Кража сотового телефона



дело №1-104-10г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 сентября 2010 года. г.Урень

Уренский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Бобина В.А.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Уренского района Хреновой Г.А.

защитника Чистяковой С.В. представившей удостоверение № и ордер № от 10 сентября 2010 года

Подсудимого Ромашкина С.А.

при секретаре Чистяковой О.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Урень уголовное дело в отношении Ромашкина Сергея Алексеевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр-на РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 22 июля 2005 года Уренским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.3 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев, Постановлением Лысковского районного суда Нижегородской области от 03.09.2007 года освобожден условно досрочно на 3 месяца 23 дня. Постановленим Уренского районного суда от 22 ноября 2007 года условно- досрочное освобождение отменено и направлен в места лишения свободы на срок 3 месяца 23 дня, освободился из мест лишения свободы 14 марта 2008 года по отбытию срока наказания

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В июне 2010 года Ромашкин С.А. совершил две кражи, одну из которых с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

05 июня 2010 года в дневное время Ромашкин С.А., находясь в квартире Самодуровой Т.В., расположенной по адресу <адрес>, увидел на серванте сотовый телефон марки «Самсунг Е 180» в корпусе черно-красного цвета. Воспользовавшись тем, что его никто не видит, пока Самодурова Т.В. выходила в другую комнату, решил данный сотовый телефон похитить. Реалзуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, подошел к серванту и похитил сотовый телефон марки «Самсунг Е 180» стоимостью 1070 рублей, в котором находилась сим карта оператора «Мегафон» стоимостью 150 рублей, тем самым причинив своими действиями потерпевшей Самодуровой Т.В., материальный ущерб на общую сумму 1220 рублей. После чего с похищенным сотовым телефоном с места совершения преступления скрылся. Впоследствии похищенный сотовый телефон он продал неизвестному молодому человеку за 200 рублей.

В середине июня 2010 года Ромашкин С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у себя в квартире, расположенной по адресу <адрес>, где совместно с Л.Н.С., П.А.В. распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного, на диване он увидел сотовый телефон марки «Сони Эриксон К 790», в корпусе черного цвета, принадлежащий Серебряковой С.В., и решил его похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение сотового телефона, воспользовавшись тем, что его никто не видит, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон марки «Сони Эриксон К 790» стоимостью 3000 рублей, в котором находилась сим карта оператора НСС стоимостью 100 рублей, тем самым причинив своими действиями потерпевшей Серебряковой С.А. материальный ущерб на общую сумму 3100 рублей. Похищенный телефон Ромашкин продал своему знакомому Малышеву Евгению за 1000 рублей, а вырученные от продажи деньги потратил на приобретение спиртного. В последствии данный сотовый телефон был изъят у Малышева сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Ромашкин С.А. поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину в содеянном он признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Санкция ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет. Санкция ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Учитывая мнение защитника, государственного обвинителя, потерпевших Самодуровой Т.В., Серебряковой С.В. не возражающих против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Выслушав подсудимого Ромашкина С.А, прокурора и адвоката, суд приходит к выводам, что в материалах дела имеются доказательства предъявленного обвинения в полном объеме.

Суд приходит к выводу, что действия Ромашкина С.А. (по факту кражи сотового телефона у Самодуровой) следует квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества (кража).

Действия Ромашкина С.А.. (по факту кражи сотового телефона у Серебряковой) следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ромашкину С.А. суд признает полное признание им своей вины, деятельное раскаяние, способствование раскрытию преступлений, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ромашкину С.А. суд признает рецидив преступлений..

С учетом мнения всех лиц и требований ч.2 ст.316 УПК РФ, конкретных обстоятельств дела, тяжести совершенных преступлений, данных о личности подсудимого Ромашкина С.А., который ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, склонен к злоупотреблению спиртными напитками суд полагает возможным назначить наказание без судебного разбирательства с назначением наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ромашкина Сергея Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

По ч.1 ст.158 УК РФ - в виде 100 часов обязательных работ

По п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде 180 часов обязательных работ

На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить Ромашкину С.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний наказание в виде обязательных работ сроком 190 (сто девяносто) часов..

Меру пресечения в отношении Ромашкину С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Сони Эриксон К790» возвратить потерпевшей Серебряковой С.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение10 суток со дня его провозглашения по всем пунктам, предусмотренным ст.379 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Разъяснить осужденному Ромашкину С.А. его право в соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ заявлять ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое заявляется в течение 10 дней с момента вручения копии приговора, и указывается в кассационной жалобе.

Судья