Кража продуктов питания



                  1-99-2011    П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 октября 2011 года

                       Уренский районный суд Нижегородской области

                       В составе: председательствующего Малкова Г.Н.

                       с участием гос.обвинителя ст. пом. прокурора Уренского

                       района Хреновой Г.А.

                       Защиты в лице адвоката Чистяковой С.В., ордер                                                    

                       Подсудимых Чистякова Н.А., Иванова Ф.Ф.      

                       при секретаре Корягиной О.Н.

                     Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Урень уголовное дело по обвинению

                      Чистякова Николая Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, цыгана, гражданина РФ, невоеннообязанного, не образованного, женатого, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, в совершении преступления предусмотренного п. «А,Б» ч.2 ст. 158 УК РФ и

                      Иванова Федора Федоровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, цыгана, гражданина РФ, образование 8 классов, холостого, не военнообязанного, не работающего, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, в совершении преступления предусмотренного п. «А,Б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

      Чистяков Н.А. и Иванов Ф.Ф. по предварительному сговору между собой, группой лиц совершили кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

      В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, Чистяков Н.А. и Иванов Ф.Ф. вступив между собой в преступный сговор с целью кражи чужого имущества- продуктов питания из магазина, принадлежащего ИП П.В.Е. приехали к магазину, принадлежащему ИП П.В.Е. расположенному в д. <адрес>, подошли к дверям вышеуказанного магазина, где Чистяков Н.А. при помощи металлического лома, сорвал навесные замки на входной двери, ведущей в коридор, а также на двери ведущей не посредственное в помещение магазина, откуда похитили:

- водку «Зеленая марка» емкостью 0,5 литра, в количестве 10 бутылок, стоимостью 149 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 1 490 рублей;

- водку «Лабрис» емкостью 0,5 литра, в количестве 5 бутылок, стоимостью 110 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 550 рублей;

- вино «Токай» емкостью 0,7 литра, в количестве 3 бутылок, стоимостью 86 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 258 рублей;

- вино «Кагор» емкостью 0,7 литра, в количестве 3 бутылок, стоимостью 82 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 246 рублей;

- водку «Русский лес» емкостью 0,25 литра, в количестве 10 бутылок, стоимостью 71 рубль за 1 бутылку, на общую сумму 710 рублей;

- коктейль емкостью 1,5 литра, в количестве 3 бутылок, стоимостью 78 рубль за 1 бутылку, на общую сумму 234 рубля;

- минеральная вода «Шарья» емкостью 1,5 литра, в количестве 6 бутылок, стоимостью 17 рубль за 1 бутылку, на общую сумму 102 рубля;

- вино «Мускат» тетропакет, емкостью 0,7 литра, в количестве 7 штук, стоимостью 65 рублей за 1 тетропакет, на общую сумму 455 рублей;

- кофе «Нескафе» ж/б, весом100 грамм, в количестве 4 банок, стоимостью 128 рублей за 1 банку, на общую сумму 512 рублей;

- кофе «Пеле» ж/б, весом100 грамм, в количестве 4 банок, стоимостью 81 рубль за 1 банку, на общую сумму 324 рубля;

- молоко сгущенное, в количестве 3 банок, стоимостью 37 рублей за 1 банку, на общую сумму 111 рублей;

- 2,6 кг. колбасы варенная «Стародворская», стоимостью 199 рублей за 1 кг., на общую сумму 517 рублей 40 копеек;

- 1,35 кг. колбасы «Зареченская», стоимостью 156 рублей за 1 кг., на общую сумму 210 рублей 60 копеек;

- 2,931 кг. «ветчины в оболочке», стоимостью 225 рублей за 1 кг., на общую сумму 659 рублей 48 копеек;

- сигареты «Прима» в количестве 40 пачек, стоимостью 17 рублей 50 копеек за 1 пачку, на общую сумму 700 рублей;

- сигареты «ЛД» синий в количестве 30 пачек, стоимостью 25 рублей за 1 пачку, на общую сумму 750 рублей;

