Кража денежных средств



П Р И Г О В О Р 1-106-10г.

Именем Российской Федерации

14 сентября 2010 года

Уренский районный суд Нижегородской области в составе

председателя суда Малкова Г.Н.

с участием гос. обвинителя прокурора Уренского района

Яковлевой Н.П.

Защиты в лице адвоката Чистяковой С.В. представившей ордер №

Подсудимой Злобиной А.И.

при секретаре Корягиной О.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело по обвинению Злобиной Алевтины Ивановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. Шароновка, <адрес>, русской, гражданки РФ, невоеннообязанной, образование 9 классов, не замужней, несудимой, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК.

У С Т А Н О В И Л:

Злобина А.И. совершила тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

06 июля 2010 года, в вечернее время Злобина А.И., находясь в <адрес>.5 по <адрес>, принадлежащей Разгулину Г.Е., где совместно с Разгулиным Г.Е. распивала спиртные напитки. Воспользовавшись тем, что Разгулин Г.Е. ушел в другую комнату спать, Злобина А.И. достоверно зная, что её никто не видит, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений прошла в комнату, где из кармана куртки висящей на вешалке, похитила денежные средства в размере 4700 рублей, принадлежащие Разгулину Г.Е. Причинив тем самым Разгулину Г.Е. значительный материальный на сумму 4700 рублей. После чего с похищенными деньгами с места преступления скрылась. В последующем денежные средства в сумме 4700 Злобина А.И. истратила на личные нужды.

Подсудимой Злобиной А.И. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Злобина А.И. заявленное ходатайство поддержала, пояснив, что предъявленное обвинение ей понятно, с ним она согласна, ходатайство заявлено добровольно. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт, гражданский иск она признает.

Государственный обвинитель согласна о рассмотрении дела в особом порядке.

От потерпевшего Разгулина Г.Е. поступила телефонограмма о даче согласия на проведение судебного заседания в его отсутствие и на рассмотрение дела в особом порядке.

Обсудив ходатайство Злобиной А.И., суд приходит к выводу, что имеются все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая Злобина А.И. вину признала, ходатайство заявлено добровольно, консультации с адвокатом проведены, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Доказательства вины в деле имеются.

Действия Злобиной А.И. суд квалифицирует по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества(кража), совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Заявленный потерпевшим Разгулиным Г.Е. гражданский иск в сумме 4700 рублей подлежит удовлетворению.

При назначении Злобиной А.И. вида и меры наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, данные её характеризующие с отрицательной стороны.

Смягчающими ответственность обстоятельствами предусмотренными ст. 61 УК РФ суд признает, полное признание вины.

Отягчающих ответственность обстоятельств предусмотренных ст. 63 УК РФ суд, не усматривает.

В связи с изложенным суд считает, что наказание Злобиной А.И. следует назначить в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения с испытательным сроком.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О РИ Л :

Злобину Алевтину Ивановну признать виновной в совершении преступления предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с годичным испытательным сроком. Возложить на условно осужденную Злобину А.И. обязанность не менять место жительства без уведомления УИИ, периодически являться на регистрацию в УИИ в установленные дни.

Взыскать с осужденной Злобиной Алевтины Ивановны в пользу Разгулина Григория Екимовича ущерб в сумме 4 700 (четыре тысячи семьсот) рублей 00 копеек.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Зачесть в срок наказания Злобиной А.И. задержание с 19 по 21 августа 2010 года в порядке ст. 91 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения по всем пунктам предусмотренным ст. 379 УПК РФ за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденной Злобиной А.И. её право в соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое заявляется в течение 10 дней с момента вручения копии приговора с указанием в жалобе своего ходатайства.

Копия верна:

Председательствующий