По обвинению по ст. 159, ч. 3 УК РФ



Дело № 1-42/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13.06.2012 года.

Уренский районный суд Нижегородской области в составе

председательствующего судьи Смирновой Н.В.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Уренского района Сучковой М.Г.

подсудимой Николаевой Ларисы Александровны,

защитника Соколова Д.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Аксеновой Е.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Урень уголовное дело в отношении

Николаевой Ларисы Александровны, ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, гражданки РФ, неграмотной, замужней, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Николаева Лариса Александровна совершила хищение чужого имущества, путем обмана (мошенничество), в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В соответствии со ст.2 Федерального закона № 256 –ФЗ от 29.12.2006 года « О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» дополнительными мерами государственной поддержки семей, имеющих детей – являются меры, обеспечивающие возможность улучшения жилищных условий, получения образования, а также повышения уровня пенсионного обеспечения с учетом особенностей, установленных настоящим федеральным законом. Материнский ( семейный ) капитал - средства федерального бюджета передаваемые в бюджет Пенсионного фонда РФ на реализацию дополнительных мер государственной поддержки, установленных настоящим законом. Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал - именной документ, подтверждающий право на дополнительные меры государственной поддержки. В соответствии с п.1ч.1 ст. 3 « Право на дополнительные меры государственной поддержки», вышеуказанного закона, право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении ( усыновлении) ребенка ( детей), имеющих гражданство РФ, у следующих граждан РФ независимо от места их жительства : в том числе у женщин, родивших ( усыновивших) второго и последующего ребенка начиная с 1 января 2007 года. В соответствии с ч.7 ст. 3федерального закона № 256 –ФЗ от 29.12.2006 года « О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», право на дополнительные меры государственной поддержки возникает со дня рождения ( усыновления ) второго, третьего или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения ( усыновления) предыдущего ребенка (детей) и может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения ( усыновления ) второго, третьего или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного ч.6.1 ст.7 настоящего Федерального закона. Согласно ч.6.1 ст. 7 вышеуказанного закона « заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения ( усыновления ) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств ( части средств) материнского ( семейного ) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение ( строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, представленным гражданам по кредитному договору ( договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

Согласно ст.5 Федерального закона № 256 –ФЗ от 29.12.2006 года

« О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» лица, указанные в ч.1, 3-5 ст.3 настоящего Федерального закона, или их представители…., вправе обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ за получением государственного сертификата на материнский ( семейный) капитал ( далее сертификат) в любое время после возникновения права нам дополнительные меры государственной поддержки путем подачи соответствующего заявления со всеми необходимыми документами ( их копиями, верность которых засвидетельствована в установлено законом порядке)

Николаева Лариса Александровна, в соответствии с ч.1 ст. 3 Федерального закона № 256 –ФЗ от 29.12.2006 года « О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», являясь лицом, имеющим право на дополнительные меры государственной поддержки, так как имеет четвертого ребенка родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в установленном законом порядке ДД.ММ.ГГГГ получила выданный ГУ УПФР по <адрес>, государственный сертификат на материнский (семейный ) капитал, серии на сумму 312162 рубля 50 копеек.

В ДД.ММ.ГГГГ Николаева Л.А., испытывая материальные трудности, не имея установленного законом основания использования материнского ( семейного ) капитала до истечения трехлетнего возраста родившегося ребенка, предусмотренного ч. 6.1 ст.7 Федерального закона № 256 –ФЗ от 29.12.2006 года « О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение ( строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, представленным гражданам по кредитному договору ( договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, решила путем обмана получить и похитить денежные средства материнского капитала в размере 338860 рублей 36 копеек, принадлежащие Государственному учреждению- отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Нижегородской области, чтобы в последующем использовать их в личных целях.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно, средств материнского ( семейного ) капитала в размере 338860 рублей 36 копеек, что является крупным ущербом, путем обмана, действуя умышленно, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Николаева Л.А. в здании ГУ УПФ по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, написала заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала на сумму 338860 рублей 36 копеек, при этом предоставила фиктивные документы ( договор купли продажи <адрес> в котором внесла заведомо ложные сведения о стоимости приобретенного ею жилья, заведомо зная, что они не соответствуют действительности. договор займа от ДД.ММ.ГГГГ между ООО « Центр микрофинансирования <адрес> » ОУ <адрес> и Николаевой Л.А. на сумму 338860 рублей 36 копеек, свидетельство о праве собственности, введя в заблуждение сотрудников о фактической стоимости дома.

По предоставленным документам Николаевой Л.А., ГУ Управлением Пенсионного фонда по <адрес> было принято решение об удовлетворении заявления и направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий, а именно, на погашение долга, по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ, в сумме 338860 рублей 36 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ Обществом с ограниченной ответственностью «Центр микрофинансирования <адрес>» по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ Николаевой Л.А. были перечислены денежные средства в сумме 292121 рубль 01 копейка, на лицевой счет , который был открыт на пластиковую карту , принадлежащую Николаевой Л.А. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Николаева Л.А. с помощью пластиковой карты сняла через банкомат и использовала в личных целях указанную сумму, оставшиеся денежные средства в размере 46739,36 рублей, составили проценты ООО « Центр микрофинансирования <адрес>», по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Государственное учреждение - отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> в ООО « Центр микрофинансирования <адрес>» в счет погашения займа Николаевой Л.А. перечислило по платежному поручению , бюджетные средства в сумме 338860 рублей 36 копеек, которые Николаева Л.А. получила и использовала незаконно.

Таким образом, Николаева Л.А., действуя из корыстных побуждений, путем обмана совершила хищение денежных средств, принадлежащих Государственному учреждению - отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> в крупном размере в сумме 338860 рублей 36 копеек.

Николаева Лариса Александровна полностью признал себя виновным в совершении данного преступления. Санкция УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет. Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

В судебном заседании Николаева Лариса Александровна заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего и прокурор согласны на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Выслушав подсудимую, представителя потерпевшего, прокурора и адвоката, суд приходит к выводам, что в материалах дела имеются доказательства предъявленного обвинения в полном объеме.

Действия Николаевой Ларисы Александровны суд квалифицирует по ст.159 ч. 3 УК РФ – мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

С учетом мнения всех лиц и требований ч.2 ст. 316 УПК РФ, данных о личности подсудимой, которая вину признает, обстоятельствами, смягчающими ответственность, суд устанавливает признание вины, наличие несовершеннолетних, в том числе малолетних, детей на иждивении, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, обстоятельств, отягчающих ответственность, не усматривается, учитывается тяжесть совершенного преступления. Суд полагает возможным назначить наказание без судебного разбирательства, в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, без дополнительного наказания, с применением ст. ст. 62, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Николаеву Ларису Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.159 ч. 3 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без дополнительного наказания.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Николаеву Л.А. не менять место жительства без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ в дни, установленные УИИ.

Меру пресечения Николаевой Ларисе Александровне оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: дело - вернуть по принадлежности потерпевшему Государственному учреждению - отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение10 суток со дня его провозглашения по всем пунктам, предусмотренным ст.379 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Разъяснить осужденному его право в соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ заявлять ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое заявляется в течение 10 дней с момента вручения копии приговора, и указывается в кассационной жалобе.

Судья: