По овинению Мосунова А.С. по ст. 158, ч. 2, п. `г` УК РФ



     П Р И Г О В О Р     1-34-12г.

Именем Российской Федерации

19 апреля 2012 года

Уренский районный суд Нижегородской области в составе

председательствующего судьи Малкова Г.Н.

с участием гос. обвинителя пом. Нижегородского транспортного прокурора

Приволжской транспортной прокуратуры Карагодина К.В.

Защиты в лице адвоката Соколова Д.В. представившего ордер

Подсудимого Мосунова А.С.

при секретаре Корягиной О.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Урень уголовное дело по обвинению Мосунова Андрея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, образование неполное среднее, холостого, имеющего на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, не работающего, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, в совершении преступления предусмотренного п. «Г» ч.2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Мосунов А.С. совершил умышленное преступление- тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Мосунов А.С., следуя в пригородном электропоезде сообщением «<данные изъяты>», находясь в вагоне , увидел спящего на сидении ранее ему незнакомого К.А.В., следовавшего в данном вагоне и решил из карманов одежды совершить кражу ценного имущества. С этой целью на перегоне <адрес>, Мосунов А.С. подошел к спящему на сидении К.А.В., и действуя тайно, ощупал руками карманы его одежды и из заднего кармана джинсов похитил денежные средства в сумме 1000 рублей, а из нагрудного кармана куртки сотовый телефон марки «ALCATEL ОТ-108» стоимостью 500 рублей с сим-картой «Билайн», не представляющей материальной ценности без денежных средств на счету.

В результате умышленных преступных действий Мосунова А.С. потерпевшему К.А.В. был причинен материальный ущерб на общую сумму 1 500 рублей.

Подсудимым Мосуновым А.С. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Мосунов А.С.заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство заявлено добровольно. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель согласен о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший К.А.В. не возражает о рассмотрении дела в особом порядке, о чем написал заявление на предварительном следствии.

Обсудив ходатайство Мосунова А.С., суд приходит к выводу, что имеются все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Мосунов А.С. вину признал, ходатайство заявлено добровольно, консультации с адвокатом проведены, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Доказательства вины в деле имеются.

Действия Мосунова А.С.суд квалифицирует по п. « Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

Гражданский иск не заявлен.

При назначении Мосунову А.С. вида и меры наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, данные его характеризующие с положительной стороны стороны.

Смягчающим ответственность обстоятельством предусмотренных ст. 61 УК РФ является явка с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Отягчающим ответственность обстоятельством предусмотренными ст. 63 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О РИ Л :

Мосунова Андрея Сергеевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.«Г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 10% в доход государства в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительными инспекциями, в районе места жительства осужденного.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «ALCATEL OT -108» (IMEI) хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> России на транспорте и денежные средства в сумме 1000 рублей (купюра достоинством 500 рублей и пять купюр достоинством 100 рублей ) хранящиеся в бухгалтерии <данные изъяты> России на транспорте возвратить потерпевшему.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения по всем пунктам предусмотренным ст. 379 УПК РФ за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденному Мосунову А.С. его право в соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое заявляется в течение 10 дней с момента вручения копии приговора с указанием в жалобе своего ходатайства.

Председательствующий