Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) и тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.



дело №1-112-11г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 ноября 2011 года.                                                                                 г.Урень

              Уренский районный суд Нижегородской области в составе         председательствующего судьи Бобина В.А.

             с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Уренского района Хреновой Г.А.

защитника Чистяковой С.В. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимого Веселова Е.А.

Потерпевшего Д.М.В.

при секретаре Чистяковой О.Н.                                                                        

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Урень уголовное дело в отношении

Веселова Евгения Алексеевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр-на РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Уренским районным судом по ст. 161 ч. 2 п. Г УК РФ к лишения свободы на срок 3 года с испытательным сроком на 2 года, ДД.ММ.ГГГГ осужден Уренским районным судом по ст. 158 ч.2 п. Б,В УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев на основании ст.70 УК РФ присоединить приговор от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 3 года 4 месяца лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освободился из мест лишения свободы по отбытию наказания.

             обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

      Веселов Е.А. ранее судим за совершение умышленных преступлений, в ДД.ММ.ГГГГ совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) и тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения Веселов Евгений Алексеевич в ночное время около 03 часов находился в кафе «Встреча», расположенном на трассе <адрес>, где совместно со своими знакомыми употреблял спиртные напитки. В ходе распития к ним за стол сел Д.М.В., который сообщил им, что в кафе приехал на личной автомашине марки ВАЗ 21124. В ходе распития спиртных напитков Веселов Е.А. вышел на улицу со своими знакомыми покурить и заметил стоящую около кафе «Встреча» автомашину марки ВАЗ 21124 государственный регистрационный знак регион, принадлежащую Д.М.В., после чего у него возник умысел на угон данной автомашины, без цели ее хищения, для того чтобы покататься. С этой целью он стал предлагать своим знакомым, в том числе и Ф.А.С. совершить угон автомашины, но они отказались. Затем Веселов Е.А. снова вернулся в кафе, и увидел на столе, за которым они сидели ключи от автомашины которые на стол положил Д.М.В..

Реализуя свое преступное намерение, направленное на угон автомашины принадлежащей Д.М.В. и воспользовавшись тем, что Д.М.В. отвернулся в другую сторону и не смотрит на него, Веселов Е.А. попросил своего знакомого Ф.А.С. передать ему ключи. Ф.А.С. не подозревал, что Веселов Е.А. воспользуется ими для совершения угона автомашины, передал ключи Веселову Е.А., после чего тот вышел из кафе.

С целью неправомерного завладения автомобилем марки ВАЗ 21124 государственный регистрационный номер регион принадлежащей Д.М.В., без цели его хищения, Веселов Е.А.при помощи ключей открыл двери указанной автомашины и сел за руль. Затем при помощи ключа зажигания Веселов Е.А. запустил двигатель автомашины и неправомерно завладел ею. Совершив угон автомашины, Веселов Е.А. доехал на ней до 33 км. трассы <адрес>, где не справившись с управлением совершил съезд в кювет и в последующем с места преступления скрылся.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения Веселов Е.А. находясь на 33 км. трассы <адрес>, решил совершить хищение чужого имущества из угнанной им ранее автомашины марки ВАЗ 21124 государственный регистрационный номер регион принадлежащей Д.М.В.. Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение хищения чужого имущества и воспользовавшись тем, что рядом никого нет, и его никто не видит Веселов Е.А., взял из автомашины панель от магнитолы марки «MISTERI» и усилитель от сабвуфера марки «MISTERI», а так же поднял с земли сабвуфер марки «MISTERI» и заднюю полку от автомашины в которой находились две колонки марки «Pioneer» которые выпали из автомашины во время совершенного им ДТП, чтобы в дальнейшем использовать их в личных целях. Таким образом, Веселов Е.А. тайно умышленно из корыстных побуждений похитил принадлежащие Д.М.В.: панель от магнитолы марки «MISTERI» стоимостью 1500 рублей, сабвуфер марки «MISTERI» стоимостью 1500 рублей, 2 колонки марки «Pioneer» стоимостью 500 рублей, усилитель к сабвуферу марки «MISTERI» стоимостью 2500 рублей, заднюю полку от автомашины марки ВАЗ 21124 стоимостью 200 рублей. Причинив тем самым значительный материальный ущерб Д.М.В. на общую сумму 6200 рублей. С похищенным Веселов Е.А. с места совершения преступления скрылся. В последующем похищенную панель от магнитолы Веселов Е.А. выбросил, а остальные предметы были изъяты у него сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Веселов Е.А. поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину в содеянном он признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Санкция ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Учитывая мнение защитника, государственного обвинителя, потерпевшего Д.М.В. не возражающих против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Выслушав подсудимого Веселова Е.А., прокурора и адвоката, суд приходит к выводам, что в материалах дела имеются доказательства предъявленного обвинения в полном объеме.

             Суд приходит к выводу, что действия Веселова Е.А. следует квалифицировать по ст. 166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Веселову Е.А. суд признает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающим наказание Веселову Е.А. суд признает рецидив преступления.

        С учетом мнения всех лиц и требований ст. 73 УК РФ.

Потерпевшим Д.М.В. заявлен гражданский иск на сумму 200 000 рублей, связанный с возмещением материального ущерба причиненного ему в результате повреждения автомобиля. Вместе с тем в материалах уголовного дела не содержатся документы, подтверждающие размер причиненного материального ущерба, данные документы не представлены и потерпевшим Д.М.В. в судебном заседании. В связи с этим рассмотреть, заявленный Д.М.В., гражданский иск в настоящее время не представляется возможным, так как необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства,

В соответствии с ч.2 ст. 309 УПК РФ при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Веселова Евгения Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

По ч.1 ст.166 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 2 года

     - По п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 2 года 1 месяц без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

            В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ назначить Веселову Е.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 3 месяца без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Веселову Е.А. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Веселова Е.А. не менять место жительства без уведомления УИИ, периодически являться для регистрации в УИИ в установленные УИИ дни, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения Веселову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде.

Признать за Д.М.В. в соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ право на удовлетворение иска о возмещении причиненного материального ущерба, передав вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

         Вещественные доказательства: магнитолу марки «MISTERI», сабвуфер марки «MISTERI», усилитель от сабвуфера марки «MISTERI», две колонки марки «Pioneer» и заднюю полку от автомашины ВАЗ 21124 возвратить потерпевшему Д.М.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение10 суток со дня его провозглашения по всем пунктам, предусмотренным ст.379 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

           Разъяснить осужденному Веселову Е.А. его право в соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ заявлять ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое заявляется в течение 10 дней с момента вручения копии приговора, и указывается в кассационной жалобе.

Судья