Кража денежных средств



П Р И Г О В О Р 1-107-10г.

Именем Российской Федерации

14 сентября 2010 года

Уренский районный суд Нижегородской области в составе

председательствующего судьи Малкова Г.Н.

с участием гос. обвинителя ст. пом. прокурора Уренского района

Хреновой Г.А.

Защиты в лице адвоката Чистяковой С.В. представившей ордер №

Подсудимой Чистяковой И.Н.

Потерпевшей Ветровой А.П.

при секретаре Корягиной О.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Урень уголовное дело по обвинению Чистяковой Изауры Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, цыганки, гражданки РФ, невоеннообязанной, не образованной, не замужней, не работающей, судимой:

1)ДД.ММ.ГГГГ Уренским районным судом Нижегородской области по ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишению свободы. Освободилась ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК.

У С Т А Н О В И Л:

Чистякова И.Н. совершила умышленное преступление- тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, в р.п. <адрес>, Чистякова И.Н. представившись социальным работником, зашла в <адрес>, принадлежащий Ветровой А.П. Находясь в доме Ветровой А.П., Чистякова И.Н. предложила последней поменять денежные средства Ветровой А.П. на денежные средства нового образца. После чего Ветрова А.П. достала из сундука 11 000 рублей, которые были завернуты в полотенце, и положила их на стол. Затем, заподозрив что-то не ладное Ветрова А.П. сообщила Чистяковой И.Н., что позвонит в отдел социальной защиты, чтобы узнать работает ли там Чистякова. Воспользовавшись моментом, что Ветрова А.П. отвлеклась и ничего не видела, Чистякова И.Н. реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя тайно, умышленно из корыстных побуждений, из полотенца похитила 11 000 рублей, причинив потерпевшей Ветровой А.П. значительный материальный ущерб на указанную сумму, и с места происшествия скрылась. В последующем 10 950 рублей у Чистяковой И.Н. были изъяты, а 50 рублей она потратила на личные нужды.

Подсудимой Чистяковой И.Н. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Чистякова И.Н. заявленное ходатайство поддержала, пояснив, что предъявленное обвинение ей понятно, с ним она согласна, ходатайство заявлено добровольно. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт, гражданский иск она признает.

Государственный обвинитель согласна о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая Ветрова А.П. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Обсудив ходатайство Чистяковой И.Н., суд приходит к выводу, что имеются все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая Чистякова И.Н. вину признала, ходатайство заявлено добровольно, консультации с адвокатом проведены, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Доказательства вины в деле имеются.

Действия Чистяковой И.Н. суд квалифицирует по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества(кража), совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Чистяковой И.Н. вида и меры наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, данные её характеризующие.

Смягчающими ответственность обстоятельствами предусмотренными ст. 61 УК РФ суд признает, полное признание вины, деятельное раскаяние, возмещение ущерба.

Отягчающих ответственность обстоятельств предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О РИ Л :

Чистякову Изауру Николаевну признать виновной в совершении преступления предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 3 000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения по всем пунктам предусмотренным ст. 379 УПК РФ за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденной Чистяковой И.Н. её право в соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое заявляется в течение 10 дней с момента вручения копии приговора с указанием в жалобе своего ходатайства.

Копия верна:

Председательствующий