Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



П Р И Г О В О Р     1-107-11

Именем Российской Федерации

01 ноября 2011 года

                       Уренский районный суд Нижегородской области

                       В составе: председательствующего судьи Смирновой Н.В.

                       с участием ст. пом. прокурора Уренского района Хреновой Г.А.

                       Защиты в лице адвоката Саковец Е.В. ордер

                       Подсудимого Миронова А.В.

                       Потерпевшего С.В.В.

                       при секретаре Корягиной О.Н.

                     Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Урень уголовное дело по обвинению

                      Миронова Андрея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, образование среднее специальное, военнообязанного, гражданина РФ, женатого, работающего индивидуальным предпринимателем, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Уренским районным судом Нижегородской области по ст. <данные изъяты> УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года. По постановлению Верхнекамского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ переквалификация ст.<данные изъяты> УК РФ, в остальном приговор оставлен без изменения. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № 1 Уренского района Нижегородской области по ст. <данные изъяты> УК РФ сроком на 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

- по постановлению Мирового судьи судебного участка № 2 Уренского района Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и направлен в места лишения свободы сроком на 1 год. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

             Миронов А.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, т.е. угон. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

             ДД.ММ.ГГГГ, около 9 часов, подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому своего знакомого С.В.В., проживающего по адресу: <адрес>, и достоверно зная, что у последнего имеется в личном пользовании автомашина марки ВАЗ- 21213 государственный регистрационный номер , решил попросить С.В.В.отвезти его в р.п. <адрес>. Однако С.В.В. дома не оказалось, и Миронов А.В., увидев стоящую около дома автомашину С.В.В., решил совершить её угон.

С этой целью, он подошел к автомашине и через переднюю водительскую дверь проник в салон автомашины и через переднюю водительскую дверь проник в салон автомашины, где вырвал из замка зажигания электропровода и, соединив их между собой, попытался запустить двигатель автомашины. Однако двигатель не завелся, и тогда Миронов А.В. продолжая свои преступные намерения, направленные на неправомерное завладение автомашиной С.В.В., пошел к своему знакомому, чтобы последний помог завести автомашину.

В этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов Миронов А.В.совместно со своим знакомым, которого он ввел в заблуждение по поводу имеющегося у него разрешения владельца автомашины, вновь вернулся к дому С.В.В., где они совместно попытались завести автомашину марки ВАЗ- 21213 государственный регистрационный номер , принадлежащую С.В.В., при помощи соединения, вырванных ранее Мироновым А.В. электропроводов из замка зажигания. Но запустить двигатель не смогли. Тогда Миронов А.В. и его знакомый И.А.А., решили завести автомашину при помощи другой автомашины, путем её буксировки. С этой целью они вышли на проезжую часть <адрес> в <адрес>, где встретили свидетеля В.О.В., который в это время двигался на своей автомашине марки ГАЗ 66. Остановив В.О.В., Миронов А.В. также ввел последнего в заблуждение о том, что у него имеется разрешение на право управления автомашиной С.В.В., и попросил В.О.В. завести автомашину при помощи её буксировки. Последний согласился, после чего они все втроем вернулись к дому С.В.В., где Миронов А.В. сцепил при помощи троса между собой автомашины ВАЗ- 21213 , принадлежащую С.В.В., за руль которой сел И.А.А., и ГАЗ-66 принадлежащую В.О.В., после чего последний своей автомашиной стал буксировать автомашину С.В.В., и после того, как двигатель запустился, Миронов А.В. отцепил трос и сел в автомашину ВАЗ- 21213 гос.номер к И.А.А. на пассажирское сиденье, на которой они уехали к дому по <адрес> в <адрес>. Таким образом Миронов А.В. воспользовавшись заблуждением И.А.А. и В.О.В., совершил неправомерное завладение автомобилем, без цели его хищения.

В этот же день, спустя 1 час, Миронов А.В., с целью управления данной автомашиной, и находясь у <адрес>, расположенного по адресу <адрес>, не имея водительского удостоверения, и права управления автомашиной марки ВАЗ- 21213, государственный регистрационный номер , сел за руль данной автомашины, а И.А.А. с помощью физической силы, столкнув автомашину с места, в результате чего двигатель автомашины запустился, и Миронов А.В. управляя данной автомашиной, проследовал до обочины проезжей части у <адрес>, где бросил автомашину, так как двигатель автомашины заглох, и с места происшествия скрылся. В последующем там же данная автомашина была обнаружена и изъята сотрудниками милиции.

            Подсудимым Мироновым А.В. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Миронов А.В. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство заявлено добровольно. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

            Государственный обвинитель согласен о рассмотрении дела в особом порядке.

            Потерпевший С.В.В. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.                    

             Обсудив ходатайство Миронова А.В., суд приходит к выводу, что имеются все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Миронов А.В. вину признал, ходатайство заявлено добровольно, консультации с адвокатом проведены, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Доказательства вины в деле имеются.

              Действия Миронова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

                         При назначении Миронову А.В. вида и меры наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, данные его характеризующие.

              Смягчающими ответственность обстоятельствами предусмотренными ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка.

             Отягчающим ответственность обстоятельством предусмотренными ст. 63 УК РФ является рецидив преступления.

             С учетом изложенного, мнения потерпевшего, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

          Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд                          

П Р И Г О В О РИ Л :

                Миронова Андрея Владимировича признать виновнымв совершении преступления предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание считать условным с годичным испытательным сроком с возложением обязанностей: не менять место жительства без уведомления УИИ, периодически являться для регистрации в УИИ в установленные инспекцией дни, не нарушать общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

                Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

       Вещественные доказательства - возвращены потерпевшему.

                Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения по всем пунктам, предусмотренным ст. 379 УПК РФ за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

               Разъяснить осужденному Миронову А.В. его право в соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое заявляется в течении 10 дней с момента вручения копии приговора с указанием в жалобе своего ходатайства.                                         

Копия верна:

Судья                                                                                                                   Н.В. Смирнова