По обвинению по ст. 158, ч. 3 п.`а` УК РФ



П Р И Г О В О Р 1-47-12    

Именем Российской Федерации

15 июня 2012 года

Уренский районный суд Нижегородской области в составе

председательствующего судьи Малкова Г.Н.

с участием гос. обвинителя прокурора Уренского района

Яковлевой Н.П.

Защиты в лице адвоката Соколова Д.В. представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимой Золотаревой О.А.

Потерпевшего З.Н.И.

при секретаре Корягиной О.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Урень уголовное дело по обвинению Золотаревой Оксаны Александровны, ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, цыганки, гражданки РФ, не грамотной, не военнообязанной, не судимой, не замужней (имеющей на иждивении малолетнего ребенка), зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Золотарева О.А. совершила тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 30 минут Золотарева О.А. находясь на <адрес>, занималась продажей вещей. Подойдя к дому по <адрес>, Золотарева О.А. постучала в дверь, чтобы предложить купить вещи, однако дверь ей ни кто не открыл. Обойдя дом, подсудимая Золотарева О.А. увидела, что в огороде работают мужчина и женщина, после чего решила тайно проникнуть в указанный дом и похитить что- либо ценное.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение хищения чужого имущества, Золотарева О.А., воспользовавшись тем, что хозяев дома нет, подошла к входной двери <адрес>, принадлежащего З.Н.И., где подняла с земли палку, затем руками дернула дверь на себя и, через имеющийся проем, открыла внутреннее запорное устройство в виде крючка, после чего не законно проникла внутрь вышеуказанного дома. Пройдя в жилую часть дома, Золотарева О.А. прошла в спальню, где заглянув под матрац кровати, обнаружила деньги в сумме 18 000 рублей, которые тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила, причинив своими действиями потерпевшему З.Н.И. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимой Золотаревой О.А.заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Золотарева О.А.заявленное ходатайство поддержала, пояснив, что предъявленное обвинение ей понятно, с ним она согласна, ходатайство заявлено добровольно. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель согласен о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший З.Н.И. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Обсудив ходатайство Золотаревой О.А., суд приходит к выводу, что имеются все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая Золотарева О.А. вину признала, ходатайство заявлено добровольно, консультации с адвокатом проведены, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Доказательства вины в деле имеются.

Действия Золотаревой О.А. суд квалифицирует по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества(кража), совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Гражданский иск не заявлен.

При назначении Золотаревой О.А. вида и меры наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, данные его характеризующие с удовлетворительной стороны.

Смягчающими ответственность обстоятельствами предусмотренными ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба.

Отягчающих ответственность обстоятельств предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

В связи с изложенным суд считает, что наказание Золотаревой О.А. следует назначить в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения с испытательным сроком, без применения дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О РИ Л :

Золотареву Оксану Александровну признать виновной в совершении преступления предусмотренного п.«А» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без применения дополнительного наказания. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Золотареву О.А. не менять место жительства без уведомления УИИ, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения по всем пунктам предусмотренным ст. 379 УПК РФ за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденной Золотареву О.А. его право в соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое заявляется в течение 10 дней с момента вручения копии приговора с указанием в жалобе своего ходатайства.

    

Копия верна:

Председательствующий: