Подделка официального документа



П Р И Г О В О Р     1-97-11

Именем Российской Федерации

28 сентября 2011 года

                       Уренский районный суд Нижегородской области

                       В составе: председательствующего Малкова Г.Н.

                       с участием ст. пом. прокурора Уренского района Хреновой Г.А.

                       Защиты в лице адвоката Чистяковой С.В. ордер

                       Подсудимого Симакова С.Е.

                       при секретаре Корягиной О.Н.

                     Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Урень уголовное дело по обвинению

                      Симакова Сергея Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, русского, образование средне- техническое, военнообязанного, гражданина РФ, холостого, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

             Симаков С.Е. совершил подделку официального документа, представляющего право, с целью его использования. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

             В июле 2011 года, подсудимый Симаков С.Е. находясь у себя дома по адресу: <адрес>, подделал медицинскую справку серии 52-10 , выданную ДД.ММ.ГГГГ МЛПУ Ветлужская ЦРБ им. доктора Г.П.Ф. на его имя, путем потертости цифры «1» в графе «очередное переосвидетельствование в 2011 году» с последующим изменением этой цифры «1» на цифру «2» в окончании года на «2012 году», с целью использования подложной медицинской справки, являющейся официальным документом, дающей право на получение водительского удостоверения, которую ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов использовал в РЭО ГИБДД МО МВД России «Уренский» для получения водительского удостоверения. В этот же день медицинская справка серии 52-01 была изъята сотрудниками полиции в кабинете инспектора по розыску РЭО ГИБДД МО МВД России «Уренский».

            Подсудимым Симаковым С.Е. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Симаков С.Е. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство заявлено добровольно. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

            Государственный обвинитель согласен о рассмотрении дела в особом порядке.                         

            Обсудив ходатайство Симакова С.Е., суд приходит к выводу, что имеются все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Симаков С.Е. вину признал, ходатайство заявлено добровольно, консультации с адвокатом проведены, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Доказательства вины в деле имеются.

              Действия Симакова С.Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 327 УК РФ, как подделка официального документа, предоставляющего право, с целью его использования.

          Гражданский иск не заявлен.

              При назначении Симакову С.Е. вида и меры наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, данные его характеризующие с положительной стороны.

              Смягчающими ответственность обстоятельствами предусмотренными ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, совершение преступления впервые.

              Отягчающих ответственность обстоятельств не имеется.              

              С учетом изложенного, мнения потерпевшего, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 53 УК РФ в виде ограничения свободы к лишению свободы.

          Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд                          

П Р И Г О В О РИ Л :

                Симакова Сергея Евгеньевича признать виновнымв совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев.

               В соответствии со ст.53 УК РФ возложить на Симакова С.Е. следующие ограничения: не уходить из дома с 22.00 вечера - 06.00 утра, не выезжать за пределы <адрес>, не изменять место жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы и возложить на осужденного обязанность один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации.

                Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

       Вещественное доказательство- медицинскую справку серии 52-10 от ДД.ММ.ГГГГ уничтожить.

                Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения по всем пунктам предусмотренным ст. 379 УПК РФ за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

               Разъяснить осужденному Симакову С.Е. его право в соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое заявляется в течении 10 дней с момента вручения копии приговора с указанием в жалобе своего ходатайства.                                         

Копия верна:

Председательствующий                                                                                    Г.Н. Малков