Кража сотового телефона



П Р И Г О В О Р 1-103-10

Именем Российской Федерации

06 сентября 2010 года

Уренский районный суд Нижегородской области

В составе: председательствующего Малкова Г.Н.

с участием гос.обвинителя ст. пом. прокурора Уренского района

Хреновой Г.А.

Защиты в лице адвоката Чистяковой С.В., ордер №

Подсудимого Кузнецова С.Б.

Представителя потерпевшего Терентьева С.В.

при секретаре Корягиной О.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело по обвинению

Кузнецова Сергея Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, русского, гражданина РФ, не военнообязанного, образование среднее, холост, не судимого, работающего в СПК «Рассвет», проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов С.Б. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Кузнецов С.Б. будучи в состоянии алкогольного опьянения находился в гостях у М.Р.Д. проживающего по адресу д. <адрес> проснувшись около 4 часов утра Кузнецов С.Б. вышел на веранду покурить и решил пройтись по деревне. Проходя мимо <адрес> он увидел что дверь, ведущая в подполье открыта, а на входной двери висит замок и решил совершить хищение чужого имущества. Реализуя сове преступное намерение, Кузнецов С.Б. подошел к дому, открыл дверь, ведущую в подполье и проник через люк в дом на кухню, откуда он прошел в зал, где на серванте увидел сотовый телефон в корпусе черного цвета с зарядным устройством, после чего он решил данный сотовый телефон похитить. Действуя тайно, умышленно из корыстных побуждений, Кузнецов С.Б. подошёл к серванту и похитил сотовый телефон марки «Нокиа 1208»,стоимостью 1200 рублей, с зарядным устройством стоимостью 100 рублей, в котором находилась сим карта оператора «Мегафон» стоимостью 50 рублей, принадлежащие Вчерашневой Ф.М., причинив своими действиями потерпевшей Вчерашневой Ф.М. материальный ущерб на сумму 1350 рублей. После чего Кузнецов С.Б. с похищенным сотовым телефоном с места преступления скрылся. В последующем данный сотовый телефон был у него изъят сотрудниками милиции.

Подсудимым Кузнецовым С.Б. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Кузнецов С.Б. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство заявлено добровольно. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель согласен о рассмотрении дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего Терентьев С.В. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Обсудив ходатайство Кузнецова С.Б., суд приходит к выводу, что имеются все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Кузнецов С.Б. вину признал, ходатайство заявлено добровольно, консультации с адвокатом проведены, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Доказательства вины в деле имеются.

Действия Кузнецова С.Б. суд квалифицирует по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Гражданский иск не заявлен.

При назначении Кузнецову С.Б. вида и меры наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, данные его характеризующие.

Смягчающим ответственность обстоятельством является совершение преступления впервые, признание вины.

Отягчающих ответственность обстоятельств предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы и без штрафа, с учетом его материального положения.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О РИ Л :

Кузнецова Сергея Борисовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.«А» ст. 73 УК РФ наказание считать условным с годичным испытательным сроком.

Возложить на Кузнецова С.Б. обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции, запретить появление в общественных местах в пьяном виде.

Вещественные доказательства сотовый телефон марки «Нокиа 1208» с зарядным устройством возвратить представителю потерпевшего.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о

невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения по всем пунктам предусмотренным ст. 379 УПК РФ за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденному Кузнецову С.Б. его право в соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое заявляется в течении 10 дней с момента вручения копии приговора с указанием в жалобе своего ходатайства.

Копия верна:

Председательствующий Г.Н. Малков