- сигареты «ЛД» серый в количестве 20 пачек, стоимостью 23 рублей за 1 пачку, на общую сумму 460 рублей;

- сигареты «Тройка» в количестве 60 пачек, стоимостью 20 рублей за 1 пачку, на общую сумму 1200 рублей;

- сигареты «Св.георгий» в количестве 20 пачек, стоимостью 20 рублей 50 копеек за 1 пачку, на общую сумму 410 рублей;

- сигареты «Дукат» серый в количестве 6 пачек, стоимостью 21 рубль за 1 пачку, на общую сумму 126 рублей;

- шампунь «Чистая линия» 1 шт., стоимостью 48 рублей;

- шампунь «ГлисКур» 1 шт., стоимостью 120 рублей 30 копеек;

- шампунь «Шамту» 1 шт., стоимостью 63 рубля 50 копеек;

- чай «Канди» весом 100 гр., в количестве 8 пачек, стоимостью 21 рубль за 1 пачку, на сумму 168 рублей;

- 2 кг. мяса свинины, стоимостью 183 рубля за 1 кг., на сумму 366 рублей;

- шоколад «Альпенгольд» весом 100 гр., в количестве 5 шт., стоимостью 38 рублей за 1 шт., на сумму 190 рублей;

- шпроты в масле, в количестве 5 банок, стоимостью 39 рублей за 1 банку, на сумму 195 рублей;

- масло сливочное «Краснобаковское», в количестве 2 пачек., стоимостью 28 рублей 50 копеек за 1пачку, на сумму 57 рублей.

      Таким образом, своими преступными действиями Чистяков Н.А. и Иванов Ф.Ф. причинили материальный ущерб ИП «П.В.Е. на общую сумму 11 233 рубля 28 копеек.

      Подсудимыми Чистяковым Н.А. и Ивановым Ф.Ф. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Чистяков Н.А. и Иванов Ф.Ф. заявленное ходатайство поддержали, пояснив, что предъявленное обвинение им понятно, с ним они согласны, ходатайство заявлено добровольно. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

       Государственный обвинитель согласен о рассмотрении дела в особом порядке.

       Потерпевший П.В.Е. согласен на рассмотрение дела в особом порядке, о чем написал письменное заявление.                    

      Обсудив ходатайства Чистякова Н.А. и Иванова Ф.Ф., суд приходит к выводу, что имеются все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые Чистяков Н.А. и Иванов Ф.Ф. вину признали, ходатайство заявлено добровольно, консультации с адвокатом проведены, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают. Доказательства вины в деле имеются.

Действия Чистякова Н.А. и Иванова Ф.Ф. суд квалифицирует по п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Гражданский иск не заявлен.

       При назначении Чистякову Н.А. и Иванову Ф.Ф.вида и меры наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, данные их характеризующие, смягчающими обстоятельствами ответственность предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает у Чистякова Н.А. и Иванова Ф.Ф. полное признание вины, возмещение ущерба.

       Отягчающим ответственность обстоятельств предусмотренных ст. 63 УК РФ у Чистякова Н.А. и Иванова Ф.Ф.не имеется.

       С учетом изложенного, суд считает возможным назначить наказание подсудимым Чистякову Н.А. и Иванову Ф.Ф.в виде штрафа.

       Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд                          

П Р И Г О В О РИ Л :

       ЧИСТЯКОВА НИКОЛАЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА И ИВАНОВА ФЕДОРА ФЕДОРОВИЧА признать виновными в совершении преступления предусмотренного п. «А,Б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить каждому наказание в виде штрафа в сумме 6 000 (шесть тысяч) рублей.

Меру пресечения Чистякову Н.А. и Иванову Ф.Ф., до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения по всем пунктам предусмотренным ст. 379 УПК РФ за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

      Разъяснить осужденным Чистякову Н.А. и Иванову Ф.Ф. их право в соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое заявляется в течении 10 дней с момента вручения копии приговора с указанием в жалобе своего ходатайства.                                         

Копия верна:

Председательствующий                                                               Г.Н. Малков