По обвинению Беляева Б.С. по ст. 158, ч. 2 п `г` УК РФ



Дело № 1-29/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13.04.2012 года.

Уренский районный суд Нижегородской области в составе

председательствующего судьи Смирновой Н.В.

с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора прокуратуры Уренского района Хреновой Г.А.

подсудимого Беляева Бориса Сергеевича,

защитника Соколова Д.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Аксеновой Е.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Урень уголовное дело в отношении

Беляева Бориса Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее общее, женатого, не военнообязанного, работающего слесарем-наладчиком ИП "<данные изъяты>" проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Уренским районным судом по ст.111 ч. 4 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 5 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Беляев Б.С., находясь около <адрес>, распивал спиртные напитки совместно со своим знакомым Ш.В.А. В ходе распития спиртного между Беляевым Б.С. и Ш.В.А. возникла ссора, в процессе которой Ш.В.А. стал оскорблять грубой нецензурной бранью Беляева Б.С. Оскорбившись словами Ш.В.А. и разозлившись на него, Беляев Б.С. ударил Ш.В.А. ладонью по лицу. Ш.В.А. попытался убежать, но Беляев Б.С. догнал его и продолжил наносить ему удары рукой по лицу и телу. Ш.В.А. упал на землю, закрыв при этом руками лицо и голову. В этот момент у Ш.В.А. зазвонил телефон. Беляев Б.С. увидел сотовый телефон марки «Fli DS 108» который выставлялся из кармана Ш.В.А. Воспользовавшись тем, что Ш.В.А. не видит и не чувствует его действий, сопротивления не оказывает, Беляев Б.С. решил совершить тайное хищение данного сотового телефона из кармана брюк, одетых на Ш.В.А., для того, чтобы в дальнейшем самому пользоваться данным сотовым телефоном. Реализуя свое преступное намерение, направленное на хищение чужого имущества, Беляев Б.С. тайно, умышленно, действуя из корыстных побуждений, похитил из кармана брюк Ш.В.А. сотовый телефон марки «Fli DS 108», стоимостью 874 рубля и находящуюся в нем флэш-карту «М-2» емкостью 2 гигабайта, стоимостью 255 рублей, причинив своими действиями потерпевшему Ш.В.А. материальный ущерб на общую сумму 1129 рублей. После этого Беляев Б.С. отошел от лежащего на земле Ш.В.А., достал из сотового телефона флэш-карту и выбросил ее на дорогу. ДД.ММ.ГГГГ похищенный телефон марки «Fli DS 108» был изъят у Беляева Б.С. сотрудникам полиции.

Беляев Борис Сергеевич полностью признал себя виновным в совершении данного преступления. Санкция ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

В судебном заседании Беляев Борис Сергеевич заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая и прокурор согласны на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, потерпевшую, прокурора и адвоката, суд приходит к выводам, что в материалах дела имеются доказательства предъявленного обвинения в полном объеме.

Действия Беляева Бориса Сергеевича суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ – тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

С учетом мнения всех лиц и требований ч.2 ст. 316 УПК РФ, данных о личности подсудимого, который характеризуется положительно, вину признает, обстоятельством, смягчающим ответственность, суд устанавливает признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного ущерба, учитывается мнение потерпевшего при назначении наказания, обстоятельство, отягчающее ответственность - рецидив преступлений, тяжесть совершенного преступления, суд полагает возможным назначить наказание без судебного разбирательства, в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, без дополнительного наказания, с применением ст. 73 УК РФ. В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. б УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания по постановлению <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 6 месяцев 5 дней по приговору Уренского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.111 ч. 4 УК РФ исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Беляева Бориса Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без дополнительного наказания.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать Беляева Б. С. не менять место жительства без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ в дни, установленные УИИ, не нарушать общественный порядок и не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. б УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания по постановлению <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 6 месяцев 5 дней по приговору Уренского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.111 ч. 4 УК РФ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Беляеву Борису Сергеевичу оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Fli DS 108» - вернуть по принадлежности потерпевшему Ш.В.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение10 суток со дня его провозглашения по всем пунктам, предусмотренным ст.379 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Разъяснить осужденному его право в соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ заявлять ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое заявляется в течение 10 дней с момента вручения копии приговора, и указывается в кассационной жалобе.

Судья: