По обвинению по ст. 166, ч. 1 УК РФ



Дело № 1-43/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13.06.2012 года.

Уренский районный суд Нижегородской области в составе

председательствующего судьи Смирновой Н.В.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора прокуратуры Уренского района Сучковой М.Г.

подсудимого Мустакимова Эдуарда Наилевича,

защитника Саковец Е.В., представившей удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Аксеновой Е.В..

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Урень уголовное дело в отношении

Мустакимова Эдуарда Наилевича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, не военнообязанного, работающего <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Мустакимов Э.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь у дома своего соседа С.Г.С. проживающего по адресу: <адрес>, после распития спиртного с ним, решил прокатиться на автомашине марки ВАЗ-21061, государственный регистрационный номер , принадлежащей С.Р.И., которой по доверенности пользовался С.Г.С.. Для этого он попросил у С.Г.С. ключи от замка зажигания данной автомашины, однако получил отказ и, разозлившись, решил совершить ее угон. С этой целью он, ДД.ММ.ГГГГ, будучи лишенным водительского удостоверения и не имея права управления данной автомашиной марки ВАЗ-21061, государственный регистрационный номер воспользовавшись тем, что С.Г.С. ушел спать и его ни кто не видит, подошел к этой автомашине и, открыв водительскую дверь, сел в салон автомашины на водительское место. Осмотрев замок зажигания, он увидел, что ключа в замке зажигания нет, и решил запустить двигатель, соединив электрические провода автомашины между собой. Для этого он рукой снял с мест крепления блок контактов замка зажигания и повернул его по часовой стрелке, соединив, таким образом, контакты электрических проводов между собой. В результате этих действий двигатель автомашины был запущен и он умышленно совершил неправомерное завладение автомашиной марки ВАЗ-21061, государственный регистрационный номер принадлежащей С.Р.И., без цели его хищения.

Управляя данной автомашиной, он проследовал до <адрес> и вернулся обратно к дому С.Г.С., где оставил автомашину на прежнем месте и ушел домой. В это же утро данная автомашина была обнаружена и изъята сотрудниками полиции.

Мустакимов Эдуард Наилевич полностью признал себя виновным в совершении данного преступления. Санкция УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

В судебном заседании Мустакимов Эдуард Наилевич заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая С.Р.И. и прокурор согласны на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, потерпевшую, прокурора и адвоката, суд приходит к выводам, что в материалах дела имеются доказательства предъявленного обвинения в полном объеме.

Действия Мустакимова Эдуарда Наилевича суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

С учетом мнения всех лиц и требований ч.2 ст. 316 УПК РФ, данных о личности подсудимого, который характеризуется положительно, вину признает, ранее не судим, обстоятельством, смягчающим ответственность, суд устанавливает признание вины, наличие на иждивении малолетних детей, учитывается мнение потерпевшего при назначении наказания, обстоятельств, отягчающих ответственность судом не установлено, учитывается тяжесть совершенного преступления, суд полагает возможным назначить наказание без судебного разбирательства, в виде минимального штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мустакимова Эдуарда Наилевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Мустакимову Эдуарду Наилевичу оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: паспорт транспортного средства на автомашину марки ВАЗ 21061 государственный регистрационный номер регион, автомашина марки ВАЗ 21061 государственный регистрационный номер регион и ключ - вернуть по принадлежности потерпевшей С.Р.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение10 суток со дня его провозглашения по всем пунктам, предусмотренным ст.379 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Разъяснить осужденному его право в соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ заявлять ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое заявляется в течение 10 дней с момента вручения копии приговора, и указывается в кассационной жалобе.

Судья: