По обвинению Суворова Г.Н. по ст. 158, ч. 2 п `в` УК РФ



Дело № 1-32/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13.04.2012 года.

Уренский районный суд Нижегородской области в составе

председательствующего судьи Смирновой Н.В.

с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора прокуратуры Уренского района Хреновой Г.А.

подсудимого Суворова Георгия Николаевича,

защитника Соколова Д.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Аксеновой Е.В..

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Урень уголовное дело в отношении

Суворова Георгия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судей судебного участка <адрес> за совершение преступлений, предусмотренных ст. ст. 119 ч. 1, 116 ч. 1 УК РФ сроком к 1 году 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком на 1 год, по постановлению <данные изъяты> районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и направлен в места лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, постановление вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ; освобожден ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 79 ч. 7 УК РФ условно -досрочно от отбывания оставшегося срока наказания по постановлению <данные изъяты> районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ на срок 1 месяц 8 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Суворов Г.Н. имея не погашенную и не снятую в законном порядке судимость, должных выводов из своего прошлого противоправного поведения не сделал, на путь исправления не встал, и вновь совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Суворов Г.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, где он проживает совместно с сестрой С.В.Н., пользуясь тем, что С.В.Н. нет дома, зашел в ее комнату, где в шкафу обнаружил имущество, представляющее ценность, затем, тайно, умышленно, действуя из корыстных побуждений, похитил зимний детский костюм марки «Fairu Tale» стоимостью 3 515 рублей, зимнюю детскую куртку марки «Kiko» стоимостью 1000 рублей, принадлежащие С.В.Н., причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму 4 515 рублей, затем, зная, что в <адрес> проживает его знакомый А.С.В., у которого есть двое несовершеннолетних детей, пришел к указанному дому, где продал похищенные им вещи за 50 рублей, после чего на данную сумму купил спиртное и употребил его.

Суворов Георгий Николаевич полностью признал себя виновным в совершении данного преступления. Санкция ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

В судебном заседании Суворов Георгий Николаевич заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая и прокурор согласны на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, потерпевшую, прокурора и адвоката, суд приходит к выводам, что в материалах дела имеются доказательства предъявленного обвинения в полном объеме.

Действия Суворова Георгия Николаевича суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом мнения всех лиц и требований ч.2 ст. 316 УПК РФ, данных о личности подсудимого, который вину признает, обстоятельством, смягчающим ответственность, суд устанавливает признание вины, явку с повинной, обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается, суд полагает возможным назначить наказание без судебного разбирательства, в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, без дополнительного наказания с применением ст. 73 УКРФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Суворова Георгия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без дополнительного наказания.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать Суворову Г.Н. не менять место жительства без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ в дни, установленные УИИ, не нарушать общественный порядок и не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Суворову Георгию Николаевичу оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение10 суток со дня его провозглашения по всем пунктам, предусмотренным ст.379 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Разъяснить осужденному его право в соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ заявлять ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое заявляется в течение 10 дней с момента вручения копии приговора, и указывается в кассационной жалобе.

Судья: