Незаконная порубка



ПРИГОВОР 1-119-11г.

Именем Российской Федерации

23 декабря 2011 года

Уренский районный суд Нижегородской области в составе

Председательствующего судьи Малкова Г.Н.

С участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора Уренского района

Хреновой Г.А.

Защитников Чистяковой С.В. представившей ордер

Подсудимого Кержакова А.И.

Представителя потерпевшего П.Е.Г.

При секретаре Корягиной О.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кержакова Александра Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование средне- специальное, женатого, не военнообязанного, работающего ИП «Кержаков А.И.» зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кержаков А.И. совершил незаконную рубку леса в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Кержаков А.И., с целью незаконной рубки леса, не имея договора- купли продажи лесных насаждений и соответствующего разрешения на выработку древесины совершил единой продолжаемое преступление. Взяв с собой две бензопилы марки «Хусварна» и принадлежащей ему автомашине марки ЗИЛ-131 с установкой гидроманипулятора, государственный регистрационный приехал в квартал , литер Михайловского участкового лесничества, <адрес> лесничества и во второй группе лесов, при помощи бензопилы спилил 66 деревьев породы сосна, общим объемом 36,8 кубических метра.

Спиленные деревья в количестве 33 штук распилил на сортименты длинной 6 метров, вывез и продал за <данные изъяты> рублей, остальные 33 дерева, также распилил на сортименты длинной 6 метров, погрузил на принадлежащую ему автомашину марки ЗИЛ-131, государственный регистрационный и при выезде из лесного массива был задержан сотрудниками полиции.

Своими действиями Кержаков А.И. согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» причинил <адрес> лесничеству материальный ущерб в особо крупном размере на сумму <данные изъяты> рубля.

Подсудимым Кержаковым А.И. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Кержаков А.И. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство заявлено добровольно. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель согласен о рассмотрении дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего П.Е.Г. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Обсудив ходатайство Кержакова А.И., суд приходит к выводу, что имеются все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Кержаков А.И. вину признал, ходатайство заявлено добровольно, консультации с адвокатом проведены, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Доказательства вины в деле имеются.

Действия Кержакова А.И. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка леса, совершенная в особо крупном размере.

Заявленный <адрес> лесничеством иск в сумме <данные изъяты> рубля подлежит удовлетворению в полном объеме.

При назначении Кержакову А.И.вида и меры наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, данные характеризующие его только с положительной стороны.

Согласно ст. 61 УК РФ смягчающими ответственность обстоятельствами является явка с повинной.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание Кержакову А.И., суд не усматривает.

В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ орудия преступления: автомашина марки ЗИЛ- 131, с установленным гидроманипулятором, государственный регистрационный и бензопилы марки «Хусварна- 52» и «Хусварна- 345», принадлежащие Кержакову А.И. подлежат конфискации. 33 дерева породы сосна- незаконно спиленные, подлежат конфискации в доход государства.

С учетом изложенного, мнения потерпевшего, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кержакова Александра Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без применения дополнительного наказания. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год с возложением обязанностей: не менять место жительства без уведомления УИИ, периодически являться для регистрации в УИИ в установленные инспекцией дни, не нарушать общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Взыскать с Кержакова Александра Ивановича <адрес> лесничества ущерб в сумме <данные изъяты> рубля 00 копеек.

Вещественные доказательства: автомашину марки ЗИЛ- 131, с установленным гидроманипулятором, государственный регистрационный и бензопилы марки «Хусварна- 52» и «Хусварна- 345», принадлежащие Кержакову А.И. конфисковать в доход государства. Изъятые 33 дерева породы сосна, хранящиеся на территории МО МВД России <адрес> так же подлежат конфискации в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кержакову А.И. оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский облсуд в течение10 суток со дня его провозглашения по всем пунктам, предусмотренным ст.379 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Разъяснить осужденному Кержакову А.И. его право в соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ заявлять ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое заявляется в течение 10 дней с момента вручения копии приговора, и указывается в кассационной жалобе

    

Копия верна

Председательствующий: