Хищение чужого имущества (мошенничество).



                                                                                                      Дело № 1-114/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05 декабря 2011 года.

        Уренский районный суд Нижегородской области в составе         председательствующего судьи Смирновой Н.В.

с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора прокуратуры Уренского района Хреновой Г.А.

подсудимой Палашовой Веры Вячеславовны,

защитника Соколова Д.В. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Аксеновой Е.В..

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Урень уголовное дело в отношении Палашовой Веры Вячеславовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, замужем, не военнообязанной, работающей главным бухгалтером в <данные изъяты>", проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.159 ч.3; ст.159 ч.3; ст.159 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Палашова Вера Вячеславовна, работая главным бухгалтером муниципального образовательного учреждения <данные изъяты> и, являясь должностным лицом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, совершила единое продолжаемое преступление - хищение чужого имущества (мошенничество), путем обмана, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:

Палашова В.В. на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ директора <данные изъяты> Уренского района Нижегородской области переведена из <данные изъяты> на должность главного бухгалтера муниципального образовательного учреждения «<данные изъяты> С момента перевода на данную должность Палашова В.В., согласно должностной инструкции главного бухгалтера, утвержденной приказом директора школы от ДД.ММ.ГГГГ, исполняла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции.

В её обязанности входило: текущее и перспективное планирование деятельности коллектива бухгалтерии в соответствии с их должностными инструкциями, утвержденными директором школы; проведение инструктажа материально- ответственных лиц по вопросам учета и сохранности ценностей, находящихся на их ответственном хранении; координация работы сотрудников бухгалтерии и других сотрудников школы по вопросам финансово- хозяйственной деятельности ; руководство работой сотрудников бухгалтерии : организацией учета, контроля и расходования материальных и финансовых средств; осуществление системы стимулирования работы сотрудников бухгалтерии; Контроль за качеством работы сотрудников бухгалтерии; рациональное расходование финансовых и материальных средств; безопасность используемых в образовательном процессе оборудования, приборов, технических и наглядных средств обучения; своевременность правильность составления отчетной документации по финансово- хозяйственной деятельности школы; движение имущества и выполнение финансовых обязательств; соответствие расходов утвержденной смете. Обеспечение своевременное предоставление необходимой отчетной финансово- хозяйственной документации в вышестоящие и контролирующие организации; прием и проверку кассовых отчетов; ведение расчетов с организациями; учет кассовых расходов и составление месячных отчетов об исполнении сметы расходов; составление отчетов по труду, отчеты налоговой (отчет о прибылях, по НДС, единому социальному налогу).

В ДД.ММ.ГГГГ у Палашовой В.В., являющейся должностным лицом, возник умысел, направленный на хищение чужого имущества - денежных средств, обманным путем, с использованием своего служебного положения, с целью оформить и получить социальную стипендию выплачиваемую малообеспеченным студентам.

Реализуя свое преступное намерение, направленное на получение социальной стипендии для своего сына ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ - студента <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ. Палашова В.В., осведомленная о порядке получения данного вида стипендии, знала, что основанием начисления социальной стипендии является справка Государственного учреждения <данные изъяты> о признании студента малообеспеченным. При этом, среднедушевой доход семьи студента должен быть ниже величины прожиточного минимума, устанавливаемого ежеквартально Правительством Нижегородской области. Палашова В.В. заведомо знала, что доход на каждого члена ее семьи значительно превышает величину прожиточного минимума, и ее сын ФИО2 не имеет права на получение социальной стипендии, однако, решила воспользоваться своим служебным положением главного бухгалтера <данные изъяты> и изготовить справки о заработной плате на свое имя, с указанием более низкого размера собственных доходов.

Реализуя свой преступный умысел, Палашова В.В. ДД.ММ.ГГГГ, действуя противоправно, умышленно, из корыстных побуждений, используя свои служебные полномочия, находясь на своем рабочем месте в муниципальном образовательном учреждении <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, с целью предоставления справки в Государственное учреждение <данные изъяты> изготовила справку на свое имя, в которой умышленно занизила фактический размер своей заработной платы, а именно указала в справке доход за ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты>, за ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты>, за ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты>, при реальном доходе в указанные месяцы, согласно справке о доходах физического лица от ДД.ММ.ГГГГ за ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты>, за ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты>, за ДД.ММ.ГГГГ-<данные изъяты>.

После заполнения справки, Палашова В.В. в справке в графе «директор» подделала подпись директора школы ФИО7, а в графе «гл.бухгалтер» указала бухгалтера ФИО8 и расписалась за нее сама. Имея доступ к служебным печатям, штампам, без иных законных оснований, поставила в изготовленную ею справку штамп «Муниципальное образовательное учреждение <данные изъяты> и заверила ее гербовой печатью данного учреждения.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на получение социальной стипендии сыну ФИО2, указанную справку о доходах, изготовленную на имя Палашовой В.В.,     ДД.ММ.ГГГГ Палашова В.В. предоставила в Государственное учреждение <данные изъяты> расположенное по адресу: <адрес>.

О том, что справка фиктивная и в ней указаны заниженные сведения о доходах Палашова В.В. умолчала. Не сообщив о заведомо значимых сведениях Палашова В.В. обманула, таким образом, сотрудников ГУ <данные изъяты> где на основании этой справки было принято решение о признании ФИО2 малообеспеченным студентом и выдана справка от ДД.ММ.ГГГГ. Данную справку Палашова В.В. передала своему сыну ФИО2 Справку выданную ГУ «<данные изъяты>, ФИО2 предоставил в <данные изъяты> и по решению стипендиальной комиссии на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 ежемесячно получал социальную стипендию с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> ежемесячно, а с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> ежемесячно. Общая сумма незаконно полученных денежных средств, в виде социальной стипендии за ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты>. Полученные деньги ФИО2 использовал на личные нужды.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное получение денежных средств- в виде социальной стипендии сыну ФИО2, в ДД.ММ.ГГГГ, Палашова В.В., путем обмана с использованием своего должностного положения действуя умышленно, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ находясь на своем рабочем месте в муниципальном образовательном учреждении <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, с целью предоставления справки в Государственное учреждение <данные изъяты>», изготовила справку на свое имя, в которой умышленно занизила фактический размер своей заработной платы, указав в справке доход за ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты>, за ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты>, за ДД.ММ.ГГГГ -<данные изъяты>, при реальном доходе в указанные месяцы, согласно справке о доходах физического лица от ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты>, за ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты>, за ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. А также изготовила фиктивную справку о доходах на имя мужа ФИО9, указав в ней, что он работает в муниципальном образовательном учреждении <данные изъяты>», однако в указанном учреждении он никогда не работал. В изготовленной ею справке на имя ФИО9 также умышленно указала ложные сведения о доходе за ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты>, за ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ. - <данные изъяты>, хотя в действительности ФИО9 работал в колхозе <данные изъяты> и его реальный доход согласно справке о доходах физического лица от ДД.ММ.ГГГГ составлял за ДД.ММ.ГГГГ. - <данные изъяты>, за ДД.ММ.ГГГГ. - <данные изъяты>, за ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты>.

После заполнения справок, Палашова В.В. в справках в графе «директор» подделала подпись директора школы ФИО7, а в графе «гл.бухгалтер» указала бухгалтера ФИО8 и расписалась за нее сама. Имея доступ к служебным печатям, штампам, без иных законных оснований, поставила в изготовленные ею справки штамп «Муниципальное образовательное учреждение <данные изъяты> и заверила их гербовой печатью данного учреждения.

Продолжая реализацию своего умысла, направленного на получение социальной стипендии своему сыну ФИО2, справки о доходах, изготовленные на имя Палашовой В.В. и ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, она предоставила в Государственное учреждение «<данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>. О том, что справки фиктивные и в них указаны ложные сведения о доходах Палашова В.В. умолчала. Не сообщив о заведомо значимых сведениях Палашова В.В. обманула, таким образом, сотрудников ГУ «<данные изъяты> где на основании этой справки было принято решение о признании ФИО2 малообеспеченным студентом и выдана справка от ДД.ММ.ГГГГ о признании ФИО2 малообеспеченным студентом. Данную справку Палашова В.В. передала своему сыну ФИО2 Справку ГУ «<данные изъяты>, предоставляющую право на получении социальной стипендии, ФИО2 предоставил в <данные изъяты> По решению стипендиальной комиссии, на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 получал социальную стипендию в размере <данные изъяты> ежемесячно. Общая сумма незаконно полученных денежных средств, в виде социальной стипендии за ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты>. Полученные средства ФИО2 тратил на личные нужды.

Таким образом, Палашова В.В., являясь должностным лицом, путем обмана, с использованием своего служебного положения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершила хищение денежных средств, в виде социальных стипендий для сына ФИО2, в общей сумме <данные изъяты> рублей.

В результате преступных действий Палашовой В.В., направленных на незаконное получение денежных средств в виде социальных стипендий и сокращения расходов из личных средств на содержание сына ФИО2, учащегося в высшем учебном заведении и находящегося на полном иждивении родителей, <данные изъяты> был причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ     Палашова Вера Вячеславовна     работая главным бухгалтером муниципального образовательного учреждения <данные изъяты> и, являясь должностным лицом, совершила - хищение чужого имущества, путем обмана, с использованием своего служебного положения (мошенничество) при следующих обстоятельствах:

Палашова В.В. на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ директора МОУ «<данные изъяты>, переведена из <данные изъяты> на должность главного бухгалтера муниципального образовательного учреждения «<данные изъяты>.С момента перевода на данную должность Палашова В.В., согласно должностной инструкции главного бухгалтера, утвержденной приказом директора школы от ДД.ММ.ГГГГ, исполняла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции.

В её обязанности входило: текущее и перспективное планирование деятельности коллектива бухгалтерии в соответствии с их должностными инструкциями, утвержденными директором школы; проведение инструктажа материально- ответственных лиц по вопросам учета и сохранности ценностей, находящихся на их ответственном хранении; координирование работы сотрудников бухгалтерии и других сотрудников школы по вопросам финансово- хозяйственной деятельности ; руководство работой сотрудников бухгалтерии : организация учета, контроля и расходования материальных и финансовых средств; осуществление системы стимулирования работы сотрудников бухгалтерии; Контроль за качеством работы сотрудников бухгалтерии; рациональное расходование финансовых и материальных средств; безопасность используемых в образовательном процесс оборудования, приборов, технических и наглядных средств обучения; своевременность правильность составления отчетной документации по финансово- хозяйственной деятельности школы; движение имущества и выполнение финансовых обязательств; соответствие расходов утвержденной смете. Обеспечение своевременное предоставление необходимой отчетной финансово- хозяйственной документации в вышестоящие и контролирующие организации; прием и проверку кассовых отчетов; ведение расчетов с организациями; учет кассовых расходов и составление месячных отчетов об исполнении сметы расходов; составление отчетов по труду, отчеты налоговой ( отчет о прибылях, по НДС, единому социальному налогу).

Палашова В.В., с целью хищения чужого имущества - денежных средств, обманным путем решила оформить и получить адресную социальную поддержку малоимущим семьям, в виде единовременного пособия малоимущим семьям в Государственном учреждении <данные изъяты>».

Реализуя свое преступное намерение, направленное на получение адресной социальной поддержки малоимущим семьям, за ДД.ММ.ГГГГ, Палашова В.В. осведомленная о порядке получения данного вида пособия, знала, что основанием начисления адресной социальной поддержки малоимущим семьям в Государственном учреждении <данные изъяты>» являются документы о составе семьи и заработной плате, где среднедушевой доход семьи должен быть ниже величины прожиточного минимума, устанавливаемого ежеквартально Правительством Нижегородской области. Палашова В.В. заведомо знала, что доход на каждого члена ее семьи значительно превышает величину прожиточного минимума, и она не имеет права на получение единовременного пособия для малоимущих семей, однако решила воспользоваться своим служебным положением главного бухгалтера <данные изъяты> и изготовить справку о заработной плате на свое имя, в которой отразить ложные сведения о зарплате и указать более низкий размер собственных доходов.

Реализуя свой преступный умысел, Палашова В.В. ДД.ММ.ГГГГ, действуя противоправно, умышленно, из корыстных побуждений, используя свои служебные полномочия, находясь на своем рабочем месте в муниципальном образовательном учреждении <данные изъяты> с целью предоставления документов на получение адресной социальной поддержки малоимущим семьям, в Государственное учреждение «<данные изъяты>, изготовила справку на свое имя, в которой умышленно занизила фактический размер своей заработной платы, а именно указала в справке доход за      ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты>, за ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты>, за ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты>, при реальном доходе в указанные месяцы, согласно справке о доходах физического лица от ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты>, за ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты>, за ДД.ММ.ГГГГ-<данные изъяты>.

После заполнения справки, Палашова В.В. в графе «директор» подделала подпись директора ФИО7, а в графе «гл.бухгалтер» указала бухгалтера ФИО8 и расписалась за нее сама. Имея доступ к служебным печатям, штампам, без иных законных оснований, поставила в изготовленную, ею справку штамп «Муниципальное образовательное учреждение <данные изъяты> » и заверила гербовой печатью данного учреждения.

Впоследствии,     изготовленную ею подложную справку от ДД.ММ.ГГГГ о заработной плате, в которой ее доход был умышленно занижен, Палашова В.В. предоставила в Государственное учреждение «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, на получение адресной социальной поддержки малообеспеченным семьям. О том, что справка фиктивная и в ней указаны ложные, заниженные сведения о доходах Палашова В.В. умолчала. Не сообщив о заведомо значимых сведениях Палашова В.В. обманула, таким образом, сотрудников ГУ <данные изъяты>», и по решению указанного учреждения от ДД.ММ.ГГГГ Палашова В.В. незаконно получила за ДД.ММ.ГГГГ единовременное пособие- адресную социальную поддержку малоимущим семьям в сумме <данные изъяты>.

Таким образом, Палашова В.В., являясь должностным лицом, с использованием своего служебного положения, путем обмана, совершила хищение денежных средств, в виде адресной социальной поддержки малоимущим семьям, принадлежащих Государственному учреждению «<данные изъяты>» в сумме <данные изъяты>, причинив тем самым, Государственному учреждению «<данные изъяты> в сумме <данные изъяты> <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ     Палашова Вера Вячеславовна     работая главным бухгалтером муниципального образовательного учреждения <данные изъяты> и, являясь должностным лицом, совершила - мошенничество, хищение чужого имущества, путем обмана, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:

      Палашова В.В. на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ директора <данные изъяты>, переведена из <данные изъяты> на должность главного бухгалтера муниципального образовательного учреждения «<данные изъяты> С момента перевода на данную должность Палашова В.В., согласно должностной инструкции главного бухгалтера, утвержденной приказом директора школы от ДД.ММ.ГГГГ, исполняла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции.

В её обязанности входило: текущее и перспективное планирование деятельности коллектива бухгалтерии в соответствии с их должностными инструкциями, утвержденными директором школы; проведение инструктажа материально- ответственных лиц по вопросам учета и сохранности ценностей, находящихся на их ответственном хранении; координирование работы сотрудников бухгалтерии и других сотрудников школы по вопросам финансово- хозяйственной деятельности ; руководство работой сотрудников бухгалтерии : организация учета, контроля и расходования материальных и финансовых средств; осуществление системы стимулирования работы сотрудников бухгалтерии; Контроль за качеством работы сотрудников бухгалтерии; рациональное расходование финансовых и материальных средств; безопасность используемых в образовательном процесс оборудования, приборов, технических и наглядных средств обучения; своевременность правильность составления отчетной документации по финансово- хозяйственной деятельности школы; движение имущества и выполнение финансовых обязательств; соответствие расходов утвержденной смете. Обеспечение своевременное предоставление необходимой отчетной финансово- хозяйственной документации в вышестоящие и контролирующие организации; прием и проверку кассовых отчетов; ведение расчетов с организациями; учет кассовых расходов и составление месячных отчетов об исполнении сметы расходов; составление отчетов по труду, отчеты налоговой ( отчет о прибылях, по НДС, единому социальному налогу).

Палашова В.В., с целью хищения чужого имущества - денежных средств, обманным путем решила оформить и получить адресную социальную поддержку малоимущим семьям, в виде единовременного пособия малоимущим семьям в Государственном учреждении «<данные изъяты>».

Реализуя свое преступное намерение, направленное на получение адресной социальной поддержки малоимущим семьям за <данные изъяты>, Палашова В.В. осведомленная о порядке получения данного вида пособия, знала, что основанием начисления адресной социальной поддержки малоимущим семьям в Государственном учреждении «<данные изъяты> являются документы о составе семьи и заработной плате, где среднедушевой доход семьи должен быть ниже величины прожиточного минимума, устанавливаемого ежеквартально Правительством Нижегородской области. Палашова В.В. заведомо знала, что доход на каждого члена ее семьи значительно превышает величину прожиточного минимума, и она не имеет права на получение единовременного пособия для малоимущих семей, однако вновь решила воспользоваться своим служебным положением главного бухгалтера <данные изъяты> и изготовить справку о заработной плате на свое имя, в которой отразить ложные сведения о зарплате и указать более низкий размер собственных доходов.

Реализуя свой преступный умысел, Палашова В.В. ДД.ММ.ГГГГ, действуя противоправно, умышленно, из корыстных побуждений, используя свои служебные полномочия, находясь на своем рабочем месте в муниципальном образовательном учреждении «<данные изъяты>», с целью предоставления документов на получение адресной социальной поддержки малоимущим семьям, в Государственное учреждение <данные изъяты> изготовила справку на свое имя, в которой умышленно занизила фактический размер своей заработной платы, а именно указала в справке доход за ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты>, за ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты>, за ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты>, при реальном доходе в указанные месяцы, согласно справке о доходах физического лица от ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты>, за ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты>, согласно справке о доходах физического лица от ДД.ММ.ГГГГ за ДД.ММ.ГГГГ -<данные изъяты>. А также изготовила справку о доходах на имя своего мужа ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, указав, что он работает в муниципальном образовательном учреждении <данные изъяты> однако он никогда в указанном учреждении не работал. В справке также указала ложные сведения о фактических доходах своего мужа.

После заполнения справок, Палашова В.В. в графе «директор» подделала подпись директора ФИО7, а в графе «гл.бухгалтер» указала бухгалтера ФИО8 и расписалась за нее сама. Имея доступ к служебным печатям, штампам, без иных законных оснований, поставила в изготовленные, ею справки штамп «Муниципальное образовательное учреждение <данные изъяты> и заверила гербовой печатью данного учреждения.

Впоследствии,     изготовленные подложные справки о заработной плате под от ДД.ММ.ГГГГ на свое имя и имя ее мужа ФИО9, в которых     умышленно был занижен доход, предоставила в Государственное учреждение «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, на получение адресной социальной поддержки малообеспеченным семьям. О том, что справки фиктивные и в них указаны ложные, заниженные сведения о доходах Палашова В.В. умолчала. Не сообщив о заведомо значимых сведениях Палашова В.В. обманула, таким образом, сотрудников ГУ <данные изъяты> и по решению указанного учреждения за ДД.ММ.ГГГГ Палашова В.В. получила единовременное пособие- адресную социальную поддержку малоимущим семьям в сумме <данные изъяты>.

Таким образом, Палашова В.В., являясь должностным лицом, с использованием своего служебного положения, путем обмана, совершила хищение денежных средств, в виде адресной социальной поддержки малоимущим семьям, принадлежащих Государственному учреждению <данные изъяты> в сумме <данные изъяты>, причинив тем самым, Государственному учреждению <данные изъяты> в сумме <данные изъяты>

Палашова Вера Вячеславовна полностью признала себя виновной в совершении данных преступлений. Санкция ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

В судебном заседании Палашова Вера Вячеславовна заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Представители потерпевших и прокурор согласны на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Выслушав подсудимую, представителя потерпевшего, прокурора и адвоката, суд приходит к выводам, что в материалах дела имеются доказательства предъявленного обвинения в полном объеме.

          Действия Палашовой Веры Вячеславовны суд квалифицирует по ст.159 ч.3; ст.159 ч.3; ст.159 ч.3 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

С учетом мнения всех лиц и требований ч.2 ст. 316 УПК РФ, данных о личности подсудимой, которая вину признает, ранее не судима, характеризуется положительно, приняла меры к возмещению ущерба, обстоятельством, смягчающим ответственность, суд устанавливает признание вины, учитывается мнение потерпевшего при назначении наказания, обстоятельств, отягчающих ответственность не установлено, суд полагает возможным назначить наказание без судебного разбирательства, в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, без дополнительного наказания.

Согласно ч. 3 ст. 47 УК РФ лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью может назначаться в качестве дополнительного вида наказания и в случаях, когда оно не предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве наказания за соответствующее преступление, если с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного суд признает невозможным сохранение за ним права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

С учетом личности подсудимой, характеризующейся положительно, ходатайства с места работы с просьбой сохранить за Палашовой В.В. право занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, суд считает нецелесообразным лишать Палашову В.В. права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Представителем потерпевшего <данные изъяты> заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей, который в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

       На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Палашову Веру Вячеславовну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.159 ч.3; ст.159 ч.3; ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание с применением принципа частичного сложения считать в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца, без дополнительного наказания.

В силу ст. 73 УК РФ наказание Палашовой В.В. считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать Палашову В.В. не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Палашовой Вере Вячеславовне оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: документы оставить в материалах дела.

Взыскать с Палашовой Веры Вячеславовны в пользу <данные изъяты> в возмещение ущерба в сумме <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение10 суток со дня его провозглашения по всем пунктам, предусмотренным ст.379 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.      

Разъяснить осужденному его право в соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ заявлять ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое заявляется в течение 10 дней с момента вручения копии приговора, и указывается в кассационной жалобе.

Судья: