Тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.



дело №1-109-11г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 ноября 2011 года.                                                                                 г.Урень

              Уренский районный суд Нижегородской области в составе         председательствующего судьи Бобина В.А.

              с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Уренского района Хреновой Г.А.

              защитника Чистяковой С.В. представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Боженковас В.Ф.

при секретаре Чистяковой О.Н.                                                                        

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Урень уголовное дело в отношении

Боженковас Виталия Федоровича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр-на РФ, образование среднее-специальное, холостого, учащегося филиала Шахунского агропромышленного техникума, не судимого, проживающего по адресу <адрес>

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Боженковас В.Ф. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

            В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, Боженковас В.Ф. находясь в д.<адрес>, увидел стоящую около дома культуры, расположенного по адресу <адрес>, автомашину марки ВАЗ-21061, государственный регистрационный знак регион, принадлежащую М.Э.М. Подойдя к автомашине марки ВАЗ-21061, двери которой на запорное устройство были не закрыты, Боженковас В.Ф. находясь в состоянии алкогольного опьянения, на передней панели увидел сотовый телефон, стоящий в подставке и у него возник умысел на совершение хищения чужого имущества - сотового телефона марки «Нокиа 6303». Реализуя свои преступленные намерения, направленные на совершение хищения, Боженковас В.Ф. воспользовавшись тем, что его никто не видит, действуя тайно, умышленно из корыстных побуждений, похитил с передней панели автомашины сотовый телефон марки «Нокиа 6303», стоимостью 3000 рублей, в котором находилась сим - карта оператора МТС, стоимостью 150 рублей, принадлежащий С.И.Н, причинив своими действиями потерпевшему С.И.Н значительный материальный ущерб на общую сумму 3150 рублей. Похищенный сотовый телефон марки «Нокиа 6303» спрятал в карман куртки и с места совершения преступления скрылся. Впоследствии с похищенным сотовым телефоном марки «Нокиа 6303» Боженковас В.Ф. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Боженковас В.Ф. поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину в содеянном он признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Санкция ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет. Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Учитывая мнение защитника, государственного обвинителя, потерпевшего С.И.Н не возражающих против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Выслушав подсудимого Боженковас В.Ф., прокурора и адвоката, суд приходит к выводам, что в материалах дела имеются доказательства предъявленного обвинения в полном объеме.

             Суд приходит к выводу, что действия Боженковас В.Ф. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Боженковас В.Ф. суд признает, полное признание им своей вины, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающим наказание Боженковас В.Ф. суд не усматривает.

       С учетом мнения всех лиц и требований ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Боженковас Виталия Федоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

      В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Боженковас В.Ф. считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Боженковас В.Ф. не менять место жительства без уведомления УИИ, периодически являться для регистрации в УИИ в установленные УИИ дни.

           Меру пресечения Боженковас В.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

         

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 6303» возвратить потерпевшему С.И.Н

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение10 суток со дня его провозглашения по всем пунктам, предусмотренным ст.379 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

           Разъяснить осужденному Боженковас В.Ф. его право в соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ заявлять ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое заявляется в течение 10 дней с момента вручения копии приговора, и указывается в кассационной жалобе.

Судья