Незаконная рубка леса



ПРИГОВОР 1-110-10г.

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ

Уренский районный суд <адрес> в составе

Председательствующего судьи Малкова Г.Н.

С участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора <адрес>

Хреновой Г.А..

Защитников Чистяковой С.В. представившей ордер № и Саковец Е.В.

представившей ордер №.

Подсудимых Орехова В.Н. и Ширяева С.А.

Представителя потерпевшего Плешакова Е.Г.

При секретаре Корягиной О.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Орехова Василия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование средне- специальное, женатого, невоеннообязанного, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого и

Ширяева Сергея Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, невоеннообязанного, работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении обоими преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Орехов В.Н. и Ширяев С.А. совершили незаконную рубку леса в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Орехов В.Н. и Ширяев С.А., вступив между собой в преступный сговор, с целью незаконной рубки леса, не имея лесорубочного билета, взяв с собой бензопилу марки «Хусварна 365» и трактор МТЗ- 52 для трелевки леса, принадлежащие Орехову В.Н., приехали в квартал №, литер № <адрес> участкового лесничества, <адрес> лесничества и во второй группе лесов, при помощи бензопилы спилили 32 дерева породы сосна, общим объемом 27,3 кубических метра.

Спиленные деревья обрубили и трактором стрелевали в одно место для последующей перевозки.

Своими действиями Орехов В.Н. и Ширяев С.А. согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» причинили <адрес>ному лесничеству материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 258 100 руб.

Подсудимыми Ореховым В.Н. и Ширяевым С.А. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Орехов В.Н. и Ширяев С.А. заявленное ходатайство поддержали, пояснив, что предъявленное обвинение им понятно, с ним они согласны, ходатайство заявлено добровольно. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Государственный обвинитель согласен о рассмотрении дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего Плешаков Е.Г. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Обсудив ходатайства Орехова В.Н. и Ширяева С.А., суд приходит к выводу, что имеются все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые Орехов В.Н. и Ширяев С.А. вину признали, ходатайство заявлено добровольно, консультации с адвокатом проведены, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают. Доказательства вины в деле имеются.

Действия Орехова В.Н. и Ширяева С.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка леса, совершенная в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

<адрес> лесничеством иск в сумме 258100 рублей Ореховым В.Н. и Ширяевым С.А. возмещен в добровольном порядке, о чем суду представлены соответствующие документы.

При назначении Орехову В.Н. и Ширяеву С.А. вида и меры наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, данные характеризующие их только с положительной стороны.

Согласно ст. 61 УК РФ смягчающими ответственность обстоятельствами у Орехова В.Н. является признание вины, инвалидность и добровольное возмещение ущерба. Смягчающим ответственность обстоятельством у Ширяева С.А., суд считает признание вины, добровольное возмещение ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание Орехову В.Н. и Ширяеву С.А., суд не усматривает.

В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ орудия преступления: трактор МТЗ- 52, без государственного номера и бензопила марки «Хусварна- 365» №, принадлежащие Орехову В.Н. подлежат конфискации. 32 дерева породы сосна- незаконно спиленные, подлежат конфискации в доход государства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Орехова Василия Николаевича и Ширяева Сергея Алексеевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ и каждому назначить наказание в виде штрафа в размере заработной платы за период три года в размере 92 880 (девяносто две тысячи восемьсот восемьдесят) рублей с каждого, без применения дополнительного наказания.

Гражданский иск возмещен.

Вещественные доказательства: трактор МТЗ-52 и бензопилу марки «Хусварна 365» №, принадлежащие Орехову В.Н., конфисковать в доход государства. Изъятые 32 дерева породы сосна, в объеме 27,3 куб.метра, так же конфисковать в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Орехову В.Н. и Ширяеву С.А.оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский облсуд в течение10 суток со дня его провозглашения по всем пунктам, предусмотренным ст.379 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Разъяснить осужденным Орехову В.Н. и Ширяеву С.А. их право в соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ заявлять ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое заявляется в течение 10 дней с момента вручения копии приговора, и указывается в кассационной жалобе

Копия верна

Председательствующий: