по обвинению по ст. 11,ч.1, ст. 119,ч.1 УК РФ



дело г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 июля 2012 года. г.Урень

Уренский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Бобина В.А.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Уренского района Хреновой Г.А.

защитника Чистяковой С.В. представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимого Реброва В.В.

Потерпевших Р.Н.А., С.В.Н.

при секретаре Смирениной Е.Н..

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Урень уголовное дело в отношении

Реброва Василия Викторовича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гр-на РФ, образование неполное среднее, разведен (на иждивении 1 несовершеннолетний ребенок), не работающего, проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Ребров В.В., находясь у железнодорожного переезда в <адрес>, встретился со своей бывшей гражданской жено Р.Н.А., для того, чтобы договорится о совместном посещении сельской администрации <адрес>, чтобы Р.Н.А. снялась с регистрационного учета из принадлежащего ему дома, расположенного по адресу <адрес>. В ходе беседы между Ребровым В.В. и Р.Н.А., на почве возникших личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Ребров В.В. достал из находящегося при нем полиэтиленового пакета складной нож, показал его Р.Н.А. и не имея умысла лишить её жизни, стал высказывать в её адрес словесные угрозы убийством, при этом для реальности своих угроз поднял правую руку, с находящимся в ней ножом, вверх и стал демонстрировать нож, продолжая при этом высказывать словесные угрозы убийством. Р.Н.А. воспринимала угрозы Реброва В.В. как реальные, и опасалась за свою жизнь и здоровье. Угроза убийством со стороны Реброва В.В. была интенсивной, при этом в его действиях присутствовала устойчивая антиобщественная ориентация, бурное проявление злобы, ненависти и жестокости, и у потерпевшей Р.Н.А., были все основания опасаться осуществления данной угрозы. Р.Н.А., напуганная действиями Реброва В.В., отбежала и спряталась за С.В.Н., который стоял в этот момент рядом с ними.

Пытаясь успокоить Реброва В.В. и предотвратить причинение им вреда здоровью Р.Н.А., С.В.Н. заступился за Рябову и попросил оставить её в покое. Данный факт разозлил Реброва В.В. и на почве возникших личных неприязненных отношений, между Ребровым В.В. и С.В.Н. произошла ссора, в ходе которой Ребров В.В. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью С.В.Н., удерживая в правой руке складной нож, нанес им один удар в область грудной клетки и один удар в область бедра левой ноги С.В.Н.

В результате преступных действий Реброва В.В., С.В.Н. были причинены телесные повреждения в виде раны передней поверхности грудной клетки, проникающие в плевральную полость с повреждением наружной грудной артерии, првого легкого, осложненной правосторонним гемопневмотораксом ( кровь и воздух в плевральной полости) и геморрагическим шоком 2 степени, раны левого бедра, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Ребров В.Н.. поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину в содеянном он признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Санкция ч. 1 ст. 119 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет. Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Учитывая мнение защитника, государственного обвинителя, потерпевших Р.Н.А. и С.В.Н. не возражающих против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Выслушав подсудимого Реброва В.В., потерпевших Р.Н.А. и С.В.Н. прокурора и адвоката, суд приходит к выводам, что в материалах дела имеются доказательства предъявленного обвинения.

В связи с этим суд приходит к выводу, что действия Реброва В.В. следует квалифицировать по ч.1 ст. 119 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) - как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы и по ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)- как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Реброву В.В. суд признает полное признание им своей вины, явку с повинной, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Реброву В.В.. суд не усматривает.

С учетом мнения всех лиц и требований ч.2 ст.316 УПК РФ, конкретных обстоятельств дела, тяжести совершенных преступлений, данных о личности подсудимого Реброва В.В., который ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, суд полагает возможным назначить наказание без судебного разбирательства с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Реброва Василия Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

По ч.1 ст.119 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) - 8 месяцев лишения свободы

По ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – 2 года 6 месяцев лишения свободы

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Реброву Василию Викторовичу по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Реброву Василию Викторовичу считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Реброва В.В. обязанности не менять место жительства без уведомления УИИ. периодически являться для регистрации в УИИ в установленные УИИ дни, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения Реброву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение10 суток со дня его провозглашения по всем пунктам, предусмотренным ст.379 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Разъяснить осужденному Реброву В.В. его право в соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ заявлять ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое заявляется в течение 10 дней с момента вручения копии приговора, и указывается в кассационной жалобе.

Копия верна:

Судья: