по обвинению по ст. 306,ч.1 УК РФ



     П Р И Г О В О Р     1-58-12г.

Именем Российской Федерации

13 июля 2012 года

Уренский районный суд Нижегородской области в составе

председательствующего судьи Малкова Г.Н.

с участием гос. обвинителя ст. пом. прокурора Уренского района

Хреновой Г.А.

Защиты в лице адвоката Чистяковой С.В. представившей ордер

Подсудимой Романюк В.П.

при секретаре Корягиной О.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Урень уголовное дело по обвинению Романюк Валентины Павловны, ДД.ММ.ГГГГ, уроженка <адрес>, русская, гражданка РФ, не военнообязанная, образование 7 классов, вдова, не работающая, инвалид группы, не судимая, зарегистрированная и проживающая по адресу: <адрес>, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Романюк В.П. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Романюк В.П. находясь в принадлежащем ей доме, расположенном по адресу: <адрес>, где так же находилась ее дочь У.А.Ю., которая употребляла спиртное. Между Романюк В.П. и У.А.Ю. возникла ссора на почве личных неприязненных отношений. Желая, чтобы У.А.Ю. ушла из ее дома, Романюк В.П. приехала в МО МВД России «Уренский», где собственноручно умышленно написала заведомо ложный донос о совершении преступления, где указала, что У.А.Ю. угрожала ей убийством, демонстрируя нож, нанесла телесные повреждения. Перед написанием заявления Романюк В.П. была предупреждена по ст. 306 ч. 1 УК РФ. Заявление о совершении преступления было зафиксировано в книге регистрационного учета сообщений о преступлении под номером

ДД.ММ.ГГГГ в ДЧ МО МВД России «Уренский» поступило заявление от Романюк В.П. с просьбой к уголовной ответственности по ранее написанному ей заявлению никого не привлекать, поскольку данного рода фактов не происходило, заявление она написала заведомо зная, что оно ложное.

Таким образом, Романюк В.П. сделала ложное сообщение в МО МВД России «Уренский», обвинив заведомо невиновную У.А.Ю. в совершении преступления, которое в соответствии с действующим законодательством квалифицируется по ч. 1 ст. 119 УК РФ – «Угроза убийством».

Подсудимой Романюк В.П. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Романюк В.П. заявленное ходатайство поддержала, пояснив, что предъявленное обвинение ей понятно, с ним она согласна, ходатайство заявлено добровольно. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель согласен о рассмотрении дела в особом порядке.

Обсудив ходатайство Романюк В.П., суд приходит к выводу, что имеются все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая Романюк В.П. вину признала, ходатайство заявлено добровольно, консультации с адвокатом проведены, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Доказательства вины в деле имеются.

Действия Романюк В.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Гражданский иск не заявлен.

При назначении Романюк В.П. вида и меры наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, данные её характеризующие с удовлетворительной стороны.

Смягчающими ответственность обстоятельствами предусмотренными ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, признание вины, пенсионный возраст.

Отягчающих ответственность обстоятельств предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

В связи с изложенным суд считает, что наказание Романюк В.П. следует назначить в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О РИ Л :

Романюк Валентину Павловну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 5 000 (пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: нож- уничтожить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения по всем пунктам предусмотренным ст. 379 УПК РФ за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденной Романюк В.П. её право в соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое заявляется в течение 10 дней с момента вручения копии приговора с указанием в жалобе своего ходатайства.

    

Копия верна:

Председательствующий: