Тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.



дело №1-110-11г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 ноября 2011 года.                                                                                 г.Урень

              Уренский районный суд Нижегородской области в составе         председательствующего судьи Бобина В.А.

         с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Уренского района Хреновой Г.А.

         защитника Чистяковой С.В. представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимой Туманиной М.Н..

Потерпевшей М.Л.Н.

при секретаре Чистяковой О.Н.                                                                        

Рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело в отношении Туманиной Марии Николаевны родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр-ки РФ, образование среднее, холостого, замужем (на иждивении 3-е малолетних детей), не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:
Туманина М.Н. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Туманина М.Н. пришла в помещение дополнительного офиса Шахунского отделения филиала ОАО Сберегательный банк РФ, расположенного по адресу <адрес>, чтобы осуществить личные платежи. Находясь в операционном зале вышеуказанного дополнительного офиса Сберегательного банка Туманина М.Н. увидела лежащие на полу денежные средства в размере 14 000 рублей, которые обронила находившаяся там же М.Л.Н. и решила совершить их хищение.
Реализуя свои преступные намерения. Направленные на хищение денежных средств и воспользовавшись тем, что никто не обращает на нее внимания, Туманина М.Н. путем свободного доступа, тайно, умышленно из корыстных побуждений, похитила денежные средства в сумме14 000 рублей, которые по невнимательности уронила на пол М.Л.Н.. Похищенные денежные средства Туманина спрятала в пакет, находившийся при ней и с места преступления скрылась, причинив своими действиями потерпевшей М.Л.Н. значительный материальный ущерб на сумму 14 000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Туманина М.Н. поддержала заявленное ей в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, пояснив, что с предъявленными обвинениями она согласна, обвинение ей понятно, вину в содеянном она признает полностью, ходатайство заявлено ей добровольно после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.

Санкция ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Учитывая мнение защитника, государственного обвинителя, потерпевшей М.Л.Н. не возражающих против удовлетворения ходатайства подсудимой, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением.

Выслушав подсудимую Туманину М.Н., потерпевшую М.Л.Н., прокурора и адвоката, суд приходит к выводам, что в материалах дела имеются доказательства предъявленного обвинения в полном объеме.

       Суд приходит к выводу, что действия Туманиной М.Н. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинение значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Туманиной М.Н. согласно ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, беременность на момент совершения преступления, нахождении на иждивении малолетних детей..

Обстоятельств, отягчающим наказание Туманиной М.Н., суд не усматривает.

В судебном заседании установлено, что у Туманиной М.Н. на иждивении находятся трое малолетних детей: А.Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Т.А.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Т.С.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

В соответствии с ч.1 ст. 82 УК РФ осужденным беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме осужденных к ограничению свободы, к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

         С учетом мнения всех лиц и требований ч.1 ст. 82 УК РФ.

В судебном заседании потерпевшей М.Л.Н. заявлен гражданский иск на сумму 7 000 рублей, который подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Туманину Марию Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев

      В соответствии с ч.1 ст. 82 УК РФ Туманиной М..Н. не отбытое наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы отсрочить до достижения ее дочерью ФИО5 родившейся ДД.ММ.ГГГГ четырнадцатилетнего возраста.

        Меру пресечения Туманиной М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

           Вещественные доказательства: бумажный конверт в котором находится ДВД диск с видеозаписью хранить при уголовном деле.

Взыскать с Туманиной Марии Николаевны в пользу М.Л.Н. материальный ущерб в сумме 7 000 (семь тысяч) рублей 00 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения по всем пунктам, предусмотренным ст.379 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

           Разъяснить осужденной Туманиной М.Н. её право в соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ заявлять ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое заявляется в течение 10 дней с момента вручения копии приговора, и указывается в кассационной жалобе.

Судья