По обвинению по ст. 158, ч. 3, п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р 1-44-12    

Именем Российской Федерации

14июня 2012 года

Уренский районный суд Нижегородской области в составе

председательствующего судьи Малкова Г.Н.

с участием гос. обвинителя прокурора Уренского района

Яковлевой Н.П.

Защиты в лице адвоката Чистяковой С.В. представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимого Серова С.И.

Законного представителя потерпевшего В.В.М.- Г.И.А.

при секретаре Корягиной О.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Урень уголовное дело по обвинению Серова Сергея Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, образование не полное среднее, холостого, работающего <данные изъяты>, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Серов С.И. совершил тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Серов С.И. зная, что в доме потерпевшего В.В.М. имеется музыкальный центр, решил тайно его похитить, чтобы в дальнейшем использовать его в личных целях. Реализуя свои преступные намерения, в дневное время, воспользовавшись отсутствием хозяина дома, который ежедневно пас скот, Серов С.И. с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, подошел к дому, принадлежащему В.В.М., расположенному по адресу: <адрес>, открыл внутреннее запорное устройство входной двери в виде крючка и не законно проник внутрь вышеуказанного дома. Затем, продолжая свои преступные действия, Серов С.И. прошел в жилую часть дома, где тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил стоявший на телевизоре в комнате музыкальный центр марки «MYSTERY», стоимостью 3 738 рублей, принадлежащий В.В.М., причинив последнему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. В последующем похищенный музыкальный центр Серов С.И. продал за 1000 рублей, полученные деньги потратил на личные нужды.

Подсудимым Серовым С.И. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Серов С.И. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство заявлено добровольно. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель согласен о рассмотрении дела в особом порядке.

Законный представитель потерпевшего Г.И.А. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Обсудив ходатайство Серова С.И., суд приходит к выводу, что имеются все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Серов С.И. вину признал, ходатайство заявлено добровольно, консультации с адвокатом проведены, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Доказательства вины в деле имеются.

Действия Серова С.И. суд квалифицирует по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества(кража), совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ, смягчающий уголовное наказание согласно ст. 10 УК РФ- обратная сила уголовного закона).

Гражданский иск не заявлен.

При назначении Серову С.И. вида и меры наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, данные его характеризующие с удовлетворительной стороны.

Смягчающими ответственность обстоятельствами предусмотренными ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной.

Отягчающих ответственность обстоятельств предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

В связи с изложенным суд считает, что наказание Серову С.И. следует назначить в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения с испытательным сроком, без применения дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О РИ Л :

Серова Сергея Ивановича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.«А» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Серова С.И. не менять место жительства без уведомления УИИ, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения по всем пунктам предусмотренным ст. 379 УПК РФ за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденному Серову С.И. его право в соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое заявляется в течение 10 дней с момента вручения копии приговора с указанием в жалобе своего ходатайства.

    

Копия верна:

Председательствующий: