстоятельств предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.

             С учетом изложенного, мнения потерпевшего, суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.

          Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд                          

П Р И Г О В О РИ Л :

                Удалова Василия Викторовича признать виновнымв совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 180 часов обязательных работ.

                Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

       Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «SAMSUNGS 5233» возвратить потерпевшему, ксерокопии документов - уничтожить.

                Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения по всем пунктам предусмотренным ст. 379 УПК РФ за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

               Разъяснить осужденному Удалову В.В. его право в соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое заявляется в течении 10 дней с момента вручения копии приговора с указанием в жалобе своего ходатайства.                                         

Копия верна:

Председательствующий                                                                                    Г.Н. Малков