Кража золотых украшений



П Р И Г О В О Р 1-105-10г.

Именем Российской Федерации

08 сентября 2010 года

Уренский районный суд Нижегородской области в составе

председательствующего судьи Малкова Г.Н.

с участием гос. обвинителя ст. пом. прокурора Уренского района

Хреновой Г.А.

Защиты в лице адвоката Чистяковой С.В. представившей ордер №

Подсудимого Ясникова С.П.

Потерпевшей Вериной И.П.

при секретаре Корягиной О.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Урень уголовное дело по обвинению Ясникова Сергея Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее, разведенного, не судимого, работающего по договорам, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Ясников С.П. совершил тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

30 июня 2010 года, в утреннее время, Ясников С.П. находясь в гостях у своей сестры Вериной И.П., проживающей по адресу: <адрес>. воспользовавшись тем, что Вериной И.П. дома нет и его никто не видит, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, действуя тайно, умышленно из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил из квартиры Вериной И.П. принадлежащие ей золотые украшения, а именно, из ящика шкафа стоящего возле стены он похитил золотой перстень 585 пробы, стоимостью 1990 рублей, золотой перстень 585 пробы, стоимостью 1465 рублей, золотую цепочку 585 пробы, стоимостью 2600 рублей, золотой кулон 585 пробы, стоимостью 772 рубля. Похищенные вещи он положил в карман своей одежды, после чего с места преступления скрылся. Тем самым, своими преступными действиями Ясников С.П. причинил потерпевшей Вериной И.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 6827 рублей.

Похищенные золотые украшения, а именно золотой перстень 585 пробы, стоимостью 1990 рублей, золотой перстень 585 пробы, стоимостью 1465 рублей, сдал в ломбард ООО «Алмаз» расположенный в <адрес>, а золотой кулон 585 пробы, стоимостью 772 рубля, сдал в ломбард ООО «Ломбард ВС» расположенный в г. Н. Новгороде <адрес>, золотую цепочку он спрятал у себя дома.

Подсудимым Ясниковым С.П. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Ясников С.П. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство заявлено добровольно. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель согласен о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая Верина И.П. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Обсудив ходатайство Ясникова С.П., суд приходит к выводу, что имеются все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Ясников С.П. вину признал, ходатайство заявлено добровольно, консультации с адвокатом проведены, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Доказательства вины в деле имеются.

Действия Ясникова С.П. суд квалифицирует по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества(кража), совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Ясникову С.П. вида и меры наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, данные его характеризующие.

Смягчающими ответственность обстоятельствами предусмотренными ст. 61 УК РФ суд признает, полное признание вины, возмещение ущерба.

Отягчающих ответственность обстоятельств предусмотренных ст. 63 УК РФ суд, не усматривает.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде штрафа. Зачесть в срок наказания Ясникову С.П. задержание с 19 по ДД.ММ.ГГГГ в порядке ч.5 ст. 72 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О РИ Л :

Ясникова Сергея Павловича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.«В» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 3500 (три тысячи пятьсот) рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства: 2 золотых перстня 585 пробы, золотой кулон 585 пробы и золотая цепочка 585 пробы возвращены потерпевшей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения по всем пунктам предусмотренным ст. 379 УПК РФ за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденному Ясникову С.П. его право в соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое заявляется в течение 10 дней с момента вручения копии приговора с указанием в жалобе своего ходатайства.

Копия верна:

Председательствующий