Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения



дело №1-104-11г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 октября 2011 года.                                                                                 г.Урень

              Уренский районный суд Нижегородской области в составе         председательствующего судьи Бобина В.А.

         с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Уренского района Хреновой Г.А.

         защитника Саковец Е.В. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимого Яблокова О.Н.

Потерпевшего М.А.В.

при секретаре Чистяковой О.Н.                                                                        

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Урень уголовное дело в отношении Яблокова Олега Николаевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в      <адрес>, гр-на РФ, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> г. <адрес> <адрес> <адрес>, не судимого

            обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.264 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        Яблоков О.Н. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Яблоков О.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея водительского удостоверения, дающего право управлять транспортным средством, и навыков вождения, управлял автомашиной марки «ВАЗ-2109» , принадлежащей Б.В.Н., чем грубо нарушил      п.2.1.1 и п.2.7 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 в редакции утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 мая 2010 года № 316 «О внесении изменения в постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090» и вступивших в силу с 20 ноября 2010 года.

Около 13 часов 00 минут Яблоков О.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения, ухудшающей реакцию и внимание водителя, на вышеуказанной автомашине двигался в населенном пункте по <адрес> в <адрес>, при этом перевозил пассажиров М.А.В., К.Е.В. и П.Н.А..

Проезжая участок дороги около <адрес> в <адрес> Яблоков О.Н. двигаясь со скоростью около 100 км/час, не учел дорожных и метеорологических условий, не правильно избрал скорость движения, которая не обеспечила ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, в результате чего не справился с управлением транспортного средства, и совершил наезд на препятствие в виде бетонной опоры электропередач, чем грубо нарушил п10.1. и п. 10.2 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации 23 октября 1993 года № 1090 в редакции утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 мая 2010 года № 316 «О внесении изменения в постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090» и вступивших в силу с 20 ноября 2010 года.

В результате ДТП, произошедшего по вине водителя Яблокова О.Н. пассажиру М.А.В. был причинен тяжкий вред здоровью.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у М.А.В. имелись тупая травма живота в виде разрыва селезенки, гемоперитонеум (кровь в брюшной полости), массивной кровопотери (около 2,5 литров); геморрагический шок (АД 50/30 мм РТ ст, частота дыхания 64 в мин.). данные телесные повреждения носят характер тупой травмы, т.е образовались от воздействия твердого тупого предмета. Данные телесные повреждения следует квалифицировать как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Данное дорожно-транспортное происшествие стало возможным в результате грубого нарушения водителем Яблоковым О.Н. п.п.2.1.1., 2.7., 10.1., 10.2 вышеуказанных Правил дорожного движения, которые находятся в прямой и причинной связи с наступившими последствиями, и которые гласят:

п. 2.1.1. - водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудника милиции передавать для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории.

п.2.7. - водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения…, ухудшающих реакцию и внимание;

          п.10.1. - водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояния транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

п.10.2. - в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/час.

В судебном заседании подсудимый Яблоков О.Н. поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, пояснив, что с предъявленными обвинениями он согласен, обвинение ему понятно, вину в содеянном он признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Санкция ст. 264 ч.2 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет. Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Учитывая мнение защитника, государственного обвинителя, потерпевшего М.А.В. не возражающих против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Выслушав подсудимого Яблокова О.Н., потерпевшего М.А.В., прокурора и адвоката, суд приходит к выводам, что в материалах дела имеются доказательства предъявленного обвинения в полном объеме.

       Суд приходит к выводу, что действия Яблокова О.Н. следует квалифицировать по ч.2 ст.264 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения.

Обстоятельством смягчающих наказание Яблокову О.Н.. суд признает полное признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Яблокову О.Н. суд не усматривает.

         С учетом мнения всех лиц и требований ст.73 УК РФ.

           Гражданский иск по деле не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Яблокова Олега Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года с применением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 2года

      В соответствии со ст.73 УК РФ основное наказание назначенное Яблокову О.Н. в виде лишения свободысчитать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Яблокова О.Н. не менять место жительства без уведомления УИИ, периодически являться для регистрации в УИИ в установленные УИИ дни, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

:

        Меру пресечения Яблокову О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде

     Вещественные доказательства: автомашину марки «ВАЗ-2109» , ключи от автомашины возвратить по принадлежности Б.Н.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения по всем пунктам, предусмотренным ст.379 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

           Разъяснить осужденному Яблокову О.Н. его право в соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ заявлять ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое заявляется в течение 10 дней с момента вручения копии приговора, и указывается в кассационной жалобе.

Судья