по обвинению по ст. 238,ч.1 УК РФ



     П Р И Г О В О Р 1-61-12г.

Именем Российской Федерации

08 августа 2012 года

Уренский районный суд Нижегородской области в составе

Председательствующего судьи Карасева В.Л.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Нижегородской межрайонной природоохранной прокуратуры Безрукова А.В.

Защиты в лице адвоката Саковец Е.В. представившего удостоверение и ордер.

Подсудимого Лебедева Н.М.

при секретаре Басовой О.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Урень уголовное дело по обвинению Лебедева Николая Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, общее среднее, женатого, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 238 УК РФ, ч.1 ст. 238 УК РФ, ч.1 ст. 238 УК РФ, ч.1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лебедев Н.М. совершил умышленные действия, выразившиеся в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Лебедев Н.М., приобрел с рук у неустановленного лица в пластиковой канистре 5 литров спиртосодержащей жидкости заводского изготовления бытового назначения, содержащую в своем составе диэтилфталат – химическое вещество 4-го класса опасности, не являющееся компонентом этилового спирта, которое при попадании в организм человека вызывает острое отравление, симптомами которого являются: вялость, головокружение, головная боль, слезотечение, першение в горле, кашель, нарушение ритма дыхания, тошнота, рвота. При этом повторное энтеральное поступление диэтилфталата в организм человека приводит к функциональному нарушению центральной и периферической нервной и дыхательной систем, почек, печени, селезенки, желудочно-кишечного тракта и изменению состава периферической крови.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, Лебедев Н.М., находясь дома по адресу: <адрес> имея корыстный умысел на сбыт указанной имеющейся у него спиртосодержащей жидкости, на возмездной основе, под видом крепленого алкогольного напитка, разбавил около 0,25 литра указанной спиртосодержащей жидкости некипяченой водопроводной водой в пропорции <данные изъяты> до получения крепости не менее 41,1 % об. В результате данных действий у Лебедева Н.М. образовалось не менее 0,5 литра разбавленной спиртосодержащей жидкости с содержанием диэтилфталата, налитой в бутылку номинальным объемом 0,5 литра с этикеткой из-под водки «Калина красная». Далее в период времени с ДД.ММ.ГГГГ Лебедев Н.М. у себя дома хранил в целях сбыта не менее 0,5 литра спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителя.

ДД.ММ.ГГГГ, Лебедев Н.М. находясь у себя дома, в ответ на обращение С.Е.Н. о приобретении алкогольного напитка для внутреннего потребления, реализовал ему за 60 рублей заведомо не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей продукцию – не менее 0,5 л. непищевой спиртосодержащей жидкости крепостью 41,1 % об с содержанием диэтилфталата, налитой в бутылку из-под водки с этикеткой «Калина красная».

ДД.ММ.ГГГГ, после сбыта Лебедевым Н.М. под видом алкогольного напитка спиртосодержащей жидкости, ДД.ММ.ГГГГ, он, находясь у себя дома, решил еще сбыть часть имевшейся у него спиртосодержащей жидкости под видом крепкого алкогольного напитка, для чего разбавил 0,25 литра данной жидкости некипяченой водой в пропорции <данные изъяты>, до получения крепости не менее 57% об. В результате данных действий у Лебедева Н.М. образовалось не менее 0,47 литра разбавленной спиртосодержащей жидкости с содержанием диэтилфталата, налитой в бутылку номинальной емкостью 0,5 литра из-под водки с этикеткой «Русица». В период времени ДД.ММ.ГГГГ хранил её у себя дома в целях сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ Лебедев Н.М., находясь у себя дома по ранее указанному адресу, в ответ на обращение С.В.П. о приобретении алкогольного напитка для употребления, реализовал ему за 60 руб. заведомо не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей продукцию не менее 0,47 литра непищевой спиртосодержащей жидкости крепостью 57% об. С содержанием диэтилфталата, налитой в бутылку из-под водки с этикеткой «Русица».

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, после сбыта Лебедевым Н.М. под видом алкогольного напитка части имевшейся у него спиртосодержащей жидкости, около 20 час. 15 мин. он, находясь у себя дома, решил из корыстных побуждений еще сбыть часть имеющейся у него спиртосодержащей жидкости, для чего разбавил 0,25 литра спиртосодержащей жидкости некипяченой водой в пропорции <данные изъяты> до получения крепости 56% об. В результате данных действий у Лебедева Н.М. образовалось не менее 0,465 литра разбавленной спиртосодержащей жидкости с содержанием диэтилфталата, налитой в бутылку номинальной емкости 0,5 литра из-под водки с этикеткой «Рябчик». Далее в период ДД.ММ.ГГГГ хранил её у себя дома.

В ДД.ММ.ГГГГ, Лебедев Н.М. находясь дома, в ответ на обращение Б.С.Н. о приобретении алкогольного напитка для личного потребления, реализовал ему за 60 руб. заведомо не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей продукцию, не менее 0,465 литра непищевой спиртосодержащей жидкости крепостью 56% об, с содержанием диэтилфталата, налитой в бутылку из-под водки с этикеткой «Рябчик».

