По обвинению по ст. 222, ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР 1-46-12г.

Именем Российской Федерации

15 июня 2012 года

Уренский районный суд Нижегородской области в составе

Председательствующего судьи Карасева В.Л.

С участием гос.обвинителя прокурора Уренского района Яковлевой Н.П.

Адвоката Саковец Е.В., представившей удостоверение и ордер

Подсудимого Крылова В.П.

При секретаре Басовой О.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Крылова Владимира Павловича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца и жителя <адрес>, русского, образование среднее общее, холостого, гражданина России, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого, судимости погашены, в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крылов В.П., находясь у себя дома ДД.ММ.ГГГГ наводил порядок у себя в доме, по адресу: <адрес>, где в сундуке, находящемся в зале, во время разборки вещей, принадлежащих его умершей сожительнице К.Т.М., обнаружил две прозрачные полимерные бутылки емкостью 1,5 л. каждая, наполненные сыпучим веществом зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в бутылке под номером один смесью промышленно изготовленных метательных взрывчатых веществ – дымного и бездымного пороха марки «СОКОЛ», массой 1055 гр. и в бутылке номер два промышленно изготовленного метательного взрывчатого вещества – бездымного пороха «СОКОЛ» массой 251 гр.. Действуя умышленно, Крылов В.П. никому не сказав о своей находке, не имея соответствующего разрешения, нарушая общественную безопасность, хранил указанное взрывчатое вещество в найденных им пластиковых бутылках у себя дома до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Крылов В.П., проснувшись, найденные пластиковые бутылки положил в тряпичную сумку, и с целью продать порох и выручить деньги на личные нужды, пошел на посадочную платформу «Минеевка» Горьковской железной дороги, где в 15 час. 15 мин совершил посадку в электропоезд сообщением «<данные изъяты> на котором проследовал до <адрес>, куда прибыл примерно в 16 час. 00 мин.. Храня взрывчатое вещество в тряпичной сумке, с электропоезда Крылов В.П. пешком прошел до <адрес>, где хотел найти знакомого. Но того дома не оказалось и, передумав продавать взрывчатое вещество Крылов В.П. с целью возвратиться домой, направился на железнодорожный вокзал <адрес>, расположенный на <адрес>., где по дороге зашел в рядом расположенную столовую, выпив там спиртного в размере 200 гр., прошел в зал ожидания вокзала. Примерно ДД.ММ.ГГГГ Он присел на скамью и где при проверке документов, удостоверяющих личность, примерно в ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками транспортной полиции и доставлен в служебное помещение. В ходе личного досмотра в помещении ЛПП <адрес>, в тряпичной сумке Крылова В.П. было обнаружено указанное взрывчатое вещество, которое впоследствии было изъято.

Своими действиями Крылов В.П. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку и ношение взрывчатых веществ.

Подсудимый Крылов В.П. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии адвоката и в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации со своим защитником.

Характер обвинения, ходатайство подсудимого, согласие потерпевшего и государственного обвинителя дают суду основание для постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами по уголовному делу.

Действия Крылова В.П. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 222 ч.1 УК РФ, верно, как незаконное приобретение, хранение, перевозка и ношение взрывчатых веществ.

При назначении наказания Крылову В.П., суд учитывает мнения всех лиц участвующих в деле, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, влияние назначаемых наказаний на исправление виновного, мотивы и способ совершения преступления и требования ч.2 ст. 316 УПК РФ. Обстоятельствами, смягчающими ответственность, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих ответственность не имеется.

Крылов В.П. виновным себя признал полностью. Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Работает по гражданско – правовым договорам, что является источником существования. При таких обстоятельствах суд приходит к выводам, что Крылову В.П. возможно назначить наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316, 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Крылова Владимира Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на три месяца.

Обязать Крылова В.П. не менять место жительства без разрешения органа, осуществляющего исправление осужденного, не уходить из дома в период с 22 часов до 06 часов, не выезжать за пределу Уренского муниципального района, являться в орган осуществляющий контроль для регистрации в установленные для него дни.

Меру пресечения Крылову В.П. оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский облсуд в течение10 суток со дня его провозглашения по всем пунктам, предусмотренным ст.379 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Разъяснить осужденному его право в соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ заявлять ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое заявляется в течение 10 дней с момента вручения копии приговора, и указывается в кассационной жалобе

Копия верна:

Судья