Далее, после сбыта Лебедевым Н.М. под видом алкогольного напитка части указанной, имевшейся у него спиртосодержащей жидкости, ДД.ММ.ГГГГ он вновь решил сбыть часть имевшейся у него спиртосодержащей жидкости под видом крепкого алкогольного напитка, для чего разбавил 0,25 литра указанной спиртосодержащей жидкости некипяченой водопроводной водой до получении крепости не менее 59% об. В результате этих действий у Лебедева Н.М. образовалось не менее 0,455 литра разбавленной спиртосодержащей жидкости с содержанием диэтилфталата, налитой в бутылку из-под водки номинальным объемом 0,5 литра с этикеткой «Березка». В последующем, ДД.ММ.ГГГГ Лебедев Н.М. хранил указанную бутылку со спиртосодержащей жидкостью с целью последующего сбыта.ДД.ММ.ГГГГ Лебедев Н.М. находясь у себя дома, в ответ на обращение Л.А.В. о приобретении алкогольного напитка для личного употребления, реализовал ему за 60 руб. заведомо не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей продукцию, не менее 0,455 литра непищевой спиртосодержащей жидкости крепостью 59% об с содержанием диэтилфталата, налитой в бутылку из-под водки с этикеткой «Березка».

Своими действиями Лебедев Н.М. нарушил положения ст.ст. 10,15 Федерального закона от 30.03.1999 г. «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», ст. ст. 3,15 Федерального закона от 02.01.2000г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», ст. ст. 11,16 Федерального закона от 22.11.1995 г. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», п.п. 136, 140 Правил продажи отдельных видов товара, п.п. 2.1,2.2,2.3 Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПин 2.3.2.1078-08 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов, ГОСТа Р 51355-99 «Водка и водки особые. Общие технические условия» и ГОСТа Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия».

Лебедев Н.М., осуществляя хранение в целях сбыта и сбыт под видом пищевой продукции спиртосодержащей жидкости бытового назначения, осознавал, что реализуемая им продукция не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, поскольку, будучи не предназначенной, для использования в пищевых целях, ни изготовителем, ни Лебедевым Н.М. не подвергалась в установленном законом порядке должным процедурам по удостоверению её безопасности для здоровья человека. При этом Лебедев Н.М. осознавал, что без осуществления данных процедур отсутствует обоснованная уверенность в безвредности и безопасности алкогольного напитка при обычных условиях его употребления, отсутствии в нем вредных для здоровья человека примесей и компонентов. Тем самым Лебедев Н.М., осуществляя хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей при употреблении в пищу, требованиям безопасности здоровья потребителей, действовал осознанно и умышленно, осознавал общественную опасность своих действий.

Таким образом, Лебедев Н.М. совершил преступления, предусмотренные ст. 238 ч.1 УК РФ.

Подсудимым Лебедевым Н.М. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Лебедев Н.М. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство заявлено добровольно. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Обсудив ходатайство Лебедева Н.М., суд приходит к выводу, что имеются все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Лебедев Н.М. вину признал, ходатайство заявлено добровольно, консультации с адвокатом проведены, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Доказательства вины в деле имеются.

Действия Лебедева Н.М. суд квалифицирует по всем эпизодам по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей

Гражданский иск не заявлен.

При назначении Лебедеву Н.М. вида и меры наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, данные его характеризующие.

Согласно ст. 61 ч. 1 УК РФ смягчающими ответственность обстоятельствами, суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, частичное возмещение материального ущерба. Обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не усматривает. Суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного суд приходит к избранию наказания Лебедеву Н.М. без изоляции от общества, с применение иной меры наказания, в пределах санкции статьи, с учетом требований ст. 314-316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О РИ Л :

Лебедева Николая Михайловича признать виновным в совершении четырех преступлений предусмотренных ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить наказание, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 238 ч.1 УК РФ в виде – 80 (восьмидесяти) часов обязательных работ; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 238 ч.1 УК РФ в виде – 120 (ста двадцати) часов обязательных работ; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 238 ч.1 УК РФ – в виде 120 (ста двадцати) часов обязательных работ; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 238 ч.1 УК РФ - в виде 120 (ста двадцати) часов обязательных работ. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ применив принцип частичного сложения наказаний к отбытию определить 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 180 рублей ( тремя купюрами по 50 руб. и тремя купюрами по 10 руб. передать потерпевшим по 60 рублей каждому; пустую пластиковую бутылку объемом 5 литров с этикеткой «<данные изъяты>»: 260 мл. спиртосодержащей жидкости в бутылке, выполненной из прозрачного бесцветного стекла объемом 0,5 литра с этикеткой «Калина красная»; около 370 мл. спиртосодержащей жидкости в бутылке, выполненной из прозрачного бесцветного стекла с этикеткой «Водка Русица», номинальным объемом 0,5 литра; около 365 мл. спиртосодержащей жидкости в бутылке, выполненной из прозрачного бесцветного стекла с этикеткой «Рябчик», номинальным объемом 0,5 литра; около 355 мл. спиртосодержащей жидкости в бутылке, выполненной из прозрачного бесцветного стекла с этикеткой «Березка», номинальным объемом 0,5 литра – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения по всем пунктам, предусмотренным ст. 379 УПК РФ за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденному Лебедеву Н.М. его право в соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое заявляется в течение 10 дней с момента вручения копии приговора с указанием в жалобе своего ходатайства.

Копия верна:

Судья